Орхидея Ванда

Выращивание и содержание орхидей.
Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Сплетница »

Gaume писал(а):Как вы ее поливаете? Я ее замачивала в раковине. Наливала воду, капала удобрение и оставляла на какое-то время. Корешки должны быть зелеными.
Раз в 2-3 дня (очень сухо в квартире) заливаю корешки отстоянной водой прямо в вазу, даю отстояться полчаса, затем сливаю. Корешки, которые еще живы, в воде зеленеют. Раз в месяц опускаю ее в аквариум поплавать. Периодически в воду для полива добавляю удобрение для орхидей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Gaume »

Советы заочно можно давать бесконечно, попробуйте сфотографировать и показать нам фотографию своей Ванды. Может быть кто-то из специалистов даст вам хороший совет.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение anaconda »

Муж мне купил на сс.лв две ванды. Пока не могу к ним приноровиться, но очень стараюсь. Надеюсь, что они это поймут и я, наконец, увижу их цветение. :ta-ne-c:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Gaume »

Представляю, как вам хочется увидеть цветение и узнать какая расцветка у них будет :chir_lider:

Marsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:56

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Marsi »

У меня их 4 штуки. разные все. все до одной брала в депо, уцененными. принесла домой, под теплый душ. после него оставляла там на пару часов - главное. чтоб в вазах не было много воды. см 2-3 на дне. После этого выливала воду из ваз, и на окошко. и так - пару раз в неделю достаточно. цветут все, цветы держатся долго. И еще - когда цветут, под душем полоскать. но так, чтоб на сами цветы вода не попадала - будут черные точки на цветах. То, что листья нижние желтеют - это нормально. верхние растут. нижние со временем отваливаются.
Вот одна из моих красоток:
Вложения
Вандёныш
Вандёныш
DSC_0393 - Copy_400x351.jpg (43.44 КБ) 1869 просмотров

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Наталия »

Ух какая пестренькая сиреневая красавица!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Gaume »

Раньше тоже покупала в Депо в уцененном отделе орхидеи. Нравилось их выхаживать. Имея большую коллекцию домашних цветов, больше не покупаю цветы в магазинах. Очень большой риск принести в дом болячки и вредителей.
В этом году даже свои любимые розы не привозила с дачи в дом. На розах тоже едут "попутчики".

Marsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:56

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Marsi »

Мне везло... вредителей на них не было. Но я всегда их на карантин сначала ставлю - отдельно от всех растений на пару-тройку дней.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Gaume »

2-3 дня это не карантин. Некоторые цветоводы по несколько месяцев выдерживают новые цветы на карантине. Месяц это минимум. Полный цикл развития корневой нематоды, например, 3-4 недели. За 2-3 дня ничего не обнаружите.

Marsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:56

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Marsi »

Ну значит, мне просто везло... у меня они уже несколько лет. никаких проблем от них не возникало. :)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Ванда

Сообщение Gaume »

Мне наверное меньше везло. Одно время много покупала суккулентов в Депо. В итоге все оказывались в мусорнике из-за вредителей. Хорошо, что в той комнате, где они стояли других цветов не было, там слишком много солнышка и жарко.

Ответить

Вернуться в «ОРХИДЕИ»