Пни на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Мне на днях в садовом магазине покупатели, с которыми мы разговорились, подсказали как побороть пень с помощью грибов. Делюсь полученным опытом с вами :-):

Я рассматривала мицелий вешенки, который продается в магазине и заинтересовалась ее выращиванием. Люди мне рассказали свой метод выращивания у себя грибов на деревянных чурках. Но, можно использовать для выращивания грибов и свежие пни лиственных деревьев.
Надо разложить мицелий на пень, накрыть мицелий дощечкой, полить и обвязать полиэтиленом. Грибы вешенки являются сапрофитами и живут только на мертвой древесине. В итоге - пару лет с этого пня можно собирать грибы. А пень за это время превратится в труху, его "съедят" грибы.

ярослав

Re: Пни на участке

Сообщение ярослав »

Может кто подскажет, вырезали вековые акации пни сожгли на корню но корни наверное еще живые третий год идет поросль по участу, гербециды не помагают

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

У акации корневая система идет больше не в глубь, а в ширь. Если идеи поросль, значит корни еще живы и им нужно питание, поэтому растет поросль. Мы от корней избавлялись вручную. Муж обкапывал пень по кругу, обрубал топором корни и выкапывал. Тоже не легко было, вдвоем с сыном справились. Но, пни были не от акации.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»