Фасоль

рецепты приготовления холодных и горячих овощных блюд
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Фасоль

Сообщение Sunjulia »

Gaume писал(а):И в мясе, и в фасоли есть белок, только разный. а белковая пища, она сытная.
А ведь это, наверное, не полезно, разные белки есть вместе?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Я для себя разделяю белки на растительные и животные. Полезны ли они вместе это вопрос спорный. Для кого-то фасоль с мясом это нормально. А кто-то является приверженцем раздельного питания.
На сегодняшний день существует много диет и не менее мнений о вреде или пользе той или иной диеты или системы питания. Какое мнение считается наиболее правильным, вам не ответит никто. Каждый будет защищать свою точку зрения (выгодную ему). Надо просто прислушиваться к своему организму, какую пищу или систему питания выберет он, чтобы вы комфортно себя чувствовали.

Можно испечь пирожки с фасолью. Тесто может быть дрожжевым или слоеным. Фасоль отварите до готовности, пропустите через мясорубку и добавьте к фасоли пережаренный лук с кусочками сала. Если не говорить, что в начинке, никто не догадается, что это фасоль.

Аватара пользователя
Sophi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:34

Re: Фасоль

Сообщение Sophi »

Gaume писал(а):Можно испечь пирожки с фасолью. Тесто может быть дрожжевым или слоеным. Фасоль отварите до готовности, пропустите через мясорубку и добавьте к фасоли пережаренный лук с кусочками сала. Если не говорить, что в начинке, никто не догадается, что это фасоль.
Спасибо за идейку! Обязательно попробую пирожки с фасолью.
А еще мне мама пообещала дать рецепт фасоли с тыквой. Говорит, невообразимо вкусно. Как приготовлю - тут отчитаюсь :cook:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Sophi писал(а):Спасибо за идейку! Обязательно попробую пирожки с фасолью.
Это спасибо моей свекрови, которая живет в Украине и научила меня печь пирожки с фасолью. :sigh:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Фасоль

Сообщение Sunjulia »

Какой интересный рецептик пирожков с фасолью :dance:
А все-таки с каким тестом вкуснее: с дрожжевым или слоеным?

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: Фасоль

Сообщение lenachkina »

Я фасоль готовлю с соусом чили, нужно ее хорошенько отварить, откинуть на дуршлаг, потом заправить заливкой из обжаренного лука с томатом и добавлением туда соуса чили, на свой вкус - кто любит, можно побольше добавить, будет остренько. Фасоль залить этой заливкой и протушить еще минут двадцать, еще лучше притомить немного - с час, получается вкуснятина. :dance:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Я фасоль люблю, но второе готовлю из нее крайне редко из за того, что долго готовить. С появлением у меня мультиварки надеюсь, что фасоль будет чаще на нашем столе и не только в супе.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Сегодня снова приготовила салат с фасолью и ветчиной, и снова экспромтом из тех продуктов, которые нашлись в холодильнике.

1 банка консервированной красной фасоли
ветчина
свежий огурец
3 небольших желтых помидора
зубчик чеснока
веточка укропа
майонез для заправки салата

Фасоль откинула из банки на дуршлаг и промыла холодной кипяченой водой.
Ветчину брала на глаз (сколько было в холодильнике), порезала крупной соломкой.
С огурца сняла шкурку и порезала мелкой соломкой.
Помидоры порезала небольшими ломтиками.
Чеснок измельчила ножом.
Укроп порезала.

Все продукты соединила прямо в салатнике и заправила майонезом. Не солила.
Салат из фасоли с ветчиной получился вкусный, кушали с удовольствием.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Фасоль

Сообщение Artsalana »

Увидела тему, первое сообщение, хотела написать рецепт, а меня уже опередили. :-)
Да, очень вкусны салаты из майонеза, фасоли, копченной колбасы, сухариков и сыра. Удар правда по всем внутренним органам, но иногда можно себе позволить вот такое расслабление. Зато очень вкусно.
Из фасоли я готовлю паштет: отвариваю, затем хорошо солю в конце варки, оставляю на часик, затем воду сливаю. Отдельно обжариваю лук на растительном масле, смешиваю с фасолью, перчу по вкусу, перемалываю на мясорубке (сейчас появился блендер - можно на нем), если надо - солю. И все. Но бабушка у меня еще немного обжаривает такой паштет - говорит, так вкуснее.
С тостами очень вкусно, особенно если добавить тонкий ломтик огурчика соленого или свежего помидорчика.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Artsalana, так вкусно рассказали про паштет из фасоли, что прям захотелось приготовить. Но, я вспоминаю...в Греции в гостинице пробовала подобное и почему-то очень холодное блюдо (ставили на лед). Мне не понравилось, и подозреваю потому, что сильно охлаждено. Я ведь приготовленную таким образом фасоль пробовала - пеку пирожки с фасолью.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение anaconda »

Фасоль - вкусная, сытная и полезная вещь. Я ее не часто покупаю, чаще консервированную. Использую для приготовления борща или подливы с фаршем.
Очень редко покупаю сухую красную и готовлю с курицей в духовке в глиняном горшке. Трудоемко, долго, но это стоит того.
Итак.
1,5 стакана фасоли сухой красной
6 шт. куриных бедер
500 г помидоров в собственном соку
8 шт. лука шалот (если я ем, то не кладу - не люблю лук)
10 черных маслин без косточек
1 болг. перец
3 шт. чили или 2 маленьких индийских сушеных перчика
3 зубчика чеснока
3 веточки тимьяна
кориандр
хмели-сунели
соль
соевый соус

Фасоль замачиваем на ночь. Потом варим 1 час.
С бедер снимаем кожу. Овощи нарезаем как нравится, но не мелко.
Укладываем в горшок мясо, фасоль и все остальное в произвольном порядке.
Закрываем крышкой и ставим в разогретую до 200 духовку на 1,5-2 часа.

Получается, сразу предупреждаю, остро, но просто безумно вкусно. :ro_za:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

anaconda, вкусно рассказали рецепт :co_ol: А для первого раза можно перца поменьше положить. В каком виде в итоге получается фасоль? Из своего опыта могу сказать, что если фасоль замачивать на ночь, то готовится она быстро.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение anaconda »

Мне нравится разваренная фасоль, поэтому держу 2 часа, если подержать 1,5, то фасолинки остаются в основном целыми.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фасоль

Сообщение Gaume »

Мне наоборот, нравится целенькая фасоль, но мягкая. Поэтому, когда замачиваю фасоль, то варю ее на медленном огне примерно полчаса. Если варить на сильном огне, чтобы сильно кипела, тогда снаружи фасолины лопнут и разварятся, а внутри останутся сырыми.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Фасоль

Сообщение Artsalana »

anaconda, замечательный рецепт! Даже захотелось приготовить. Перчик горький вряд ли себе положу (это больше для мужчин :-) ), но вот все остальные ингредиенты - просто супер!
Gaume, да, в теплом виде паштет из фасоли намного вкуснее. Это как обычная картошка. Бабушка часто готовит ооочень вкусную картошку "по-деревенски". Примерно так же как я рассказала про фасоль. Картофель надо очистить, сварить в подсоленной воде (лучше с зубком чеснока, перцем горошком), воду слить, потолочь и добавить зажарку. Зажарка - подсолнечное масло, причем деревенское, а не купленное в супермаркете, подогреть на сковороде и обжарить мелко нарезанный лучок. Добавить все в картофель, поперчить и... можно есть. Тоже лучше в теплом виде. )
Особенно дети почему-то любят такую картошку. (Извините, что не в тему о фасоли :-) ностальгия...)

Ответить

Вернуться в «ОВОЩНЫЕ БЛЮДА»