Черноплодные сорта томатов

Характеристика сортов томатов с фото.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Я каждый год выращиваю красный Де барао . Этот сорт никогда не подводил. Расскажите позднее как у вас вел себя Де барао чёрный. Есть еще и желтый. Точно не помню про какой из них слышала негативные отзывы. Но, красный - супер!

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 май 2019, 18:03
Расскажите позднее как у вас вел себя Де барао чёрный.
Я уже кое-что рассказал, так как выращиваю его каждый год, уже давненько. Вырастает метра 4. Подвязываю к верхним балкам теплицы.
Плоды очень вкусные. Семена покупал в Питере. Но в этом году проклюнулось из пачки только две семечки. Вроде не гибрид. Будду готовить свои семена. Чудесный сорт!
Первый раз посадит Де барао розовый.
Неудачный, наверное жёлтый. Из жёлтых редко что мне нравится вообще...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Скорее всего про желтый мне и говорили. Из чисто желтых не помню сорта, которые выращивала. Чаще сажаю оранжевые.
Alex писал(а):
16 май 2019, 19:17
Но в этом году проклюнулось из пачки только две семечки
Плохо могут всходить семена свежие и те, которым более 5 лет.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Ой! Сейчас это трудно понять. Всё время покупал семена в спец. магазинах. Сейчас они стали довольно таки дороги. Срок годности с запасом.
Откроешь пакетик, бросишь в водичку с марганцовкой, а из них утонет пара - тройка. А остальные и утопить невозможно. Естественно не более этих двух0трёх и проклёвываются. Остальные не хотят. Вот и хочу на старости лет определиться с сортами и семена заготавливать самому. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Свои семена то надежнее всего! А у коллекционеров томатов не пробовали покупать? В этом году досеяла семена, что у меня были закуплены 3 года назад. В следующем сезоне планирую у коллекционеров купит семян.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Нет. У коллекционеров ещё не пробовал. Хотя есть один адресок под Москвой. И друзья в Москве есть, которые бы смогли их заказать, получить и привезти. Только выбрать надо. При изобилии так глаза разбегаются, что в результате и покупать не знаешь чего. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

У нас в Риге есть клуб "Томат". Зимой активные члены клуба проводят лекции о выращивании растений и продают семена. Семена могу на месте купить, у проверенных людей.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 май 2019, 18:03
Расскажите позднее как у вас вел себя Де барао чёрный.
Как всегда, не подвёл. Одно маленькое неудобство, уж очень велики в росте. Сейчас буду консервировать.
А они всё ещё растут, растут, растут...
Gaume писал(а):
16 май 2019, 21:23
При нехватке кальция у этого сорта сильно проявляется болезнь вершинная гниль плодов. Поэтому при первых признаках заболевания подкормите растения кальцием.
Вообще-то лучше кальций "давать" раньше, чем увидел признаки на плодах.
В нашем климате, вершинная гниль чаще проявляется при резких колебаниях температуры. Было жарко, стало холодно. Или днём жарища, а ночью холодно... Когда после жары температура опускается до 10 и ниже градусов, нарушается биологический процесс у помидоров, они не могут взять кальций. Его надо давать принудительно.
Димитрий писал(а):
05 мар 2015, 18:51
Мы ведь без химии выращиваем
Не надо все минеральные удобрения обзывать химией. Это от незнания.
Химией можно назвать, например хлористый калий. И то, не всегда и не для всех растений. Это не дорогое минеральное удобрение не плохо идёт
осенью под перекопку. Правда в теплицу его конечно лучше не вносить, а применять другое удобрение. Серный калий или калий с магнием.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 11:55
Вообще-то лучше кальций "давать" раньше, чем увидел признаки на плодах.
Согласна.
Не все сорта томатов подвержены вершинной гнили. У меня уже давно никакой сорт не болел и кальций не применяла. Когда выращиваю проверенные сорта, то знаю кому особо нужен кальций. Давненько не покупала Черный мавр, в этом году выращивала снова). Всем томатам был дан кальций.
А вот калий во второй половине лета даю обязательно всем выращиваемым сортам.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 сен 2019, 12:12
А вот калий во второй половине лета даю обязательно всем выращиваемым сортам.
Вообще-то калий надо начинать давать когда помидорки массово начинают цвести. И практически до конца августа.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Его Величество Де барао чёрный!
Изображение
В заготовку.....

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Какой рамер у плодов Де Барао черный?

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Средняя размеры : длина 5 см, в диаметре 3,5 см.
Есть чуточку побольше. И есть чуточку поменьше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Хороший размер для засолки! Черный мавр или как его в Латвии называют Мориши, тоже такого же размера. Плоды плотные, при консервировании шкурка не лопается. Люблю их консервировать в яблочном соке. В свежем виде их вкус мне не нравится.

Alex

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Alex »

Так и делаю, цельноплодные. В собственном соку.
Летом едим от души. И в салате и так. Очень вкусные, нравятся. Сейчас дал возможность побольше нарасти.
Несколько штук отложил на семена. Хочу попробовать свои. А то у магазинных почему-то в последние лет 5
слабенькая всхожесть.

Ответить

Вернуться в «Томаты. Сорта. Отзывы»