Тесто фило

Рецепты пирогов и печенья; тортов и пирожных; блинов, налистников и оладьев; выпечка хлеба хлебопечке и печи
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Тесто фило

Сообщение Gaume »

Пирог с творогом из теста фило

Долго я ходила вокруг этого теста и наконец отважилась купить. В Греции пробовали очень много разной выпечки из этого теста.
Оно похоже на слоеное, отличается толщиной пластов. Тесто фило широко используется в Болгарии. Там пекут из него знаменитые пироги - банницы.
Для пробы купила дешевое тесто фило, местного производства. Качество отвратительное, слои теста не переложены бумагой и они местами слиплись. Благо их было не 10, а в два раза больше. Следующий раз куплю импортное тесто фило, хотя цена резко отличается.

Как печь пироги из теста фило? Сложного ничего нет - размораживаете тесто. Готовите начинку. Я творог смешала с яйцами, добавила немного корицы и изюма. Растопите сливочное масло, его понадобиться много. На 10 листов примерно 100-150 грамм.
Каждый лист теста фило смазываете кисточкой растопленным маслом и укладываете внахлест в форму для выпечки.
Начинку из творога я выкладывала тонким слоем на тесто через три слоя. Равномерно ее распределяя по тесту.
Когда все слои теста фило с творожной начинкой будут уложены в форму, загните края теста в середину пирога.
Выпекайте пирог в духовке, нагретой до 180 градусов до золотистого цвета.
На мой вкус начинка для пирогов с этим тестом должна быть сочной, ибо само тесто сухое.
творожный пирог из теста фило
творожный пирог из теста фило
Picture 066.jpg (62.72 КБ) 5615 просмотров
Вложения
творожный пирог из теста фило
творожный пирог из теста фило
Picture 065.jpg (49.47 КБ) 5615 просмотров

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Тесто фило

Сообщение Sunjulia »

Давно хочу купить тесто фило. Но в наших магазинах его нет. Какой у него вкус. чем от обычного слоеного отличается?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тесто фило

Сообщение Gaume »

Тесто фило очень тонкое, как папиросная бумага примерно в сравнении.
Разница между слоеным тестом и тестом фило в том, что последнее готовиться практически из муки и воды, а в слоеном тесте присутствует масло (маргарин).

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Тесто фило

Сообщение Sunjulia »

А какой в нем смысл, если оно такое тонкое? Мне кажется, что оно и не чувствуется особо на вкус. Или для сохранения вкуса начинки?
Что вы в Греции пробовали из этого теста? :pink:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тесто фило

Сообщение Gaume »

Это тесто присуще всем восточным сладостям. В Турции тоже очень много выпечки из этого теста. В Греции в основном вся выпечка из теста фило или из слоеного. Тесто фило из серии слоеного теста. Но за счет того, что оно тоньше, изделия из него получаются нежнее, чем из слоеного теста.
Для моего желудка тяжеловато и то и другое. Съев пирожное или другую выпечку из этого теста ( в особенности слоеное) чувствую тяжесть в желудке, как будто-то камень съела.

Вот у меня есть фото сделанные в кондитерском магазине в Греции:
восточные сладости
восточные сладости
Picture 288.jpg (35.48 КБ) 5606 просмотров
восточные сладости
восточные сладости
Picture 289.jpg (37.76 КБ) 5606 просмотров
восточные сладости
восточные сладости
Picture 291.jpg (53.43 КБ) 5606 просмотров
восточные сладости
восточные сладости
Picture 292.jpg (50.78 КБ) 5606 просмотров

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Тесто фило

Сообщение Sunjulia »

Теперь я поняла, что такое тесто фило :dance: Обожаю эти восточные сладости. Конечно, в большом количестве увлекаться не стоит. Но они такие разные, никак не могу запомнить, какие уже ела, а какие нет. Особенно с шоколадом люблю :angel:

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Тесто фило

Сообщение Елка-Палка »

Sunjulia писал(а):Теперь я поняла, что такое тесто фило :dance:
А я теперь поняла, почему такие сладости никогда не получаются до из слоеного теста, хотя во многих наших рецептах указывается именно оно. :sigh: Это чтобы сделать такое надо быть отменным кулинаром. Мне слабо точно. :cook:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Тесто фило

Сообщение Sunjulia »

Елка-Палка писал(а): А я теперь поняла, почему такие сладости никогда не получаются до из слоеного теста, хотя во многих наших рецептах указывается именно оно. :sigh: Это чтобы сделать такое надо быть отменным кулинаром. Мне слабо точно. :cook:
Кстати, да. Из обычного никогда не получится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тесто фило

Сообщение Gaume »

Елка-Палка писал(а):Это чтобы сделать такое надо быть отменным кулинаром.
В инете есть ролики, в которых показывается как это тесто раскатывают. В основном это делают мужчины повара. Есть на что посмотреть....как тесто летает в воздухе. :)

Ответить

Вернуться в «ВЫПЕЧКА»