Размножение фиалки листом

Уход, выращивание и размножение сенполии. Болезни и вредители фиалок. Сорта фиалок.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Листики моих фиалок покрылись капельками росы.Где-то читала, что это верный признак того, что скоро будут детки. Уже и пора им быть стоят в тепличке с 24 января :du_ma_et:
сенполия р размножение листом
сенполия р размножение листом
DSC01376.jpg (92.7 КБ) 3822 просмотра

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Artsalana »

И чем дело закончилось? Появились детки у фиалки?
Я раньше выращивала фиалки и размножала самостоятельно. Сейчас уже, увы, не занимаюсь ими.
Но помню, что из листика фиалки не так уж и сложно вырастить деток. Для этого надо купить специальную землю для выращивания фиалок, посадить лист под углом, практически параллельно земле и поливать листик в поддон. Я даже не накрывала цветочный горшок банкой, как принято. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):И чем дело закончилось? Появились детки у фиалки?
Дело закончилось хорошо :-) - наросли детки.
Я листики держала в тепличках. Иногда увлажняла землю немного. Детки появляются не все сразу в одно время. Есть сорта, листики которых до сих пор стоят без деток. И причин этому может быть несколько. Одна из них - посажен старый лист.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Artsalana »

А я выращивала фиалки без тепличек. Что удивительно, у меня так листики лучше принимались. А в тепличке подгнивали. Может я что-то не так делала? Или тепличка нужна какая-то особенная?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Есть такое выражение: "создать тепличные условия". Это значит создать такой благоприятный микроклимат с определенной температурой и влажностью.
Если листики загнивали, то скорее всего в тепличке не было баланса между температурой и влажностью. Загнивали листики скорее всего при избытке влажности.
Для быстрого наращивания корней растению нужны "тепличные условия". Это не значит, что оно не образует корней в обычных условиях. Просто этот процесс займет больше времени.
Детки, которые растут в естественных условиях считаются более крепкими и выносливыми. Это относится не только к фиалкам.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Artsalana »

Да, согласна. Могу добавить еще одну хитрость по выращиванию деток фиалок - листик надо резать только острым чистым ножом, а лучше всего лезвием. И не под прямым углом, а острым. Тогда фиалка лучше укореняется.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Да, рекомендуют делать срез под углом в 45 градусов.
Не знаю, мне кажется, что все же больше от сорта зависит как быстро и какое количество деток появится у листика.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Да, рекомендуют делать срез под углом в 45 градусов.
Не знаю, мне кажется, что все же больше от сорта зависит как быстро и какое количество деток появится у листика.
Может быть... Но еще и от руки. :-) Я в это верю. Бывает легкая рука, бывает - тяжелая. А растения это чувствуют. Один человек садит не по правилам - все принимается, а другой по правилам и ... :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Да, с этим я согласна. Расположение Луны тоже влияет. Никогда не занимаюсь посадками-пересадками в новолуние.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Наталия »

Мы тоже пробовали не раз вырастить новую фиалку из листика. Срезанный лист, кончик которого зарывали в землю, накрывали сверху небольшой стеклянной банкой или стаканом. Немного поливали раз в неделю. Детки появлялись практически всегда через пару недель.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Liluxa »

А вот у меня проблема с размножением сортовых фиалок. Почему-то из листика неохотно появляются детки и не раньше чем через 3 месяца. Но если появляются, то потом уже подросшая детка резко погибает. Я уже пробовала раз 5 сама садить и покупала 20 деток и выжило только 3 штуки. Очень мне нравятся фиалки и не пойму, может это не мое? А большие, кстати, и не сортовые (даже выведенные из листиков) чувствуют себя замечательно. Мистика!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

Для того, чтобы выяснить ошибки выращивания деток фиалки из листа, надо знать все действия, которые вы делаете. Успех зависит от многих факторов - сорт фиалки, в какой грунт сажаете, влажность, температура, освещение, какого возраста лист, здоровый посадочный материал.
Если детки фиалки появляются у листа через 3 месяца это нормально. Вначале нужно время, чтобы сам окоренился, а только потом он наращивает деток.
Надеюсь, вы знаете, что химеры листом не размножаются.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Антонина »

Люблю сенполии. Выращиваю более 5 лет, для души, не для продажи. Мои сенпольные хитрости по размножению:
1. Лист нельзя резать, а только ломать. При срезке нарушается целостность клеток и много сил уходит на "лечение ран". При переломе клеточные мембраны остаются целыми.
2. После того как обломали черешок, подсушите срез минут 20.
3. Длинный черешок - долгое прорастание деток, потому что путь от листовой пластины длинный.
4. Если заметили, что лист растет, а дети не появляются, нужно на треть его обломать.
Ну и смотрим на фазы Луны.

Margo

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Margo »

Антонина писал(а): 1. Лист нельзя резать, а только ломать. При срезке нарушается целостность клеток и много сил уходит на "лечение ран". При переломе клеточные мембраны остаются целыми.
В корне с этим не согласна. Могу сказать по своему опыту, что лист лучше срезать под углом 45 градусов и ставить укореняться в воду так, что бы сам лист не касался воды (только стебель).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение фиалки листом

Сообщение Gaume »

У меня нет большого опыта размножения фиалок. Я больше люблю стрептокарпусы. Но, из опыта со стрептокарпусами, могу сказать, что при срезании верхушки листа детки появляются быстрее.

Ответить

Вернуться в «СЕНПОЛИЯ ИЛИ УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА»