Шторы в интерьре

Обсуждаем все, что помогает сделать наш дом чистым и уютным.
Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Шторы в интерьре

Сообщение Vok »

Весной хочется преобразить свой дом. И тут встает вопрос - а не поменять ли шторы?
Как выбрать шторы

ТКАНЬ

Хлопок и лен с добавками из синтетических материалов.
Прозрачная - типа органзы
Ткань с повышенной светопроницаемостью, пылеотталкивающая и пропитанная специальным составом от выгорания.

ФОРМА

Идеальный вариант для лета - рулонные шторы, полотнища которых скручиваются в рулон, и "римские шторы", складывающиеся вверх. И те и другие выполняют функцию жалюзи.

РАСЦВЕТКА

Неотбеленные волокна, мягкая натуральная гамма.
Геометрический рисунок в стиле 70-х годов.
Цветочный узор.

*****************

Контрастные ткани с поперечным полосками визуально расширяют помещение. Шторы с вертикальными полосками "поднимают" потолок.
Холодные голубые и серые тона зрительно охлаждают помещение, теплые, красные и терракотовые тона - согревают.
Цветные шторы подойдут к однотонным стенам. чтобы шторы не сливались с обоями, они должны быть светлее или темнее стен.
Однотонные ткани без рисунка лучше гармонируют с мебель, чем портьеры с рисунком.

*****************************

Сокращаем расходы на покупку штор

Для этого, покупая недорогие, соберите их в пышные складки, создавая ощущение объема и максимально увеличьте их длину, позволив занавескам свободно ниспадать на пол.
Оддавайте предпочтение однотонным тканям или тканям с мелким рисунком, так как крупный узор требует дополнительного расхода ткани.
Покупайте более широкую ткань, ее не придется сшивать.
Покупая драпировочную тесьму, учитывайте ее собирательную способность.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Maryana »

У меня лёгкие шторы, молочного цвета, вроде шифон, если не ошибаюсь, а от солнца дополнительно из твёрдого материала, типа атласа. Во всех комнатах одинаковые, сделаны волонами, на всю длину и ширину стен. Тоже одно время хотела помянять, а сейчас мои шторы мне ещё ближе стали))

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Шторы в интерьре

Сообщение april »

Очень люблю легкие, прозрачные, воздушные занавески. Плотные шторы не использую. Квартира темноватая, с окнами на север.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Gaume »

Моя квартира выходит на разные стороны, но без плотных штор в спальне я спать просто не могу. Солнце встает рано и сразу ко мне в спальню. Хотя, я рано встаю, но все равно не представляю себе свое спальное место без плотных штор в помещении.
В двух комнатах у меня настолько много солнца в первой половине дня, что я решила установить жалюзи. мои цветочки просто жарятся на подоконнике.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Borga »

Мне шторы просто необходимы, потому что без них неуютно. А какие именно, зависит от предназначения комнаты, от интерьера и т.д. Мне много что нравится

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Sunjulia »

Я тоже не представляю, как можно спать без штор. Даже зимой, когда утром темно, все равно ночью ездят машины, светят своими фарами. В своем доме, наверное, нет таких проблем. Купила себе плотные розовые шторы. Под обои и мебель подошли, но первое время просыпалась, как в печке, все красное. А потом привыкла.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Gaume »

Есть люди с такой крепкой нервной системой про которых говоря "и пушкой не разбудишь". Им наверное все равно попадает утром солнечный свет в спальню или нет. :)

Я таки жалюзи поставила в комнате (раньше только на кухне были). Они мне были просто необходимы, летом солнце в этой комнате просто все выжигает.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Шторы в интерьре

Сообщение april »

Gaume писал(а):Есть люди с такой крепкой нервной системой про которых говоря "и пушкой не разбудишь". Им наверное все равно попадает утром солнечный свет в спальню или нет. :)
Это зависит от ритма жизни и режима дня!
Я ухожу на работу в 7 часов утра, приползаю с работы не раньше 20 часов вечера, спать ложусь не раньше 24 часов, а чаще всего значительно позже. Когда я опускаю голову на подушку, то уже сплю и мне абсолютно всё равно есть шторы или нет, светят фары проезжающих машин или нет, стреляют ли пушки или рушится земля. Главное, чтобы было тёплое одеяло и свежий воздух в комнате.
И не могу сказать, чтобы у меня была идеальная нервная система.
На отдыхе тоже предпочитаю ездить, ходить и смотреть, пляжный вариант не для меня. :)
Поэтому важно, чтобы окна, стены и двери выглядели уютно и не вызывали дискомфорта при взгляде на них. :pink:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Gaume »

Я нет, не могу спать, если утром солнце будет светить в глаза. Поэтому для меня в спальне актуальны плотные шторы, где бы я не находилась - дома, в гостях или на курорте.
Могу поздно лечь спать, но утром все равно рано проснусь. Сплю 5-6 часов. Если сплю дольше встаю вся разбитая. Правда, иногда бывает, что усталость в организме накопиться, тогда могу проспать и 9 часов без перерыва, но это бывает крайне редко.
Сплю очень чутко.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Liliya »

Я как раз сейчас делаю ремонт и выбираю шторы. Скорее всего, буду покупать 2 комплекта штор насыщенного беж, зелень, оливковый... в общем, в экостиле что-то надо подобрать

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Sunjulia »

Иногда мне тоже все равно, но если машины ездят, как-то беспокойно. Раньше десяти утра я встаю с большим трудом. Да и 10-ть еще валяюсь минут пятнадцать, не могу встать. Зато, если сплю дальше, то потом уже себя чувствую не очень хорошо.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Borga »

У меня все шторы в доме сатиновые. Ткань достаточно плотная, но не тяжелая. Красиво ложится складками. Я сама шила, сама выбирала ткань. И больше даже ориентировалась на расцветку. Тюль как-то надоел, потому я от него сразу отказалась

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Gaume »

Инга, любопытно, как выглядят твои шторы. У меня сатин ассоциируется с постельным бельем. Потому, что из этого вида ткани в основном покупаю постельное белье. Не задумывалась, что еще может быть из сатина.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Borga »

Жалко, но на фото они совсем не смотрятся. Да и затемненно вышло.
В гостинной сделала длинные, чтобы складки лежали на полу. В столовой и на втором этаже римские. Сатин для этого отлично подошел

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шторы в интерьре

Сообщение Gaume »

Инга, действительно привлекательно смотрятся твои сатиновые шторы. :dance: Они с рисунком?

Еще что заметила - красота за окном! У нас уже зима и есть небольшой снежный покров.

Ответить

Вернуться в «УЮТ И ПОРЯДОК В ДОМЕ»