Эхинацея

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Эхинацея

Сообщение Gaume »

Купила для посадки голландские корневища. Белого и розового цвета. Лечебное, думаю только розовое, но белое красивое.
Его оказывается можно применять для садовых и огородных растений в борьбе с боленями и повышения иммунных свойств у растений. Тут можно почитать про него http://zonehobby.com/?p=1940

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Эхинацея

Сообщение Zlata »

Я белых вообще не видела и не знала, что такие бывают. У меня ассоциации эхинацеи с еастойкой, а там на упаковке с темно-розовый цветок с опущенными лепестками и коричневой серединкой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эхинацея

Сообщение Gaume »

У эхинацеи достаточно много на сегодняшний день гибридов с разной окраской цветков. Есть махровые формы цветка и с двойным цветком.
эхинацея с белыми цветами.jpg
эхинацея с белыми цветами.jpg (46.5 КБ) 2530 просмотров
эхинацея с двойным цветком.jpg
эхинацея с двойным цветком.jpg (33.77 КБ) 2530 просмотров
эхинацея с зелеными цветами.jpg
эхинацея с зелеными цветами.jpg (42.63 КБ) 2530 просмотров
эхинацея.jpg
эхинацея.jpg (36.7 КБ) 2530 просмотров

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Эхинацея

Сообщение Tatiana »

Gaume писал(а):Его оказывается можно применять для садовых и огородных растений в борьбе с боленями и повышения иммунных свойств у растений
Ничего удивительного. Препараты из эхинацеи пурпурной одни из давних и для людей, иммуностимуляторы..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эхинацея

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Ничего удивительного. Препараты из эхинацеи пурпурной одни из давних и для людей, иммуностимуляторы..
То, что его применяют как лекарственное средство для меня давно не секрет, но я не предполагала, что это и на растения распространяется.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Эхинацея

Сообщение Artsalana »

На даче растут несколько кустов эхинацеи розового цвета. Никогда бы не подумала, что это будут огромные кусты и цветы. :-) В эхинацеи мне не нравятся, честно говоря, цветы. Вернее, нравятся внешне, а вот огромная сердцевина с колючками, похожая на ежика... :sh_ok: После сушки я обычно складываю лекарственные цветы и травы в банку. Зимой готовлю травяные сборы для чая. А из-за объема цветка эхинацеи невозможно сделать сбор, добавляю только отдельно. :-)

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Эхинацея

Сообщение Solomushka »

Купила семена розовой эхинации, сажать буду в мае, на вид очень красивый цветок, хотя некоторые про него плохо отзываются, как будто он забивает другие растения. Настойка эхинации - прекрасное средство поднятия иммунитета, но в аптеках она продается на спиртовой основе, что подходит не всем. А вот если заготавливать ее и пить как отвар, то пользы будет больше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эхинацея

Сообщение Gaume »

У меня на участке растет и цветет самая простая розовая эхинацея. Вырастила из семян.
ehinaceja.jpg
ehinaceja.jpg (193.91 КБ) 2233 просмотра

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Эхинацея

Сообщение Наталия »

Настойка эхинацеи улучшает иммунитет, укрепляет память, внимание, является профилактикой против депрессии, лечит простудные и инфекционные заболевания (бронхит, ОРЗ, грипп, тонзиллит, герпес). При регулярном применении уменьшаются симптомы сахарного диабета, ревматического артрита, цистита, нефрита, задерживается рост злокачественных заболеваний. В домашних условиях можно приготовить настойку на основе цветков, листьев, корней цветка.
Я готовлю настойку так: цветки эхинацеи измельчаю, кладу в банку с темным стеклом, заполняя ее наполовину. Затем заливаю спиртов или водкой до верха. Накрываю крышкой, ставлю в темное место и настаиваю 2 недели при периодическом перемешивании. Затем настойку можно процедить, она готова к применению. При простуде я принимаю по 20 капель 3 раза в день (разбавляю в небольшом количестве воды). Детям в возрасте старше 3х лет, не имеющим аллергии, можно дать по 10 капель 3 раза в день, аналогично разбавляя небольшим количеством воды (20-30 г). Все же это средство лучше всякой химии. Конечно, с помощью настойки эхинацеи жар снять не удастся, но она обладает прекрасными антибактериальными свойствами, борется с воспалением слизистой горла, повышает иммунитет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Эхинацея

Сообщение Димитрий »

Интересная настоечка. :hi_hi_hi: Особонно кампонент спирт или водка. :hi_hi_hi:

Сакажите а её сложно из семян выращивать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эхинацея

Сообщение Gaume »

Особой сложности выращивание эхинацеи из семян не вызывает. Разве что семена всходят долго.
На сегодняшний день много гибридных сортов эхинацеи. Лечебной является только эхинацея пурпурная.

В статье на сайте (по ссылке в первом посте) указывается, что в соке эхинацеи можно замачивать семена растений. Сама не пробовала, может быть кто-то это делал?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Эхинацея

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Особой сложности выращивание эхинацеи из семян не вызывает. Разве что семена всходят долго.
На сегодняшний день много гибридных сортов эхинацеи. Лечебной является только эхинацея пурпурная.

В статье на сайте (по ссылке в первом посте) указывается, что в соке эхинацеи можно замачивать семена растений. Сама не пробовала, может быть кто-то это делал?
Спасибо за информацию.

Я семене не замачиваю, высеваю сухими. Но можо и попробовать.
Как только эхинацею выращу, так сразу и попробую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эхинацея

Сообщение Gaume »

Будем ждать ваших результатов. :-):

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Эхинацея

Сообщение Наталия »

Интересная настоечка. :hi_hi_hi: Особонно кампонент спирт или водка.
Дмитрий, в аптеке все настойки трав (мяты, календулы, эхинацеи, валерианы, пустырника) приготовлены на основе спирта. Не верите? Спросите у аптекаря, настойка эхинацеи там наверняка есть. Если настаивать на воде, то травка забродит и настой превратится из лекарства в удобрение для вашего огорода. Не пугайтесь наличия водки и спирта в настойке: вы ее принимаете не литрами, а капельно, а в таких ничтожных дозах алкоголь вреда не принесет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Эхинацея

Сообщение Димитрий »

Наталья, скажите а водка отдельно от эхинацеи не помогает?
Может эхинацея сама без водки подействует?

А если серьезно. Как её применять? Она только в лечебных свойствах
применяется? Может в кулинарии что-то можна придумать?
Ведь напитки с эхинацеей продают. Мне они не нравятся.
Заводскиго изготовления. Может в домашних условиях будет
лучше?

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»