Электросушилка для овощей и фруктов

Выбираем и обсуждаем бытовую технику, которая служит нам в доме.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

В этом году очень неплохой урожай фруктов случился и я задумалась о покупке электросушилки. Так как варенье мы не очень любим ... А особенно захотелось насушить грибов (которые пока не растут в этом году), потому что сушеные грибы - это что-то Их можно использовать и для супа и добавлять к мясу, овощам и т.д.

Поискав по магазинам сушилки, я немного поостыла, потому, что их не купить. Продавцы говорят, что раскупались, как горячие пирожки.

Но, когда стали созревать груши (а их много), я снова вернулась к тому, чтобы все-таки купить такой прибор.

И вот сушилка у меня дома. Имеет 4 поддона и еще 2 дополнительных (зачем я пока не разобралась). Инструкция к ней на немецком, французском, английском.. Придется разбираться методом "тыка".

Вот Уже идет опробация "машины". Сушится первая партия яблок и груш - уже 2,5 часа..
ea0d5a8d8507.jpg
ea0d5a8d8507.jpg (29.49 КБ) 2650 просмотров
4d842be7e981.jpg
4d842be7e981.jpg (27.57 КБ) 2650 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

Вот такие у меня получились яблочки сушеные и груши.
Сушила 6 часов и еще 2 часа на следующий день. Яблоки высохли хорошо, они были тоньше нарезаны, груши можно было бы еще посушить, но они такие вкусняшки, как конфеты. Я решила нет смысла их досушивать...
Следующую партию нарежу тоньше.
10a6d6e1d0ae.jpg
10a6d6e1d0ae.jpg (41 КБ) 2649 просмотров
172094191d12.jpg
172094191d12.jpg (40.94 КБ) 2649 просмотров

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Maryana »

Я даже и не знала о такой полезной вещи, никогда не видела в магазинах. Так всё можно засушивать, я аж загорелась такой штучкой, люблю сухофрукты.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

Maryana ,осенью это очень полезная штука, особенно, когда свой урожай пропадает. Можно сущить многие овощи и фрукты, а также грибы.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Maryana »

Я в первую очередь об абрикосах подумала и о грибах, обожаю их просто, а приходится покупать и не всегда уверена в качестве просушки, мало ли где что и как сушили....

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение lenana »

А я вспомнила про сушеные бананы, интересно, их можно на такой электросушилке сушить?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

Бананы очень даже можно, представляю какие вкусняшки получатся. Ведь, дома можно регулировать степень их подвяливания. :)

Аватара пользователя
lilu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:39

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение lilu »

А сколько света мотает такая прелестная штука?

Lisaskamelka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 10:59

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Lisaskamelka »

Я тоже хотела купить, но в прошлом году такой урожай был, что она у меня должна была круглосуточно работать, чтобы пересушить все, поэтому делали все по-старинке, на листах :)

Алло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:06

Электросушилки

Сообщение Алло »

Помогите с выбором такой нужной вещи.
У кого есть, дайте отзыв. Посоветуйте. Может быть, подкиньте сайт...
Я до сих пор думаю, что лучше - дорогущая или простецкая?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

Алло писал(а):дорогущая или простецкая?
Вы выбираете технику по цене или по функциональности?

П.С. насчет "подкиньте сайт" - ознакомьтесь с правилами форума.

ярослав

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение ярослав »

В сушилке я делаю вяленые куриные палочки из куриной грудки. Режу грудку на полоски толщиной примерно два на два см, мариную в соевом соусе, имбирь тертый чуть сахара, черный перец, но только свеже молотый и главное крупно, все это стоит в холодильнике часа два три потом подсушивают под марлечкой минут 30 и в сушилку до сухого состояния но чтобы гнулось, у меня уходит на это примерно часов 6 , и все можно получать удовольствие. :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

Какое необычное применение электросушилки! Таким способом и рыбу наверное можно вялить...
Моя сушилка стоит мертвым грузом на шкафу. Использовала ее в квартирных условиях, очень нагревает воздух, на не продухнуть. Тем более, если погода стоит теплая. Надолго не оставить без присмотра - нагревается стол, на котором стоит. И самый большой ее недостаток - берет много электричества. А оно у нас дорогое.
Покупала ее в основном для того, чтобы сушить урожай из сада и грибы. В этом сезоне яблок много не было, а в следующем, если будет много яблок, буду сушить дедовским методом - на печке.

ярослав

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение ярослав »

Мы пользуемся сушилкой с весны до осени, сначала клубника ( режем на полоски и сушим, малина, ежевика, вишня, яблоки. Сушим зелень на суповые добавки ( лук зеленый петрушка сельдерей укроп порей, режем сушим и все в один пакет) , но для нашего аппетита такой сушилки маловато, хочу сделать солнечную сушилку из стекла конвекционного типа на три стеллажа ( 0.7х1 м) , видел такую у одного человека, температуру догоняет до 65 градусов, мне очень понравилась до зуда в пятках хочу такую же

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электросушилка для овощей и фруктов

Сообщение Gaume »

ярослав писал(а):хочу сделать солнечную сушилку из стекла конвекционного типа на три стеллажа ( 0.7х1 м) , видел такую у одного человека, температуру догоняет до 65 градусов, мне очень понравилась до зуда в пятках хочу такую же
Уверена, что у вас все получится! В интернете можно много вариантов найти солнечных сушилок. У нас с солнцем бывают проблемы :-) , поэтому такой вариант сушилки не очень надежный.
ярослав писал(а):сначала клубника ( режем на полоски и сушим, малина, ежевика, вишня, яблоки
Это же адский труд нарезать ягоды :du_ma_et: Клубника еще куда ни шло, а вот как нарезать малину, она же мягкая и сочная? Ягоды не прилипают к сушилке?
ярослав писал(а):Мы пользуемся сушилкой с весны до осени,
Какие вы хозяйственные! :zvez_ochki: Зачем вам Испания? Земля есть, занимайтесь выращиванием рассады, цветов и других растений. Город от участка далеко?
На форуме есть темы - чем заработать в селе - biznes-idei-dlya-sela-f94.html
Может быть и свои идеи имеются.

Ответить

Вернуться в «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ПОСУДА»