Что можно приготовить из кальмаров

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение lenachkina »

Вот какое дело, прикупила я на новогодние праздники 10 килограммов свежемороженых кальмаров, теперь вот думаю, чего я с ними делать-то буду? Ладно, салат кальмары под майонезом я сделаю - мои сметут со стола разом, ну еще кусочки кальмаров во фритюре, тоже слопают и спасибо скажут, а что еще сделать можно, ума не приложу. Есть какие-нибудь идеи? %)

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение lepestok »

Если будете во фритюре жарить, вместо муки добавьте крахмал, лучше держится панировка (или в кляр, если в яичном кляре). Я в прошлом году жарила кальмаров в сырно-сухарно-мучной панировке. Весь рецепт пересказывать не буду, он здесь есть: http://www.kuhnyasmi.ru/holod/20120701.htm, а готовый результат покажу

Изображение

Еще кальмары фаршируют чем-угодно. Ошпаренные тушки - некоторые салатом из крабовых палочек, другие жареными грибами. Я так не возилась никогда, но в этом году собираюсь попробовать пару тушек кальмаров нафаршировать просто тертым сыром с чесноком. Для украшения стола.

10 кг кальмаров - это вы что-то многовато "влупили" :) Хотя их еще и тушат в сметаны, как грибы - не знаю, что выходит, не пробовала. И супы варят, тоже не пробовала. Обычно делала салаты, но с кальмарами салаты мне не нравятся. Ни один не попался такой, чтобы понравился.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Sunjulia »

Можно сделать фаршированные кальмары, как горячее блюдо. Луком и морковью с грибами, сметаны добавить и сыра. И запечь в духовке.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Liliya »

А мы любим жареные с луком на сковородке кальмары и пюре! Отварим, пожарим слегка с лучком и сметанкой... потом все на пюре выливаешь... мммм

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Gaume »

Liliya писал(а):А мы любим жареные с луком на сковородке кальмары и пюре! Отварим, пожарим слегка с лучком и сметанкой... потом все на пюре выливаешь... мммм
Интересная идея. А сколько по времени готовите блюдо?
Я читала, что кальмаров готовят или 2-3 минуты, иначе они становятся резиновыми и тогда их надо уже тушить минут 40, чтобы снова стали мягкими.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Sunjulia »

Gaume писал(а): Интересная идея. А сколько по времени готовите блюдо?
Я читала, что кальмаров готовят или 2-3 минуты, иначе они становятся резиновыми и тогда их надо уже тушить минут 40, чтобы снова стали мягкими.
Сколько ни беру кальмаров, ни разу они у меня резиновыми не становились. Но это в тушении, варю я как положено 2-3 минуты, не больше, зачем экспериментировать? )))
Я уже начала думать, что это от самих кальмаров зависит, от их качества.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Liliya »

Gaume писал(а): Интересная идея. А сколько по времени готовите блюдо?
Я читала, что кальмаров готовят или 2-3 минуты, иначе они становятся резиновыми и тогда их надо уже тушить минут 40, чтобы снова стали мягкими.
Ну ошпариваем 2 минуты и потом тушим минут 5... до готовности лука))) а кальмары готовы уже, главное, чтобы подрумянились! Так что от силы готовка минут 10 занимает, вместе с резкой кальмаров длинными полосками

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Gaume »

Девочки, а вы каких кальмаров покупаете? Мороженых или охлажденных, которых еще чистить надо?

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Liliya »

Gaume писал(а):Девочки, а вы каких кальмаров покупаете? Мороженых или охлажденных, которых еще чистить надо?
Я покупаю чищенных охлажденных часто! Но и которых чистить надо, тоже беру! У нас рядом магазинчик недорогой морепродуктов, всегда такие свеженькие нечищенные

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Елка-Палка »

А у меня вот всегда резиновые. :) Не могу я их варить две минуты. Мне все кажется, что сырые. А сырые в рот брат не могу. бррр... :cook:

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение lepestok »

Девочки, я кальмаров даже не варю. В последнее время приноровилась по-новому с ними обращаться. Покупаю всегда замороженные не очищенные. Сперва просто размораживаю их (можно на воздухе, можно водой залить). Когда размерзнутся - кипячу воду, много воды. Если кальмаров купили слишком много (больше килограмма), то и воды вскипятить побольше надо. На 1 кг кальмаров достаточно будет литра 2-3 кипятка. Как вода закипела, хорошо забулькала, в нее забрасываю размороженных кальмаров и воду выключаю. Все! В таком виде они хоть 10 минут пролежат и не переварятся никогда. Вода уже будет только остывать. Сама стараюсь минут через 5-6 вынуть тушки и только после этого начинаю чистить и промывать обычной водой проточной, из-под крана. Такие "ошпаренные" кальмары уже и форум упругую относительно приобретают, держат форму. Теперь их остается почистить, вынуть прозрачный хребет, и употреблять дальше - хоть в салат крошить, хоть в панировке жарить.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение lepestok »

Liliya писал(а):А мы любим жареные с луком на сковородке кальмары и пюре! Отварим, пожарим слегка с лучком и сметанкой... потом все на пюре выливаешь... мммм
Очень хочется попробовать, решила завтра прикупить кальмаров и сметаны и приготовить по вашему рецепту. Так как часто в интернете отзывы встречала, что кальмары с луком и сметаной вкусно выходят. Заценим! :dance:

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение lenachkina »

Обязательно попробую обжарить с луком и потом с картофелем-пюре, мои любят картошку в любом виде, а вот кальмаров с луком никогда не жарила. А еще у меня вопрос: какие кальмары лучше брать крупные - 30 см, или мелкие - 10-15 см. А то мне в пласту попались прямо огромные экземпляры, есть даже по 40 см длиной, он один полкило весит.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Sunjulia »

lenachkina писал(а):Обязательно попробую обжарить с луком и потом с картофелем-пюре, мои любят картошку в любом виде, а вот кальмаров с луком никогда не жарила. А еще у меня вопрос: какие кальмары лучше брать крупные - 30 см, или мелкие - 10-15 см. А то мне в пласту попались прямо огромные экземпляры, есть даже по 40 см длиной, он один полкило весит.
Добавьте еще в лук яблочек сырых кубиками. Очень вкусно получится.
Gaume писал(а):Девочки, а вы каких кальмаров покупаете? Мороженых или охлажденных, которых еще чистить надо?
Только мороженных, чаще кольцами. Один раз взяла сырые не чищенные, меня чуть не вырвало от того, что внутри.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что можно приготовить из кальмаров

Сообщение Gaume »

Никто не делал котлеты из кальмаров?

Ответить

Вернуться в «БЛЮДА ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ»