А какие у вас на кухне ножи?

Выбираем и обсуждаем бытовую технику, которая служит нам в доме.
Ответить
Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение lenachkina »

Какие ножи вы используете?
Я долгое время мучилась с ножами, покупала наши Русские, выписывала японские фирмы "Такеда". Примерно полгода назад я приобрела набор керамических ножей, четыре ножичка и картофелечистка, сказать что я довольна, это значит ничего не сказать, ножи шикарные, режут отлично, плюсов много, из минусов: нельзя резать кости, мерзлые продукты, нельзя ронять на пол, не точатся.

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:32

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение Лёля »

Обычные нержавейка, мне нравятся, они универсальные да и хватает на долго

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение Gaume »

Я давно присматриваюсь к керамическим ножам. Но, особо положительных отзывов не слышала. Кроме того, что их не надо точить.

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение lenachkina »

Gaume писал(а): Но, особо положительных отзывов не слышала.
Уверяю Вас, что Ваше мнение кардинально изменится, когда Вы их попробуете. Точно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение Gaume »

Надо присмотрется в магазинах к этим ножам.

Viktor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:48

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение Viktor »

Использую какие-то ножи лазерной заточки. Фирму не помню, но что-то брендовое вроде Tupperware, а может это и Tupperware. Вещь. Вот уже несколько пользую, а точить ни разу еще не надо было.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: А какие у вас на кухне ножи?

Сообщение Gaume »

Оказывается керамические ножи можно точить и есть для них специальные точилки

Но, если покопать информацию поглубже, то оказывается эти точилки "развод" кроликов и выкачивание денег из наших карманов. Ибо заточка керамического ножа процесс сложный и осуществить его может только специалист, у которого имеются специальные алмазные диски и паста для заточки, а также приспособления, позволяющие выверять угол заточки.
А пользоваться надо очень осторожно, ибо керамика очень хрупкий материал .

* Пользоваться разделочными досками только из силикона, пластика или дерева.
* Ни в коем случае не резать твердые продукты.
* Нарезать продукты надо плавными движениями, потому что керамические ножи легко гнуться и можно сломать или отколоть кусочек у ножа.
* Мыть керамические ножи в посудомоечных машинах нельзя. (Для меня это не очень актуально)
* Нельзя хранить керамические ножи в ящике с остальными кухонными приборами - вилками, ложками и ножами. От соприкосновения с металлом кромка керамического ножа может выкрошится.
* Керамика не любит резкого перепада температур, от этого на ней могут появиться трещины.
* Падение на пол для керамического ножа смерти подобно.

Это основные недостатки керамических ножей. Что же получается - купи (сколько стоит я еще не смотрела), а потом не дыши на этот нож. Или только плавными, медленными движениями... :) А если надо быстро, або времени нет.
Я считаю, что кухонные прибамбасы должны не усложнять жизнь, а облегчать.

Ответить

Вернуться в «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ПОСУДА»