Фамилию после свадьбы меняли?

Обычаи, подготовка к свадьбе. Наши свадьбы.
Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Borga »

Мой дорогой спросил меня незадолго до подачи заявлений, на какой я буду фамилии. Я сказала, что на своей, и все. По-моему он это никак не воспринял. Я его знаю хорошо, обиделся бы, было бы видно. Да мне кажется, что это в таком возрасте как наши не играет роли

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

Я вот тоже больше прихожу к выводу, что это уже и не важно и не принципиально на какой))

Кстати в Турции, после развода, жена автоматически переводится на девичью фамилию

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Sunjulia »

Мой новый мужчина заставил меня пойти в ЗАГС и написать заявление о смены фамилии на девичью. Почему то он моего бывшего мужа заочно как то сразу невзлюбил :)

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

Мой новый мужчина заставил меня пойти в ЗАГС и написать заявление о смены фамилии на девичью.
Так почему же он сразу не предложил свою, родную, чтобы по сто раз не бегать? :)

Аватара пользователя
Many
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:54
Откуда: Киев

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Many »

а я не меняла, а смысл, мне и моя нравится, но детей запишу на фамилию мужа :)
и никакого сближения и тд я в этом не вижу, каждый как себя на шифровал так и будет

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Borga »

Sunjulia писал(а):Почему то он моего бывшего мужа заочно как то сразу невзлюбил :)
Было бы намного удивительнее, если бы он отнесся к нему с энтузиазмом :) Правда непонятно, чем фамилия мешала :)))

General
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 06:04
Откуда: Россия

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение General »

Maryana писал(а):Интересно узнать, а вы после росписи взяли фамилию мужа или остались на своей? Какое значение предаёте этому? Обязательно ли менять?
Я считаю менять или не менять - это выбор супругов.
Моя любимая взяла мою фамилию и я был очень счастлив, особенно когда мы с ней сходили в паспортный стол и ей выдали новый паспорт с моей (теперь уже с нашей) фамилией.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение april »

Я не поменяла свою фамилию, чтобы не заниматься сменой документов на недвижимость и другую собственность. Хотя знаю, что мужу не понравилось это. Но в целом он отнесся с пониманием. У нас в жизни и так очень много бюрократических проблем, не хочется создавать новые.

General
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 06:04
Откуда: Россия

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение General »

Да уж, мы так с любимой измотались пока прошли все бюрократические процедуры (паспортный, пенсионное страховое свидетельство, банковская карточка, и это не считая того, что мы только с 4 раза подали заявление в ЗАГС). Это ужас какой-то. Ну почему Россия такая бюрократичная страна? ПОЧЕМУ??? :?: :?: :?:

Извините, просто реально БЕСИТ!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Gaume »

General писал(а):Ну почему Россия такая бюрократичная страна? ПОЧЕМУ??? :?: :?: :?:
Бюрократов хватает не только в России.
А почему заявление с 4-го раза подали? У нас, например, чтобы подать заявление в Загс, надо справки принести от врача. Вообщем, дохтор может не позволить вам расписаться :)

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение april »

Gaume писал(а): надо справки принести от врача. Вообщем, дохтор может не позволить вам расписаться :)
А в этом есть рациональное зерно. Страна, которая уже на этапе создания семьи, борется за здоровье своих граждан, достойна уважения.
Но у нас это абсолютно бесполезно, т.к. любую медицинскую справку легко купить совсем недорого.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Maryana »

Интересно, а если бы был развод, то свою бы фамилию вернули или же с фамилией бывшего ходили бы?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Tatiana »

Я брала фамилию мужа, как то мне все равно было.
Наверное, отказалась бы если бы звучала неблагозвучно.
А после развода на старой осталась - слишком много документов менять - обновлять.
Да и не нравится мне когда дети с родителями на разных фамилиях, возникает много вопросов у тех перед кем отчитываться совсем не хочется.
У нас сейчас модно давать детям фамилии - переделки по предкам.

General
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 06:04
Откуда: Россия

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение General »

Gaume писал(а):Бюрократов хватает не только в России.
А почему заявление с 4-го раза подали? У нас, например, чтобы подать заявление в Загс, надо справки принести от врача. Вообщем, дохтор может не позволить вам расписаться
Вот это новшество для меня. У нас такого нет вроде. И правда страна достойна уважения.

Почему с 4-го раза?

Ну тут может быть и дело не совсем в бюрократии, сейчас поясню.

Приехали мы к нашему городскому отделению ЗАГС, что по ул. Зорге в надежде, что его наконец-то отремонтировали. Ан нет, как стоял с лесами, так и стоит. Единственно, объявление на заборе гласит, что ЗАГС переехал в другое здание и адрес. Мы этого адреса раньше не знали, пошли искать, с грехом пополам нашли, но был уже вечер и мы отправились домой. Как говорится, узнали, что за зверь такой.

На следующий день пришли, увидели очередь таких же как мы, желающих зарегистрировать брак. Узнали, что для этого нужно. Внимание! На стене было написано, что надо гос. пошлину ЗАГС заплатить и ниже 100 + 100. Ну, с математикой у нас нет проблем, мы и сложили 200 )))

Пошли искать ближайшее отделение Сбербанка России, просунули в терминал 2 купюры достоинством 100 руб. Вышел чек.

На следующий день мы довольные опять приходим в ЗАГС, уже в полной уверенности, что сегодня подадим заявление. Тьфу ты. Оказывается надо было 2 квитанции по 100 рублей, а одна квитанция на 200 уже не пойдёт. Ой... пришлось опять возвращаться в Сбербанк и делать так, как сказали работники ЗАГСа.

И вот, наконец-то мы на следующий день приходим в ЗАГС с двумя разными квитанциями и ждём своей очереди.
Я в том момент подумал: "Если опять скажет что-то не так, я её возьму за руку и приведу к терминалу, пусть показывает". Но всё прошло нормально. Всё, что нужно заполнили, выбрали дату свадьбы и так далее.

Вот такая история.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фамилию после свадьбы меняли?

Сообщение Gaume »

april писал(а):Страна, которая уже на этапе создания семьи, борется за здоровье своих граждан, достойна уважения.
Если бы это было действительно так. :) В какой-то мере это просто отдельная статья заработка медицинских работников (не все справки делаются честно), потому что люди лишний раз идут на прием к врачу, а медицина у нас платная. И социальный бюджет не в накладе, стоимость этой справки не маленькая.
Кстати сказать, развод у нас тоже стоит денег. Пошлина разная для тех, кто разводится в первый раз и для тех, кто делает это повторно. Примерно 200 долларов.
Для кого-то эта сумма пустяк, а у кого-то нет таких лишних денег.

Ответить

Вернуться в «ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ»