Крестовник Роули. (Senecio rowleyanus Jacobs.)

Ответить
Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Крестовник Роули. (Senecio rowleyanus Jacobs.)

Сообщение Tosia »

Крестовник Роули родом из засушливых районов юго-запада Африки . Стебли ползучие,свисающие, тонкие.Длиной 20-60 см. Заостренные на концах шаровидные зеленые листья имеют ширину около 1 см. Распускающиеся летом цветки белые, в шаровидном соцветии, длиной 1 см, с запахом корицы.Для растения подходит место с ярким рассеянным светом.Но может переносить небольшое количество прямого солнца. От прямых солнечных лучей следует притенять в летний период. Подходит для выращивания на западных и восточных оконах. На северном окне крестовнику будет не хватать света для нормальной жизнедеятельности. На южном окне необходимо притенять растение от прямых солнечных лучей.
В весенне-летний период крестовнику желательно обеспечить температуру 22-26°, в осений период температуру постепенно снижают и зимой содержат при 12-15°. Но температура не должна опускаться ниже 7°.
В период вегетации поливают растение умеренно, через день-два после подсыхания верхнего слоя земли. Осенью полив сокращают, а зимой поливают очень редко или без полива. Поливают мягкой отстоянной водой. Для крестовника очень опасен перелив.
Крестовник Роули хорошо переносит сухой воздух квартир, дополнительное повышение влажности не нужно.
Подкормливают с весны до августа удобрениями для суккулентных растений ,с низким содержанием азота,один раз в две недели.
Период покоя у Роули зимой,цветение в летний период - цветки белые в шаровидном соцветии, длиной 1 см, с запахом корицы.
Пересаживают крестовник Роули весной. Молодым растениям желательна ежегодная или через год, взрослые раз в два-три года. Земляная смесь должна быть питательной, рыхлой, с нейтральным рН. Подойдут готовые субстраты для кактусов.
Размножают крестовники в основном черенками весной, а также семенами. Стеблевыми черенками, которые срезают со взрослого растения и укореняют в песчаной почве. После укоренения молодые растения высаживают по одному в горшки.
Крестовники - ядовитые растения. Их яд со временем может нарушить обменные процессы и привести к циррозу печени и раку
Вложения
P1120002.jpg
P1120002.jpg (135.12 КБ) 1366 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крестовник Роули. (Senecio rowleyanus Jacobs.)

Сообщение Gaume »

Было у меня когда-то это растение. Не выдержало переезда, стебли легко ломаются, очень хрупкие.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»