Избавляемся от паутинного клеща

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Gaume »

Прочитала вот такие советы как избавится от паутинного клеща без химии.
Против клещей используют настои горчицы и шелухи лука, настои на чесноке и луке, аптечной ромашки, тысячелистника, корок цитрусовых.

Как думаете помогает от клеща такая "химия"?

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение april »

В качестве профилактики - помогает. Но вот извести уже появившегося клеща нелегко даже химией.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Tatiana »

april писал(а): Но вот извести уже появившегося клеща нелегко даже химией.
Верно, особенно если он не паутинный, а другие его родственники.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение april »

Татьяна, а мне труднее всего пришлось именно с паутинным клещом. К сожалению, в разное время спасти не удалось: гибискус, несколько чайных роз и хризантем. А вот от другого клеща на сенполиях все-таки удалось избавиться, хоть и с большими потерями. Борьба, правда, длилась около 6 месяцев.
С тех пор занимаюсь профилактикой, применяю луковый настой. :)))

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Tatiana »

У меня клещ - плоскотелка половину фиалок сожрала, пока смогла от нее избавиться.
тогда интернета еще толком не было и все в один голос твердили - грибок какой то.
april писал(а):К сожалению, в разное время спасти не удалось: гибискус, несколько чайных роз и хризантем.
Согласна, эти растения лакомство для паутинника.

А я как только подозрения одолевают развожу пену из Фейри и навешиваю - накладываю на растишку и так несколько раз через 2-3 дня.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Zlata »

Мне кажется, что все эти народные методы избавления как гомеопатия, действуют только тогда, когда их принмаешь долгое время. Так и тут, надо опрыскивать каждые 10 дней, а химии налил один раз и свободен.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение april »

Zlata писал(а):а химии налил один раз и свободен.
К сожалению, это не так.
До сих пор нет средства, которое бы за один раз убило насекомое и его личинку. Личинка, как правило, имеет очень хорошую защиту. Поэтому любой инсектицид необходимо использовать несколько раз с определенным промежутком времени для того, чтобы последовательно уничтожать вылупившихся из личинок насекомых.
Именно поэтому очень важна профилактика. Лучше не доводить дело до заражения. Особенно важно в этой связи устраивать карантин новым растениям, т.к. чаще всего именно с ними в дом проникают вредители.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Artsalana »

Я испробовала много народных способов избавления домашних цветов от паутинного клеща - и мыльный раствор, и настой табака (табак из обычных сигарет :-) ), и настой горького перца... Потом пошла в цветочный киоск и купила ампулу инсектицида. Развела в воде и обработала не только цветы, но и подоконник. Помогло, в принципе. Но опять же - лучшая борьба с паутинным клещом - профилактика: чистые подоконники и листья цветов, увлажнение сухого воздуха и т. д.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Gaume »

У меня паутинного клеща на цветах никогда не было (ттт). А вот мучнистый был, на суккулентах, очень он их любит. Но, от него избавиться не сложно.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Анфиса »

Artsalana писал(а):Я испробовала много народных способов избавления домашних цветов от паутинного клеща - и мыльный раствор, и настой табака (табак из обычных сигарет :-) ), и настой горького перца... Потом пошла в цветочный киоск и купила ампулу инсектицида. Развела в воде и обработала не только цветы, но и подоконник. Помогло, в принципе. Но опять же - лучшая борьба с паутинным клещом - профилактика: чистые подоконники и листья цветов, увлажнение сухого воздуха и т. д.
Какой конкретно инсектицид вы брали? Я так понимаю, это общее название каких-то противопаразитных средств? Что можно конкретно найти?

Vovka_ogorodnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:20

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Vovka_ogorodnik »

Часть моих растений, особенно розы, тоже была поражена паутинным клещем, помогает отвар табака, стал протирать пораженные листья и со временем помогло :-): но некоторые листья пришлось совсем оборвать :du_ma_et:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Наталия »

У меня паутинного клеща на цветах никогда не было
И у меня не было ни паутинного клеща, ни какого-либо другого на цветах. А вот интересно, а откуда же он может в квартире взяться ни с того, ни с сего? Когда приносишь и рядом ставишь уже пораженные растения, то понятно. А если угрозы со стороны других растений нет, то откуда он берется? Не надувает же его в улицы ветром через окно?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Gaume »

Паутинный клещ может завестись на цветах если в помещении слишком сухой воздух. Поэтому желательно опрыскивать растения, листья которых позволяют это дело. Если растений много, то можно ставить их на водяные маты. Это тоже способствует увлажнению воздуха вокруг растений, и корни хорошо развиваются.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Паутинный клещ может завестись на цветах если в помещении слишком сухой воздух. Поэтому желательно опрыскивать растения, листья которых позволяют это дело. Если растений много, то можно ставить их на водяные маты. Это тоже способствует увлажнению воздуха вокруг растений, и корни хорошо развиваются.
Ооо, ну эта напасть значит нам не грозит вовсе. Мы как раз наоборот постоянно боремся с повышенной влажностью, сыростью и плесенью. После обильных дождей, когда низ дома стоит в воде, стены натягивают влагу.... но это отдельная история.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Избавляемся от паутинного клеща

Сообщение Gaume »

Ну, да у вас от сырости наверное другие проблемы возникают. У меня от повышенной сырости сразу подуры заводятся.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»