Персик - уход и выращивание

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

У меня в саду растет одно деревце. Этой весной ему стукнет два года. Это любимец моего мужа. :dance:
Прошлая зима была в нашем регионе суровая, персик немного обмерз, но не смотря на это, за лето набрался сил и оброс новой листвой.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Персик

Сообщение Наталия »

Несколько лет назад мы тоже посадили молодой персик. Прижился хорошо. Два года он не плодоносил, а на третий на невысоком маленьком деревце было уже ровно 10 весьма крупных плодов. Мы не могли нарадоваться, на следующий год рассчитывали получить уже урожай побольше. Однако этого не случилось: прошла морозная зима, а весной, когда я принялась за обрезку деревьев, увидела, что ветки деревца сухие! Высохли все - и молодые тонкие, и толстые. Листики на дереве, естественно, так и не появились; пришлось его спиливать. Не знаю, почему это произошло: то ли повлияли на неокрепшее дерево зимние морозы, порой достигающие -15 градусов, то ли деревце отдало все свои силы во время первого очень обильного (для его размеров) плодоношения, вследствие чего, будучи ослабленным, не смогло пережить зиму?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Моя истроия с выращиванием персика почти один в один похожа на вашу. Не укрыла на третью зиму. Мы с мужем решили, что если однолетнее и двухлетнее деревце перезимовало, то чего уж его на третий год укрывать. Вот и попрощались с саженцем персика. Сосед забрал на дрова :-)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Моя истроия с выращиванием персика почти один в один похожа на вашу. Не укрыла на третью зиму. Мы с мужем решили, что если однолетнее и двухлетнее деревце перезимовало, то чего уж его на третий год укрывать. Вот и попрощались с саженцем персика. Сосед забрал на дрова :-)
Однако ведь непросто укрыть достаточно большое дерево, у нас оно было на тот момент примерно 2,5 м в высоту. Это надо найти достаточно большой кусок пленки (или чем еще укрывают?)...

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Liluxa »

В нашем регионе (восток Украины) персики довольно хорошо растут. Мы как переехали в дом, было 2 молодых персика, 2 года назад было только 5 персиков на обоих. А в прошлом году было 2 ведра крупных плодов! :bra_vo: Никогда не видела такого урожая персиков тут у нас раньше. Решили посадить еще один молоденький в саду, а то те уже скоро могут вывестись. Главное, чтобы тля не завелась, а то от нее проблем ой-ой-ой! А так я их даже не удобряю, просто полив обильный летом и все! Этим летом сфоткаю урожай обязательно!

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Dimitriy »

У родителей растет персик уже 5тый год. Уже кушали плоды. Персик любит укромные места без "сквозняков" и сильную обрезку.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

У меня на участке в таком месте и рос, но вымерз зимой.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Dimitriy »

Gaume писал(а):У меня на участке в таком месте и рос, но вымерз зимой.
Да, на зиму нужно уматывать... я картоном с ящиков укутывал, а возле корня опилками подсыпал.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Мы не укрыли, думали купили районированный сорт.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Dimitriy »

В нашей широте нужно любой укрывать. Ведь если даже он будет прикалирован к более стойкому виду - ветви все ровно могут обмерзать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Зимы у нас стали непредсказуемые. В прошлом году больших морозов не было, а розы у многих померзли. Этой зимой мы свои укрыли, а морозов снова не было зимой. Был риск выпревания. Но, вроде обошлось - распускаются листики уже, все живы.

Аватара пользователя
Dimitriy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:37
Откуда: г. Ичня

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Dimitriy »

а чем укутываете?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Сыпала по ведру торфа сверху каждого куста розы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Персик - уход и выращивание

Сообщение Gaume »

Наталья, какие сорта персиков вам доступны в Украине?

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»