Пионы

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Пионы

Сообщение Зинаида »

Когда лучше рассаживать и делить корни пионов? Из-за чего могут не цвести? ботва есть, а цветочных почек нет, вернее они бывают, но не развиваются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Из моего опыта пионы лучше делить осенью, тогда следующей весной они цветут (если кустик достаточно сильный). Пересаженные весной в этом году цвести точно не будут.

Аватара пользователя
Вера Ивановна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:24

Re: Пионы

Сообщение Вера Ивановна »

Зинаида писал(а):Из-за чего могут не цвести?
Недостаток питания и света. Может быть растет вблизи деревьев, и деревья все "забирают" из почвы. Пересадите в другое место.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Пионы

Сообщение Зинаида »

Значит не буду весной трогать, надо ждать осени. Жалко снова вэтом году цвести не будет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Мои пиошки все на солнышке растут. Весной подкармливаю настоем коровяка, летом при поливе жидкое удобрение для цветов в воду добавляю.
Правда, если июнь, время когда у нас цветут цветут пионы, солнечный, то они быстро отцветают.

Viktor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:48

Re: Пионы

Сообщение Viktor »

Gaume писал(а):Из моего опыта пионы лучше делить осенью, тогда следующей весной они цветут (если кустик достаточно сильный). Пересаженные весной в этом году цвести точно не будут.
Странно. Менял в этом году водопроводные трубы весной и в итоге мне техникой раскопали весь газон и цветник. Из за чего цветы пришлось пересаживать, в том числе и пионы. Пионы 2 раза. Сначала со старого места на временное, потом через пару недель обратно, пионы все равно цвели.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Viktor, получается, что вам крупно повезло.
У меня есть один куст пионов (ранний), который был пересажен 4 года назад. Цветет, но очень скудно. В прошлом году был один цветонос. Я все грожусь его отправить на помойку, соседка сдерживает. Говорит, что некоторые сорта могут долго не цвести после пересадки.
Не, знаю, стоит ли держать годами на небольшом участке земли такое растение, которое уход получает, а цвести не хочет...и особой коллекционной ценности тоже не представляет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Мои пионы, те, которые еще не отцвели. В этом году одним махом цветут пионы и колокольчики. Которые цветут обычно в июле.
пион
пион
DSC02334.jpg (263.36 КБ) 2669 просмотров
цветок пиона
цветок пиона
DSC02337.jpg (139.76 КБ) 2669 просмотров
DSC02336.jpg
DSC02336.jpg (108.33 КБ) 2669 просмотров
DSC02318.jpg
DSC02318.jpg (264.66 КБ) 2669 просмотров

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Пионы

Сообщение Анфиса »

Очень красивые цветы, какой это сорт? На своем участке тоже как-то раз посадила пион - восхитительная красота и запах на весь участок.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Анфиса писал(а):Очень красивые цветы, какой это сорт?
Анфиса, у меня много на участке пионов, а вот их сортов я не знаю. Они у меня подразделяются просто на ранний и поздний, и по цвету. Есть два вида белых, несколько розовых и красный.

carina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:29

Re: Пионы

Сообщение carina »

Любовь к пионам у меня осталась от бабушки. Она очень любила цветы. Она сажала их везде, где только могла найти свободное место. А когда наставало время цветения, то двор, палисадник и весь сад практически утопал в цветах и в их красоте. Все кто проходил мимо дома всегда любовались этими очень красивыми цветами. Пионы издают очень приятный и нежный аромат, который во время цветения переплетаются с ароматом ландыша, что растут совсем рядышком и это переплетение настолько ароматное, особенно, когда я полью их водой вечером, то мимо цветов невозможно пройти, не остановившись. Пионы очень просты в уходе, на зиму мы их не выкапываем, а просто накрываем опавшей листвой и все, а летом достаточно обильно поливать 2 раза в неделю.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пионы

Сообщение Наталия »

Пионы любят расти на солнечном участке, в тени цветут очень плохо, либо вообще не цветут. Обычно пионы цветут на второй год после пересадки. Старые кусты, которым исполнилось 6-7 лет, обязательно нужно делить и рассаживать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пионы

Сообщение Gaume »

Мои некоторые кусты пионов на одном месте растут уже около 10 лет и прекрасно каждый год цветут. Есть один куст пиона, к которому солнце приходит после обеда, у него дольше держатся цветы. Те, что растут на солнце очень быстро отцветают.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пионы

Сообщение Наталия »

Есть один куст пиона, к которому солнце приходит после обеда, у него дольше держатся цветы. Те, что растут на солнце очень быстро отцветают.
У меня часть пионов на солнце, а часть в полутени. Те, что на солнце, начинают цвести на 2 недели раньше ( в середине мая), а те, что в тени - в конце мая цветут, как раз когда отцвели собратья на солнечной стороне. А в этот момент нам цветочки как раз нужны, чтоб было что ребенку нести в школу на "последний звонок" и на экзамены.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Пионы

Сообщение Донна Роза »

Gaume писал(а):Из моего опыта пионы лучше делить осенью, тогда следующей весной они цветут (если кустик достаточно сильный). Пересаженные весной в этом году цвести точно не будут.
У меня был другой опыт. Родители у себя в саду в мае выкорчевали огромный пион - место освободить надо было. Хотели выбрость, т.к. пионов много такого цвета. Я увидела - жалко стало. Увезла к себе, поделила на 4 части, посадила. Кстати, выкорчеванный пион недели две просто лежал, дождиком его поливало)) И все 4 кустика выжили, на них было много ботвы и мелкие бутончики. Я их прищипывала, что бы силы растения сберечь, массу нарастить. Сейчас кусты уже крупные,за три года разрослись.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»