Черноплодные сорта томатов

Характеристика сортов томатов с фото.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Приближается время посадки семян томатов на рассаду. Хочу поинтересоваться - какие черноплодные сорта томатов вы сажаете?

Из черноплодных сортов выращивала:

Черный принц - очень вкусные томаты, сладкие сочные. Но, малоурожайные и подвержены заболеваниям.

Черный Мавр
- томаты небольшого размера. В свежем виде на вкус никакие. Подвержены заболеваниям, но очень урожайные. Мне понравились в консервированном виде, плотные не расползаются в банке. Особенно консервированные в яблочном соке.

Поль Робсон - сажала этот сорт дважды. Первый раз с двух посаженных кустов собирали томаты ведрами. На вкус супер вкусные и для консервации годятся. При посадке второй раз (семена были другой фирмы) все было с точностью до наоборот.

Арбузный - сажала в прошлом году. Сорт меня не впечатлил ни по урожайности, ни по вкусовым качествам.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Artsalana »

Нравится сорт помидоров Черный принц. Вкус - сладкий, я такие помидоры ем просто как фрукт. :-): Уж очень вкусные. Выращивать да, сложновато - не могу сказать что более подвержены болезням или действию вредителей, но маловато на кусте получается. Да и рассаду сложно вырастить - прихотливы. Плюс семян в пакетике - раз-два и обчелся.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):маловато на кусте получается. Да и рассаду сложно вырастить - прихотливы. Плюс семян в пакетике - раз-два и обчелся.
Вот по этим причинам у нас их и купить сложно. Если кто и выращивает, то скорее только для себя.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): Вот по этим причинам у нас их и купить сложно. Если кто и выращивает, то скорее только для себя.
Ну вообще-то сейчас интернет-магазины рулят, в которых можно заказать и купить практически все семена. Поэтому с покупкой не все так сложно, как с выращиванием... Хотя вот у моей бабушки в том году был неплохой урожай черноплодных помидоров. Правда по размеру они были чуть больше перепелиного яйца, зато плодов на ветках было очень много. Сорт не подскажу, но из черноплодных сортов))). Особого ухода за ними не было - как и за обычными помидорами.))) Поэтому даже не знаю, что сказать. Видимо кому-то везет, кому-то нет - в выращивании особых сортов помидоров.) Опять же - год на год не приходится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

В Европе сложно купить любые российские семена. Защищают свой рынок.
Artsalana писал(а):Хотя вот у моей бабушки в том году был неплохой урожай черноплодных помидоров. Правда по размеру они были чуть больше перепелиного яйца, зато плодов на ветках было очень много. Сорт не подскажу, но из черноплодных сортов))). Особого ухода за ними не было - как и за обычными помидорами
Скорее всего речь идет о сорте "Черный мавр". Я их выращивала, но в свежем виде мне не очень нравятся их вкусовые качества. А вот консервированные помидорки сорта "Черный мавр" очень даже ничего. Особенно вкусны они, консервированные в яблочном соке. Сохраняют свою форму и не расползаются. Поскольку они маленькие, то ими удобно всегда дополнить любую банку, куда не входит больший по размеру плод, а место еще есть.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):В Европе сложно купить любые российские семена. Защищают свой рынок. Скорее всего речь идет о сорте "Черный мавр". Я их выращивала, но в свежем виде мне не очень нравятся их вкусовые качества. А вот консервированные помидорки сорта "Черный мавр" очень даже ничего. Особенно вкусны они, консервированные в яблочном соке. Сохраняют свою форму и не расползаются. Поскольку они маленькие, то ими удобно всегда дополнить любую банку, куда не входит больший по размеру плод, а место еще есть.
Не знаю название маленьких помидорчиков - бабушка особо не следит за чистотой сорта. Начитавшись этой темы, все же приобрела пакетик средне-позднего черноплодного помидора и посадила на рассаду. На 6-й день появились всходы. )

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Я в этом сезоне посадила новый для себя сорт черноплодных помидоров Шоколадка и уже опробованный сорт Поль Робсон.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Томаты "Черный Мавр" (Morīši)
Сорт очень урожайный, высотой около 2 метров. Выращивать можно в 2-3 ствола. Плоды небольшие, имеют сливовидную форму. При нехватке кальция у этого сорта сильно проявляется болезнь вершинная гниль плодов. Поэтому при первых признаках заболевания подкормите растения кальцием.

Черный Мавр (Morīši) (2).jpg
Черный Мавр (Morīši) (2).jpg (158.1 КБ) 16847 просмотров
Черный Мавр (Morīši).jpg
Черный Мавр (Morīši).jpg (166.82 КБ) 16847 просмотров
Черный Мавр (Morīši)
Черный Мавр (Morīši)
DSC04425.jpg (112.3 КБ) 16847 просмотров
Черный Мавр (Morīši)
Черный Мавр (Morīši)
DSC04427.jpg (132.7 КБ) 16847 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Вот как выглядят плоды Черного Мавра, пораженные вершинной гнилью:
вершинная гниль на томатах.jpg
вершинная гниль на томатах.jpg (171.37 КБ) 16846 просмотров
Если вовремя не принять меры, придется выбросить большую часть урожая.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Димитрий »

Выращивали Черый принц и Черный мавр. Сорта неплохие.
Про эту болячку знаем. Вот только где кальций брат? Пока не разобрался.
Мы ведь без химии выращиваем. Нужно в инете покопатся.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Можно обойтись и без химии. У меня есть действенный рецепт:
1 л воды
100 г нежирного молока
1-2 капли йода
Только надо не ленится и опрыскивать по листу помидоры каждые 10 дней. Вместо молока можно брать кисломолочные продукты, в них как и в молоке присутствует кальций.

Можно развести в воде мел и тоже по листу подкормить. Любые подкормки по листу лучше производить в пасмурную погоду или вечером, чтобы не было ожогов на листьях от солнца. Полив водой с мелом под корень может не принести желаемого результата.
В идеале, конечно надо знать кислотность почвы. Если почва кислая, то кальций корнями растение не берет из почвы. То же самое происходит если поливаете жесткой водой.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Olla »

Помидоры сортов "Черный Мавр" и другие не такие уж и черные, вот бы купить семена «Black Galaxy» (Черная Галактика), томаты точно головешки. Сорт выведен в Израиле, может у нас на Урале с его выращиванием будут и сложности, но я все же рискнула бы. К сожалению, везде все переискала, ну не продаются такие и все. Может кто знает, где достать это чудо селекции?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

В последние пару лет сама возвращаюсь к старым проверенным, не гибридным сортам. С помидорами проблем нет, у нас В Латвии есть хозяйство, которое продает именно такие сорта. Хуже с другими овощами, все , что продается гибридное.

Olla, чем вам приглянулся этот новый израильский сорт томатов «Black Galaxy», только цветом? У нас пока такого не встречала в продаже.
Глянула в интернете информацию об этом новом сорте, все восхищаются цветом, а вот отзывов о вкусовых качествах, устойчивости к болезням, сроке хранения и применения нет. создается впечатление, что просто пиарят сорт.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Olla »

Gaume, "Черная галактика" («Black Galaxy») привлекает, конечно, и цветом тоже. А еще хочется что-то новенькое испытать. Я каждый год покупаю несколько пакетиков с семенами таких помидоров, которые еще не сажала. Выращиваю, наблюдаю, делаю вывод, хорошие ли по вкусу, в лежке, в консервации или для салата. Если все "ок", то оставляю, "нет", забываю про них. А "Черная галактика" такая черная, что я уже вся в нетерпении попробовать их на вкус. Кстати, а вы не знали, что черные помидоры очень полезны, так как в них концентрация антиоксидантов большая? Хотя может они генномодифицированные, уж очень необычно черные.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черноплодные сорта томатов

Сообщение Gaume »

Я вообще не очень верю тому, что пишут в интернете, в том числе и про черные помидоры. Больше доверяю своему опыту и опыту людей, которым верю.
В том, что помидоры полезны, знаю давно, и немногие возможно знают, что помидор больше полезен тот, который подвергся кулинарной обработке, а не в свежем.

Есть еще один сорт черных томатов, называется "Кумато". Это японский сорт, продается у нас в магазинах. По него читала, что повышает мужскую потенцию. Только не пишут в каком виде и сколько мужчина его должен съесть. Но, рекламный ход хороший, думаю, зная об этом, многие женщины потчуют своих мужей "Кумато". :-) Только вот никто не делился информацией есть от этих помидоров толк. И цена у них не маленькая.

Ответить

Вернуться в «Томаты. Сорта. Отзывы»