Чипсы

Рецепты пирогов и печенья; тортов и пирожных; блинов, налистников и оладьев; выпечка хлеба хлебопечке и печи
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Чипсы

Сообщение Gaume »

Чипсы с кунжутом

Я пекла сырный хлеб вот по этому рецепту viewtopic.php?f=18&t=320 и у меня остался яичный белок. Чтобы его пустить в дело :) я испекла кунжутные чипсы.

1 яичный белок
30 г сахара
30г муки
20 г сливочного масла
90 г кунжутного семени

Кунжутное семя слегка обжарила на сухой сковородке и остудила. Масло растопила на водяной бане и остудила.
Яичный белок взбиваем венчиком до образования пены, добавляем сахар - взбиваем до растворения сахара.
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
1.jpg (24.19 КБ) 2570 просмотров
Прибавляем просеянную муку, растопленное сливочное масло и замешиваем гладкое тесто. Добавляем в тесто поджаренные кунжутные семечки
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
2.jpg (33.02 КБ) 2570 просмотров
получается такое тесто:
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
3.jpg (21.71 КБ) 2570 просмотров
Выкладываем тесто примерно по 1/2 столовой ложки на противень, выстеленный пекарской бумагой, и разравниваем вилкой в тонкий пласт. Вилку смачиваем в воде
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
4.jpg (27.77 КБ) 2570 просмотров
у меня получились лешки диаметром 5-6 см
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
5.jpg (38.45 КБ) 2570 просмотров
Выпекаем при температуре 200 градусов около 10 минут. Сильно не зажаривайте - будут горчить. Вытасквам кунжутные чипсы из духовки и даем остыть на решетке.
чипсы с кунжутом
чипсы с кунжутом
6.jpg (45.14 КБ) 2570 просмотров

Vesnushka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:40

Re: Чипсы

Сообщение Vesnushka »

А я люблю чипсы с соусом гуакамоле.
Делается он просто - разминается очищенный авокадо, добавляется сок лайма или лимона, соль, перец по вкусу, чеснок. Иногда добавляются мелко порезанные помидоры.
И кладем эту вкуснотищу на чипсы и едим - и красиво, и вкусно, и полезно.

Gaume - а ты пробовала делать чипсы из кунжута несладкими? Тогда можно и к соусам, и к салатам, и к пиву такие чипсы подавать, наверное.
Очень интересный рецепт, спасибо, обязательно попробую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чипсы

Сообщение Gaume »

Vesnushka писал(а):Gaume - а ты пробовала делать чипсы из кунжута несладкими?
Нет, еще не пробовала.
Чипсы по этому рецепту немного сладкие, но если сахар не класть, то действительно будут вкусны с разными солеными соусми. Я вообще кунжут люблю. Есть еще черный кунжут, пока не удавалось его у нас купить.

namewoman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:26

Re: Чипсы

Сообщение namewoman »

о, обязательно попробую. а обычные чипсы я ем... со сметаной и кукурузой, все в ужасе :)

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Чипсы

Сообщение Vok »

Gaume писал(а):все в ужасе :)
Есть немного шок :)

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Чипсы

Сообщение LikaStar »

Бабушка моей подруги, когда мы были маленькие делала настоящие картофельные чипсы. Она тонко-тонко нарезала картошку колечками, и каждую отдельно обжаривала в приличном количестве масла. Это очень долго, зато без всяких добавок искусственных.
Кунжут очень полезен, попробую доченьке такие чипсы сделать. Gaume, спасибо за рецепт.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Чипсы

Сообщение Liliya »

namewoman писал(а):о, обязательно попробую. а обычные чипсы я ем... со сметаной и кукурузой, все в ужасе :)
Я чипсы тоже ем с соусами и даже с колечками соленого огурчика! А еще... эээ с килькой пробовала! ))) не пошло! :(

Аватара пользователя
ХулигАнка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:49
Откуда: планета Земля)))

Re: Чипсы

Сообщение ХулигАнка »

И я люблю чипсы с соусом. И, кстати тоже в детстве помнится нам делала мама моей подруги настоящие картофельные чипсы.
Нужно будет попрбовать и эти - кунжутные. А еще спеку хлебушек по ссылочке :tender:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Чипсы

Сообщение Sunjulia »

А разве настоящие чипсы жарят? Их вроде каким-то образом высушивают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чипсы

Сообщение Gaume »

Sunjulia писал(а):А разве настоящие чипсы жарят? Их вроде каким-то образом высушивают.
Традиционный способ приготовления картофельных чипсов - это обжаривание тонких ломтиков картофеля в большом кол-ве растительного масла (во фритюре). Иногда это пережаренное, старое масло придает чипсам неприятный привкус.
Высушивать тоже можно, те же ломтики картофеля, например в сушилках для овощей и фруктов, но вкус уже другой.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Чипсы

Сообщение Liliya »

А никто не пробовал выдувать картофельное пюре и делать воздушные чипсы?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чипсы

Сообщение Gaume »

Liliya писал(а):А никто не пробовал выдувать картофельное пюре и делать воздушные чипсы?
Как-то не приходило такое в голову :)

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Чипсы

Сообщение Sunjulia »

Liliya писал(а):А никто не пробовал выдувать картофельное пюре и делать воздушные чипсы?
А вы пробовали? И чем же его можно выдувать? Хотя, ведь всякие пакетные закуски и делаются из какой-то смеси не натуральной.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Чипсы

Сообщение Liliya »

Sunjulia писал(а): А вы пробовали? И чем же его можно выдувать? Хотя, ведь всякие пакетные закуски и делаются из какой-то смеси не натуральной.
Не знаю, насчет пакетных... Ну обычное взбитое миксером пюре на яйце, есть вот машинки такие выдувательные! %) Я не пробовала, но мне интересно

Аватара пользователя
lidja
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:57

Re: Чипсы

Сообщение lidja »

Мои такие не любят, делала сама когда то картофельные, ну прям никак не пошли. Магазинные химией привлекают больше)))

Ответить

Вернуться в «ВЫПЕЧКА»