"Зеленая" уборка квартиры

Обсуждаем все, что помогает сделать наш дом чистым и уютным.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

"Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

В последнее время много пишут и говорят о так называемой "зеленой" уборке дома или квартиры. Т.е. имеется в виду уборка без химии.
Используете ли вы этот метод уборки у себя дома? Поделитесь с нами своими "зелеными" методами.

Я использую тряпочки из микроволокна. Очень мне они нравятся. Зеркала, оконные стекла мою только этими тряпочками безо всякой химии.
Хотя до этого оконные стекла мыла только водой, в которую добавляла уксус.Вся грязь прекрасно отмывалась.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Sunjulia »

Я окна всегда мою тряпкой и простой водой. Никакой химии! А потом протираю их сухими газетами. Порошок для стирки всегда детский берем, гипоаллергенный, кондиционером не пользуюсь.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Liliya »

"белый кот" предлагает все экологическое вроде как... А так я сама мою полы только с хлоркой нашей советской "белизна" и порошок тож детский. А вот посуду мою АОСОМ...

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Sunjulia »

ХЛОРКОЙ?!! Да как же вы дышите потом, после уборки? Мы даже ковры ванишем не чистим.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Елка-Палка »

Я химией мою только сантехнику. Остальное просто водой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

Читала, что лимоном можно чистить стекла в душевой кабине. Поскольку у меня дома душевая кабина как говорится - грех было не попробовать.
Резюме - стекла не отчищает, а вот сантехника после лимона блестит!

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Sunjulia »

Нет, до лимона я наверное, не дойду :) Чищу сантехнику Пемолюксом. И запах стараюсь брать не очень резкий, чаще яблоко.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

Лимон , когда его разрежешь и весь не съешь сразу, засыхает. У меня так и случилось. Чтобы не выбрасывать, попробовала чистить им сантехнику.

Аватара пользователя
Елка-Палка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:07

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Елка-Палка »

И долго пришлось тереть лимоном?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

Елка-Палка писал(а):И долго пришлось тереть лимоном?
Сантехнику не терла. Просто прошлась по ней лимоном и оставила на несколько минут, пока занималась чем-то другим. Потом помыла водой, все блестело.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Artsalana »

Я пользуюсь и химией, и "зеленую" :hi_hi_hi: уборку провожу.
Мебель вытираю салфеткой из микрофибры. Полы мою иногда с добавлением нескольких капель эфирного масла. Посуду чищу содой. Вот сантехнику мою только химией. У нас такая хлорированная вода с различными примесями, что ни уксус, ни лимон - ничего не помогает. Даже если ежедневно драить.
Хочется фильтр поставить на краны, но уж очень дороговато. Пока только питьевую фильтруем.
Пример - в кранах поставлены мелкие сеточки. Недавно раскрутили почистить - мелкие камешки и крупные частички песка... Ноу коментс. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а):Пример - в кранах поставлены мелкие сеточки. Недавно раскрутили почистить - мелкие камешки и крупные частички песка... Ноу коментс.
Ужас какой! А ведь вода, текущая из наших кранов еще и бытовую технику портит. Стиралки, бойлеры. :de_vil:

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): Ужас какой! А ведь вода, текущая из наших кранов еще и бытовую технику портит. Стиралки, бойлеры. :de_vil:
Да, именно поэтому ни стиральные машины, ни чайники электрические не выдерживают такой нагрузки.
Даже фильтры слабо помогают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):Да, именно поэтому ни стиральные машины, ни чайники электрические не выдерживают такой нагрузки.
Даже фильтры слабо помогают.
Хе, хе , если бы фильтры помогали, то техника работала бы десятилетиями. А производителям этой самой техники это ох как не выгодно.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: "Зеленая" уборка квартиры

Сообщение Наталия »

Замечательной альтернативой химии может быть обыкновенный ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК. Ним можно и посуду помыть, и плиту на кухне, если не слишком загрязнена. Она удаляет жир, бактерии, запахи. Сыплем на посуду (плиту) ее точно такое же количество, как пищевую соду - 1-2 чайн. ложки, по мене необходимости.

Ответить

Вернуться в «УЮТ И ПОРЯДОК В ДОМЕ»