Бегония клубневая

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Подскажите, когда надо пробуждать клубневые бегонии? Ждать, пока они проклюнуться или можно им помочь в этом, но не рано ли, они ведь быстро растут?
у меня есть четыре клубня бегоний, которые ждут своего часа.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Бегония клубневая

Сообщение Zlata »

Бегонию можно и в марте посадить. Она очень быстро растет, как на дрожжах.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Бегония клубневая

Сообщение Tatiana »

Инна, я как то пробовала их выращивать, просто положила клубни на влажную землю и поставила на светлое теплое место. очень быстро проклюнулись росточки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Я положу клубни на тарелку с влажной тканью или ватой. Сегодня займусь, по календарю - цветочный день.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Лежали они у меня вот так:
клубневая бегония
клубневая бегония
002.jpg (32.65 КБ) 4198 просмотров
Неохотно мои клубеньки, но немного проклюнулись.
клубневая бегония
клубневая бегония
005.jpg (39.22 КБ) 4198 просмотров
Только один из них проклюнулся нормально. Остальные голландцы то-ли еле живы, то-ли еще что-то. Посадила сегодня всех в землю.
клубневая бегония
клубневая бегония
027.jpg (42.94 КБ) 4198 просмотров

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Бегония клубневая

Сообщение Tatiana »

Инна, а не сильно влажная земля? По фото не определить. Если слегка влажная - пакетиком прикрыть и на светлое, теплое место.
У вас Циркон не продают? Хорошо бы обработать для того, чтобы проснулись скорее.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Инна, а не сильно влажная земля
Нет, нормально все. Это я полила и сразу сфотала, наверное так поэтому выглядит.
Мешок на голову надела. Буду наблюдать.
Tatiana писал(а):У вас Циркон не продают?
Спрашивала во многих местах у нас, пока не удалось купить.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Бегония клубневая

Сообщение lepestok »

Капризное растение. Несколько лет подряд покупала клубни, цвела она, но за зиму клубни либо мельчали, либо сгнивали. Сохранить не удалось. Хотя когда летом цвела на подоконнике белая - все соседи спрашивали, что за цветок. Очень обильно и очень пышно. Были и двухцветные, и красные, всякие. Белая только и смогла перезимовать одну зиму.

Не любит мокрых ножек - чуть что, сразу болеет - стебель гниет и размягчается. Но и засуху не любит. Не любит, чтобы поворачивали вокруг своей оси - сразу бутоны скидывает. А так тянется потом, кривится, надо опору подставлять, крона у нее тяжелая, а ножка сочная и хрупкая. Я теперь больше не клубневые, а группы Элатиор полюбила - они компактнее, и цветут махровыми цветочками очень обильно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Мои выращенные из клубня бегонии жили все лето на улице. У меня каждое лето на участке живут бегонии. Никаких хлопот по уходу не доставляют, очень выносливо цвели даже в прошлое дождливое лето.
Они яркие, красиво цветут. Обычно я покупала и не заморачивалась с выращиванием так как весной не хватает места на подоконниках. В прошлом году убедилась, что растут из клубня очень медленно. Сорта, которые я купила меня не впечатлили, поэтому укладывать клубни на зимовку я не стала.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Бегония клубневая

Сообщение Solomushka »

Очень красивое растение, но соглашусь в предыдущими высказываниями, очень капризное. В магазинах толком не дают рекомендаций по выращиванию. Сквозняк не любит, на солнце листочки у меня вот выгорали. Растет только на северной стороне, где умеренно прохладно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Не, забывайте, что бегонии делятся на клубневые и корневые. Уход за этими растениями с одним названием разный.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Бегония клубневая

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а):Не, забывайте, что бегонии делятся на клубневые и корневые. Уход за этими растениями с одним названием разный.
А может такое быть, что клубневая бегония смогла размножаться листочками? Я покупала бегонию с яркими "розами", очень красивую. Но после она сразу же начала вянуть. Я попробовала оторвать листочек и посадить его в землю, через некоторое время от него пошли расти другие листики.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

Solomushka писал(а):А может такое быть, что клубневая бегония смогла размножаться листочками?
Конечно могла! Размножение листом - это один из способов размножения бегонии. Различие в том, что у деток клубневой бегонии вырастет клубенек.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Бегония клубневая

Сообщение Solomushka »

Тогда здорово, есть шанс спасти такую красоту. У меня почему-то она больше всего любит где холодок.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бегония клубневая

Сообщение Gaume »

У меня на солнце росла все лето на улице на пне.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»