цветной и пестрый картофель

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

у меня сумеречный майя и розовый цыган. Какие цветные сорта есть у вас? выкладывайте фото.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Gaume »

Расскажите, чем хороши эти сорта?

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Не буду о вкусовых качествах), переду к форме и цвету у розового цыгана цвет смешенный, двойной, розовый и желтый. А сумеречный майя для экзотов-садоводов таких как я. Он удлинненый, желтая кожура с розовыми крапинками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Gaume »

Мне тоже нравится выращивать разного рода новинки и диковинки. Но, вкусовые качества при этом играют не последнюю роль. Это должно быть вкусно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Gaume »

platochka, Ксюша, расскажите про этот сорт картофеля поподробнее. А то заинтриговали названием, а мы про этот сорт ничего не знаем. Может быть фотографии есть?

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Фото есть повелитель просторов.
Вложения
ПовелительПросторов.JPG
ПовелительПросторов.JPG (108.63 КБ) 8763 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Gaume »

С виду очень красивый картофель с розовыми вкраплениями :co_ol: . Он светлее обычных сортов?
Как у этого сорта с урожайностью?

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Artsalana »

Мне нравится картофель, который мы называем по разному: Иван да Марья, Красная шапка... Картофель как бы поделен на две части по окрасу кожуры - бело-желтая и розовая части. Отсюда, видимо, и названия такие. Очень вкусный картофель - белый, рассыпчатый. Одно плохо - очень подвержен действию вредителей.
Вот, нашла фото в сети:
02399538.jpg
02399538.jpg (7.77 КБ) 8755 просмотров

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Изображение
А это Голубой Дунай

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Голубой дунай - внутри белая мякоть, кожура фиолетовая, разваривается, цвет кожуры при варки немного бледнеет. Чем-то зикуру напоминает, такой сорт растила еще моя бабушка. А про повелитель просторов скажу так - все блюда из картофеля на каждый день. И варю его и жарю мне нравится. Салат оливье готовлю тоже с ним.

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Artsalana писал(а):Мне нравится картофель, который мы называем по разному: Иван да Марья, Красная шапка... Картофель как бы поделен на две части по окрасу кожуры - бело-желтая и розовая части. Отсюда, видимо, и названия такие. Очень вкусный картофель - белый, рассыпчатый. Одно плохо - очень подвержен действию вредителей.
Вот, нашла фото в сети:
02399538.jpg
Немного на БОННИ похожа. На фото плохо видно. А какое у него название кроме Иван да Марья и красная шапка?

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Изображение
А это Бонни

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Artsalana »

platochka писал(а): Немного на БОННИ похожа. На фото плохо видно. А какое у него название кроме Иван да Марья и красная шапка?
По-моему с Бонни есть различие - кожица у Иван да Марьи более темная. Хотя, повторю, я не специалист и фото выше привела из сети. Т. к. такую картошку мы съедаем в первую очередь, потому что срок хранения невелик по сравнению с другими сортами.
И если верить сайту, где позаимствовано фото - другое название - Пикассо. Но в народе мы зовем Красной шапкой.

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение platochka »

Да, кстати пикассо вкусный картофель, я его пробовала в гостях. А вот про хранение мне говорили, что неплохо сохраняется. Может быть это зависит от почвы? :ne_vi_del: Я знаю что картофель выращенный на торфяниках хранится хуже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: цветной и пестрый картофель

Сообщение Gaume »

Однозначно вкус картофеля зависит от почвы, в которой он выращивается. Очень вкусный картофель в Греции и Турции.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»