Выращивание клубники на пленке.

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение вЛАДиМИР »

Пробовал и темную (черную) пленку и агроволокно, сделал следующие выводы пленка должна быть плотной, чем плотнее, тем лучше, то же самое касается агроволокна, грядка под агроволочном чувствовала себя лучше, кусты пышнее и урожай больше. Грядки были узкие в 2 рядка в шахматном порядке посередине рядка положил капельную ленту. Не удобно было контролировать степень увлажнения.

Клубника действительно очень требовательна и сильно истощает почву, давно присматриваюсь к соломе, хочу попробовать, но мало того, что ржаную желательно достать, ее еще желательно измельчить (3-5 см).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Я тоже читала, что клубника прекрасно растет и плодоносит, замульчированная соломой.
При мульчировании клубники соломой можно не заморачиваться с измельчением соломы. Измельченная солома быстрее разлагается.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

вЛАДиМИР писал(а):Пробовал и темную (черную) пленку и агроволокно, сделал следующие выводы пленка должна быть плотной, чем плотнее, тем лучше, то же самое касается агроволокна, грядка под агроволочном чувствовала себя лучше, кусты пышнее и урожай больше. Грядки были узкие в 2 рядка в шахматном порядке посередине рядка положил капельную ленту. Не удобно было контролировать степень увлажнения.

Клубника действительно очень требовательна и сильно истощает почву, давно присматриваюсь к соломе, хочу попробовать, но мало того, что ржаную желательно достать, ее еще желательно измельчить (3-5 см).
В чем преимущество ржаной соломы?

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение вЛАДиМИР »

В чем преимущество ржаной соломы?
в пшеничной заводятся и хозяйничают мыши, хотя у нас и без соломы на новой грядке,
на дно которой мы положили не разложившуюся органику поселились мыши.

в принципе вреда от мышей мы не заметили но все равно решили их вывести, мало ли - считаются переносчиками заболеваний, а вот крысы это беда, вреда могут принести много.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

Не сталкивалась. С такой информацией о пшеничной соломе. Знаю нужно без зерна укладывать.
Сама не один год мульчирую соломой клубнику. Не советую измельчать. она тогда прессуется. И грунт уплотняет. И потом это может быть не удобно в работе. Ведь солому нужно каждый год убирать. А измельченную труднее и придется с неким количеством грунта из под растений выносить. Так корневая будет оголяться

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Друзя у кого есть опыт выращивания клубники на агроволокне.

Поделитесь знаниями.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Сама не выращивала, могу сказать только из опыта моей соседки. Она в прошлом году выращивала клубнику под черным агроволокном. Я этой весной у нее переспросила про этот опыт. Сказала, что ей не понравилось, корни перегревались, поливать неудобно. Большой труд вырезать дырки для кустиков клубники в агроволокне. В этом году не будет использовать агроволокно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

А пирей вытаскивать - это не труд? :du_ma_et:

Без труда, не вытащиш и рыбру из пруда. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):А пирей вытаскивать - это не труд?
Мульчируйте соломой или скошенной травой, и не будет никакого пырея.
Я с ранней весны стала собирать дома пищевые отходы. В основном это овощные очистки. Отвожу все на дачу и "хороню" в грядке с клубникой. сверху присыпаю торфом. Один край грядки уже прилично подняла.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Инна попробуйте представить грядку клубники эдак соток семь, восемь.

Этож сколько соломы нужно туда затаскать, а потом вытаскась? :kli_ny:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Дмитрий, солому один раз уложите на грядки и ее не надо убирать. Ее надо докладывать еще сверху. Солома будет удерживать влагу, разлагаясь в нижнем слое питать растения. И еще один не маловажный плюс - трава не будет расти.
У вас дождей меньше, в наших условиях еще и ягоды меньше гнить будут на соломе.
Вот и представьте, сколько труда сэкономите, укрыв один раз клубнику соломой.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Не знаю. Солому ведь тоже гдето нужно купить, привезти.

Ну вообщем я пока ище причину чтобы не делать. Вот когда начну искать возможность - тогда все получится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Ну вообщем я пока ищуКогда придет пора полоть причину чтобы не делать. Вот когда начну искать возможность - тогда все получится.
Когда придет пора полоть, возможно тогда начнете искать возможность.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

дарья43 писал(а):Можно вместо плёнки использовать агроволокно или геотекстиль. Он дышит и пропускает влагу. Я так практикую первый год, пока нравится. Не надо полоть и убирать сорняки)
Мне агроволокно не понравились. В этом году замульчировал все грядки в теплицах. Намного лучше.

mefody60

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение mefody60 »

Димитрий писал(а):Мне агроволокно не понравились. В этом году замульчировал все грядки в теплицах. Намного лучше.
Мы выращиваем много садовой земляники. Пробовали различные способы. Черная пленка требует обязательной прокладки лент капельного полива. Без этого никак. С одной стороны это хорошо, позволяет контролировать полив, подкормку. С другой это довольно затратно. Пробовали мульчирование соломой. Полностью от сорняков она не спасает. Хотя микрофлора под ней хорошая, правда привлекающая и мышей и кротов. Плюс весеннее разгребание, потом опять мульчирование. Для себя решили, что агроволокно на грядках с садовой земляникой -лучший вариант. Сорняков нет, влага под укрытие попадает, от пересыхания защищает, весной земля под черным волокном прогревается быстрее (кстати, под волокном земляника начинает плодоношение дней на 5 раньше, чем без него). А подкормки, которые дает мульча, можно компенсировать хорошей заправкой грядки перед посадкой и удобрениями растений, в том числе и по листу.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»