Свекла рецепты

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Ответить
Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Свекла рецепты

Сообщение Vok »

Свекла маринованная

Эту свеклу можно использовать для холодных супов или как гарнир.

Для маринада:

На 1л воды - 4 чайные ложки соли,2 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки 9% уксуса. Этого количества хватает на 4 банки по 0,5 литра.

Свеклу отварить, охладить,очистить и нарезать соломкой. Уложить в стерильные банки. Кто любит, на дно банки можно насыпать тмин. Залить банки горячим маринадом и стерилизовать 10 минут, закатать.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Свекла рецепты

Сообщение Maryana »

Vok писал(а):Свекла маринованная

Эту свеклу можно использовать для холодных супов или как гарнир.

Для маринада:

На 1л воды - 4 чайные ложки соли,2 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки 9% уксуса. Этого количества хватает на 4 банки по 0,5 литра.

Свеклу отварить, охладить,очистить и нарезать соломкой. Уложить в стерильные банки. Кто любит, на дно банки можно насыпать тмин. Залить банки горячим маринадом и стерилизовать 10 минут, закатать.
Я такую свеклу добавляю обычно в винигрет, правда чуть промываю от маринада, чтобы не сильно был привкус. Удобно, быстро, не то что ждать, пока такая свекла сварится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Свекла рецепты

Сообщение Gaume »

Я никогда не промываю маринованную свеклу. Нравиться ее "кислинка". Очень люблю свеклу с тмином, он придает свекле особый вкус.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Свекла рецепты

Сообщение Maryana »

Gaume, я сама не мариную, а покупаю уже в маринаде, и привкус очень чувствуется, а когда чуть обдать водой идеально становится

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Свекла рецепты

Сообщение Artsalana »

А я почему-то никогда не мариную свеклу. В борщ добавляю только свежую.
Из консервации нравится рецепт маринованной капусты со свеклой и чесноком. Называется Пелюстка. Но ее не закрывают по-моему. Во-всяком случае я не пыталась. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Свекла рецепты

Сообщение Gaume »

У нас очень любим свекольный холодник - летний холодный супчик, в него идет маринованная свекла. Еще люблю маринованную свеклу в качестве добавки ко второму блюду.

Аватара пользователя
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 15:16

Re: Свекла рецепты

Сообщение Виолетта »

А мне нравится очень салат из варенной свеклы и маринованных огурцов, все режется соломкой и заправляется майонезом. Очень вкусный салатик)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Свекла рецепты

Сообщение Gaume »

Виолетта писал(а):А мне нравится очень салат из варенной свеклы и маринованных огурцов, все режется соломкой и заправляется майонезом
Мне нравится также, только еще добавить лука и заправить льняным маслом.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Свекла рецепты

Сообщение Artsalana »

А мы в свекольник кладем отварную свеклу.) А кислинку придает сметана.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Свекла рецепты

Сообщение Gaume »

Нет, ту кислинку и тот вкус, которая есть у маринованной свеклы, да с тмином, сметана не передаст.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Свекла рецепты

Сообщение Наталия »

Artsalana писал(а):А мы в свекольник кладем отварную свеклу.) А кислинку придает сметана.
А я еще ложу либо томатный сок в борщ, либо томатную пасту. Таким образом и вкус улучшается, и кислинка появляется. И еще слышала, что профессиональные повара рекомендуют сырую тертую свеклу протушить под крышкой вместе с зажаркой, а затем только в борщ добавляют.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Свекла рецепты

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):И еще слышала, что профессиональные повара рекомендуют сырую тертую свеклу протушить под крышкой вместе с зажаркой, а затем только в борщ добавляют.
Профессиональным поваром себя не считаю, но поступаю много лет именно так. Цвет борща всегда великолепный.
Кислинку можно придать за счет добавления на кончике ножа лимонной кислоты или лимончик (кружочками) опустить в кастрюлю с борщом).
Наталия писал(а):А я еще ложу либо томатный сок в борщ, либо томатную пасту.
+1000. Крайне редко добавляю томатную пасту.

Вот мой основной рецепт приготовления борща: http://zonehobby.com/borshh-s-krasnoy-paprikoy-html/

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Свекла рецепты

Сообщение Зинаида »

Наталия писал(а): профессиональные повара рекомендуют сырую тертую свеклу протушить под крышкой вместе с зажаркой
Я не тушу, а именно обжариваю на медленном огне.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Свекла рецепты

Сообщение Наталия »

Еще мне очень нравится салат из отварной свеклы с кусочками чернослива и мелко рубленными грецкими орехами. Сверху можно потереть брынзой или сыром. Смазать можно сметаной, майонезом.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»