Фикус Бенджамина

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Фикус Бенджамина

Сообщение anemona »

Я уже давно не покупала новых цветов, как-то не до них сейчас, тем более, что подоконники и близстоящие столики все равно заняты. Из тез растений, что давным-давно живут у меня дома, самые любимые - фикусы Бенджамина. началось все с красавца, купленного в магазине лет 13 назад, и сплетенного из трех стволиков в виде косички. Он до сих пор у меня стоит, но этой весной я его радикально обрезала, пооэтому показать нечего, если только найду старые фотки.
Существуют всякие сорта и разновидности ф. Бенджамина, сейчас у меня благоденствует 'Daniel' (если я правильно помню), более неприхотливых растений я не знаю. Полив и время от времени подкормки - все что нужно. И за это - обилие зелени и положительная энергетика в доме (по фен-шуй фикус - аккумулятор позитивной энергетики).
580775811.jpg
580775811.jpg (102.49 КБ) 2626 просмотров

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение anemona »

А вот это мой бывший когда-то обалденно красивым, фикус. Из красоты сейчас остались только сплетенные стволики. Но и листочки потихоньку начали нарастать :))) Буду надеяться, что былая красота вернется (крона была шикарная).
foto 334.jpg
foto 334.jpg (84.08 КБ) 2623 просмотра

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение anemona »

По правде сказать, не знаю, относится ли этот фикус к бенджаминам :lol: (скорее всего, нет), но он тоже у меня в фаворитах. Листья практически не теряет, сильнорослый. кстати, многие его путают с олеандром - листья похожи, но нет - настоящий фикус.
foto 314.jpg
foto 314.jpg (98.22 КБ) 2621 просмотр

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Borga »

У меня два. Кстати - одно из моих любимых растений

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Tatiana »

Красавчики все , благородное и благодарное растение!!

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Tatiana »

DSC01678.JPG
DSC01678.JPG (168.8 КБ) 2616 просмотров
У меня тоже живет Бенджаминчик в компании с плющами

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Gaume »

Татьян, как у они у вас здорово соседствуют! Мне сразу вспомнились кот и собака, которые дружат, играются и едят из одной миски. :)

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Artsalana »

Могу добавить, что представленные кустики имеют продолжение в названии - фикус Бенджамина Наташа.
В принципе, неприхотливый цветок. Однако как любой другой фикус любит опрыскивания и не любит пыль. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Gaume »

У меня тоже есть такой фикус. Иногда любит листом покидаться, если ему что-то не по нраву. Но, в принципе растение не требовательное, я из него бонсай делала (сажала на камень).

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Artsalana »

У меня дома двух видов есть такие фикусы - с пестрыми (белые прожилки) листьями и просто зелеными. Вот по-моему с пестрыми - и есть яркий представитель фикусов Бенджамина Наташа.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Бенджамина

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а): Вот по-моему с пестрыми - и есть яркий представитель фикусов Бенджамина Наташа.
Нет, он в том числе, но не единственный представитель этого рода.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»