Цветы для детской комнаты

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Цветы для детской комнаты

Сообщение Zlata »

Подскажите какие цветы можно держать в детской комнате?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Tatiana »

Zlata, однозначно в детской должны быть только безвредные, так же хорошо бы проверить на аллергичность.


Есть и такие цветы, которые абсолютно безопасны, даже если малыш попробует их на вкус. Это аралия, бамбук, гвоздика, хризантема, колеус («крапивка»), папоротник (большинство видов), гардения, гибискус (китайская роза), хойя (восковой плющ), лавр,Алоэ(столетник), декоративный перец, пилея, роза, мимоза стыдливая,фиалка, барбарис, хлорофитум, ттрадесканция.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение april »

Ой-ой-ой!
Хойя совсем не подходит для детской!
У хойи ядовитый млечный сок!
Резкий запах некоторых видов хой совсем не выносят вполне здоровые люди!

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Tatiana »

april писал(а): У хойи ядовитый млечный сок!
Резкий запах некоторых видов хой совсем не выносят вполне здоровые люди!
Спасибо!
Не знала, считала их безвредными

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Gaume »

Гардению я бы поставила в детскую комнату только в период покоя. ЕЕ цветки имеют очень сильный аромат.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Zlata »

Спасибо. Хлорофитум у меня есть его и поставлю пока.
Tatiana писал(а):декоративный перец,
А если дитя съест ничего не будет? мы уже диффенбахию попробовали на вкус, такой понос и рвота были у дитенка :evil:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Gaume »

Zlata писал(а): мы уже диффенбахию попробовали на вкус, такой понос и рвота были у дитенка :evil:
Диффенбахия ядовитое растение. Ее не рекомендуют держать там, где есть маленькие дети и животные.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Tatiana »

Zlata писал(а):Tatiana писал(а):
декоративный перец,

А если дитя съест ничего не будет? мы уже диффенбахию попробовали на вкус, такой понос и рвота были у дитенка
есть мелкоплодные сорта салатного перчика они не острые, так что не страшно, если и укусит кусочек.

А вот с диффенбахией нужно быть осторожнее, есть разновидность ее, которая вызывает паралич мышц , так наказывали провинившихся рабов - они немели..

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Zlata »

На диффенбахию я теперь смотреть не могу после перенесенного с ребенком. И в цветочных магазинах стороной ее обхожу.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Artsalana »

У меня сын болел простудными заболеваниями. Прочитала, что растения, содержащие эфирные масла, помогают справиться с респираторными инфекциями. Купила мирт, розмарин. Действительно частично помогло. Такие растения безвредны для малышей.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Solomushka »

Artsalana писал(а):У меня сын болел простудными заболеваниями. Прочитала, что растения, содержащие эфирные масла, помогают справиться с респираторными инфекциями. Купила мирт, розмарин. Действительно частично помогло. Такие растения безвредны для малышей.
Вы подали мне идею. Действительно полезные растения, подойдут в качестве пассивной ингаляции, да и вообще для профилактики. Доктор Комаровский обеими руками "за" такие цветочки.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Наталия »

Несколько лет назад, когда сын в детский сад ходил, решила я подарить нашей группе подрощенный ОЛЕАНДР. Воспитатель поставила его в прихожей возле окна. И тут как раз зашла в группу медсестра дет. сада и сказала, что этот цветок вреден, особенно детям. Он выделяет в воздух вредные вещества, дышать которыми нельзя. Сказала, что этот цветок можно ставить не в жилой комнате, а только в хорошо проветриваемых вестибюлях, коридорах...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Gaume »

Олеандр считается ядовитым растением. Поэтому в доме его лучше не держать.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Олеандр считается ядовитым растением. Поэтому в доме его лучше не держать.
Да, вот прочитала одну статью про свойства олеандра. Там говорится, что вреден запах, который выделяет растение в период цветения, особенно эти эфирные масла вредны в больших дозах (если олеандров в помещении несколько, а комната плохо проветривается). Крайне токсичны листы олеандра - если ребенок или домашний питомец их пожует, то будет тяжелейшее отравление. Автор статьи вспоминает, как несколько лет назад в Саратове случилась трагедия: две сестры играли, старшей было 4-5 лет, младшей 1 год. Старшая понарошку "варила супчик", бросала в мисочку попавшиеся под руку лепесточки домашних растений. На беду среди них оказался олеандр. Своим "супчиком" старшая девочка накормила младшую, совсем еще несмышленую. В результате - летальный исход, спасти не удалось.
****Но еще я слышала, что это ядовитое растение в умелых руках врача становится лекарственным средством. Из свежих листов олеандра, собранных до цветения, готовят лечебные экстракты, настойки, применяемые при сердечно-сосудистых, кишечных заболеваниях, влажных экземах, молочнице. Однако, если вы не имеете четких представлений о правилах изготовления настойки, схеме применения, самостоятельно лучше не экспериментировать. Иначе такое лечение до кладбища доведет.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы для детской комнаты

Сообщение Тори »

Не знала, что олеандр ядовит, срочно надо куда-нибудь пристроить свой.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»