Натуральные удобрения

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Elena23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:44
Откуда: Воронеж

Натуральные удобрения

Сообщение Elena23 »

Я заменила покупные минеральные удобрения, на настой крапивы и растения в теплице растут гораздо лучше.
Кстати по осени я выкапываю 2 грядки по бокам теплицы (если теплица широкая, то наверное лучше 4 грядки) и выкладываю туда торф и органические остатки.
Весной перекапываю землю.
Как уже писали выше. Заставила мужа накидать в теплицу снега.
В прошлом году просто хорошо проливали землю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Земля в теплице

Сообщение Gaume »

Одна из моих соседок по даче, прочитав статью о том как полезно для растений удобрение их крапивы, одуванчика...воспользовалась этим методом.
Восторга она не выражала после этого. Сказала, что особого эффекта она не заметила. :)

Аватара пользователя
Elena23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:44
Откуда: Воронеж

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Elena23 »

Мы уже не первый год используем этот метод. Действует не хуже, а временами лучше, чем покупные удобрения. Раньше относились скептически, думали, что в магазинных всё сбалансировано и проверено. Когда попробовали, мнение поменялось.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Натуральные удобрения

Сообщение lepestok »

Моя мама наоборот - очень хорошо отзывается о крапиве. Когда рассаду помидор высаживает на грядку - в каждую лунку засыпает рубленную ботву крапивы и по стакану золы печной сверху, и никаких подкормок не делает. И помидоры были. А когда поленилась нарвать крапивы, то и завязь слабая была совсем, помидоров практически и не было.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

Я при посадке в лунку для помидоров сыплю обязательно рыбную муку. Там фосфора много, а фосфор способствует хорошему цветению. Помидоры у меня всегда есть.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Натуральные удобрения

Сообщение lepestok »

Именно рыбную? Не костную? А то костная у нас бывает, а про рыбную не слышала. Костную брали - добавляли раньше в корма когда хозяйство держали, и в виде удобрений подмешивали в грунт.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

Да, именно рыбную, не костную.
Вот так она выглядит
91669.jpg
91669.jpg (26.88 КБ) 3050 просмотров
index.jpg
index.jpg (6.86 КБ) 3050 просмотров

имеет не совсем приятный запах, но некоторые удобрения имеют запах и похуже :)

Раньше клали свежую салаку в ямку при посадке томатов. Я для себя нашла такой способ - сыплю рыбную муку. Особенно это актуально там, где водится медведка. Свежая рыба ее очень хорошо привлекает.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Натуральные удобрения

Сообщение lepestok »

У нас рискованно в огороде салаку закапывать - коты истребят все! Их много гуляет, рыбу почуют - рассаде капец приснится!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

У нас обычно помидоры выращиваются в теплицах. Вырасти на улице в нашем климате у них шансов мало. В закрытую теплицу коту надо постараться попасть внутрь. Да, и, на дачах коты в основном домашние.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Анфиса »

Я покупала один раз муку из норвежских водорослей для помидоров и огурцов, вредители не подходили близко ни на шаг к моему огороду. Но все-таки для цветов такое удобрение не годится, хотя было написано, что их оно тоже будет защищать.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Artsalana »

В качестве природных удобрений мы раньше использовали спитую заварку чая.) Но потом прочитали, что такое удобрение очень вредно. Еще пытаемся удобрять землю скорлупой от яиц. Но все же предпочитаем химические удобрения - без фанатизма, конечно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

Читала про удобрение комнатных растений настойкой на банановой кожуре. Кто-то пробовал удобрять растюхи этим зельем?

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Solomushka »

Artsalana писал(а):В качестве природных удобрений мы раньше использовали спитую заварку чая.) Но потом прочитали, что такое удобрение очень вредно. Еще пытаемся удобрять землю скорлупой от яиц. Но все же предпочитаем химические удобрения - без фанатизма, конечно.
Помню, от заварки от чая столько мошек развела кругом :-): даже и не знаю, куда такое средство применять лучше. Яичную скорлупу периодически подсыпаю в растения, растут хорошо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):если я не ошибаюсь навоз тоже относится к азотным удобрениям
Навоз это органическое удобрение, в состав которого входит и азот.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Лина Маникюр »

я обратила внимание на слова Оли что не будет удобрять АЗОТОМ. Что конкретно она имеет ввиду я и хотела уточнить. Мочевину или вообще азотные удобрения. (их нужно вносить в определенные фазы развития растений) Ведь в навозе очень много азота. И его из органических удобрений как раз и относят к азотным

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»