Хойя

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хойя

Сообщение Gaume »

Мне удалось купить перлит, но уже после того, как я посадила хойю. У нас в продаже такие "диковинки" редко бывают.
Не поливаю, потому что она сидит под пакетом, который я периодически снимаю, субстрат влажный.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хойя

Сообщение Gaume »

Моя хойя мултифлора уже большая девочка. Беспрестанно цвела и одновременно росла все лето. Даже не смотря на то, что я ее в юном возрасте зацветшую пересадила. Потому, что росла она на тот момент в пластмассовом стаканчике. В котором она укоренилась и внезапно начала цвести, имея всего несколько листьев на стебле.
Считается, что их нельзя поворачивать при цветении, чтобы не сбросила бутоны. Моя перенесла пересадку мужественно и продолжала выпускать новые листья, а за ними и новый цветонос.

Осенью я ее переставила в другое место (думала ей холодно на подоконнике) и она остановилась в росте и перестала цвести. Но образовавшийся цветонос не сбросила.

На днях снова пустилась в рост и цветонос стал раскрываться.
хойя мултифлора.jpg
хойя мултифлора.jpg (71.78 КБ) 1046 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хойя

Сообщение Gaume »

В январе этого года у меня появилась хойя Белла. Посажена растень в горшочек Д5. Всем своим видом два месяца стороила из себя умирающего лебедя. Условия содержания были созданы достойные. Пыталась что-то менять, пепесадила, но результата не было -листья поникшие, вид убогий.
Хойя Белла
Хойя Белла
Хойя Белла.jpg (60.5 КБ) 1030 просмотров
В марте я ее убрала с подоконника и переставила в другое место. Менее светлое, поливала когда вспомню.Недавно заметила на ней новый побег. Значит жить будет, это радует.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»