Технология выращивания картофеля

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): Какие сорта покупала?
Белый Велина, а красный не помню. В семенах Велину тоже взяла, мне понравилась эта картошечка. Клубни крупные, ровные и на кусте прилично было. Красная картошка получилась по размеру поменьше, клубеньков побольше, но она какая-то более плотная. И белая картошка хранится хуже. У нас лето было очень дождливое, переизбыток влаги, наверное, сказался. Белая картошка нет-нет, гнилая. Красная вся отличная. Хорошо, что догадались отдельно ссыпать разные сорта

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Погодные условия сильно влияют на вкус картофеля, на урожайность, на лежкость. Я тоже заметила, что в этом году не очень вкусный картофель продается и не очень "ЧИСТЫЙ". Хотя, сорта покупаю, что и в прошлом году.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Сегодня посадила картофель под пленочные туннели. Посадочный материал готовила заранее.
Погода нас не балует, сегодня временами шел дождь с градом, а временами светило солнышко.

soroka8

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение soroka8 »

Я живу в Московской обл. И не разу не слышала, чтобы так рано сажали картошку. Обычно у нас сажают в конце
первой декады мая. В прошлом году вообще сажала 10 июня (времени не было).
И ничего - в сентябре собрала 8 - 10 крупных картофелен с куста.
Сажала так: замачивала в растворе марганцовки 1 час, потом в рибаве 1 час, далее в пролитую рибавом лунку
отростками вверх (кто-то говорит, что отростки должны быть внизу) и уже через 5 дней окучивала.
А в позапрошлом году сажала картошку 2 мая и окучивала ее только в начале июня. С куста получила по 5 картофелин
среднего размера. Так что чем позже посадить, тем лучше

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

То, что принято сажать картофель, когда на березе распустится лист, я знаю. Но, в прошлом году очень рано на рынке продавали ранний местный картофель, захотелось тоже посадить раньше.
Картофель я заранее прорастила в квартире ( у меня не большое количество) и посадила все-таки ростками вверх.
Поставили с мужем пленочные туннели на грядки с картошкой, ей должно быть тепло.
+ грядки у меня были подготовлены. С осени на них росла рожь. Примерно 2 недели назад грядки были перекопаны. Но, перекопаны - это громко сказано. Я не перекапываю землю, можно сказать рожь была просто перевернута корнями вверх, а зелень ушла в землю и будет там разлагаться выделяя тепло. Это тепло дополнительный стимул посаженному картофелю.
soroka8 писал(а):Так что чем позже посадить, тем лучше
Картофель сажают даже под зиму.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

У меня уже картошка взошла :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

В этом году (поскольку участок новый) одну грядку с картошкой по старому методу окучили, а вторую замульчировали скошенной травой. Замульчированная картошка чувствует себя хорошо. Во время жаркой погоды у нее "под ногами" было прохладно и влажно. Грядка с картошкой, которая окучена немного пожелтела. Гребни, на которых растет окученная картошка сильно прогреваются солнцем в жаркую погоду.

shemchuk

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение shemchuk »

В этом году решили купить мотоблок . Огорода у нас где-то 50 соток . Надоело от кого то зависеть, когда надо орать или культивировать участок, не допросишься . То заняты все , то слишком дорого . Выбор свой остановили на дизельном мотоблоке .

АннаЗамятина

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение АннаЗамятина »

Я стараюсь каждый год обновлять сорта картофеля, так нахожу что больше нравится, а какой сажать не стоит. Медведка меня не досаждала, а вот от колорадского жука просто спасу не было, пока соседка не подсказала чем сама борется. Оказалось все просто, обрабатывает клубни перед посадкой и тогда не нужно никакими инсектицидами обрабатывать кусты, колорада не будет. Мне подошел.

sirius

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение sirius »

АннаЗамятина писал(а):
01 июн 2020, 07:27
Я стараюсь каждый год обновлять сорта картофеля, так нахожу что больше нравится, а какой сажать не стоит. Медведка меня не досаждала, а вот от колорадского жука просто спасу не было, пока соседка не подсказала чем сама борется. Оказалось все просто, обрабатывает клубни перед посадкой и тогда не нужно никакими инсектицидами обрабатывать кусты, колорада не будет. Мне подошел.
Раз заикнулись, так расскажите способ обработки картошки перед посадкой от колорадского жука.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»