Вяжем платья

Уроки вязания на спицах и узоры. Модели с описанием, выкройки.
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Женские вязаные свитера

Сообщение Maryana »

Хочу очень платье связать, даже нашла модель и описание, но пока морально не дошла до этого, там сложноватый узор, без 100 гр. не разобраться. :) Потом прибегу к тебе за помощью с этой моделькой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Женские вязаные свитера

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):без 100 гр. не разобраться
Хряпни 100 гр и приходи, разберемся! :)

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Женские вязаные свитера

Сообщение Maryana »

Конечно комбинацию под него придётся покупать, а со схемой ещё никак, сижу рассматриваю как баран, на этом и останавливаюсь.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Схему можешь выложить, попробуем разобраться.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 510 г фиолетовой пряжи (52% вискозы Rayon, 24% мохера Superkid, 24% полиамида, 100 м/50 г); 55 г сиреневой пряжи (67% мохера Superkid, 3% шерсти, 30% полиамида, 500 м/50 г); спицы № 4 и № 5; крючок № 2,5; темно-фиолетовый бисер.

Ажурный узор: вязать по схеме.

Брошка «роза»: предварительно нанизать на рабочую нить бисерины. Сиреневой пряжей набрать 35 возд. п. + 3 возд. п. подъема. 1-й р.: ст. б/н.

2-й, 4-й, 6-й, 8-й р.: попеременно 1 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда, 1 возд. п. 3-й, 5-й, 7-й, 9-й р.: ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда, выполняя через каждые 5 ст. с/н по 2 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда.

10-й р.: попеременно 1 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда, 3 возд. п., при этом во 2-ю возд. п. ввязать бисерину.

Выполнить шов брошки, наборный ряд стянуть рабочей нитью.

Плотность вязания, ажурный узор, спицы № 5: 20 п. х 24 р. = 10 x 10 см.

Спинка: на спицы № 4 итальянским набором фиолетовой пряжей набрать 85 п., перейти на спицы № 5, вязать 30 см (= 72 р.) ажурным узором. Затем для боковых скосов убавить с обеих сторон в каждом 9-м р. 5 х 1 п. = 75 п. Далее прибавить с обеих сторон в каждом 5-м р. 5 х 1 п. (= 85 п.). Через 67 см (= 163 р.) от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 2 х 2 п., 1 х 1 п. Через 16 см (= 38 р.) от начала проймы закрыть для выреза горловины средние 19 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п., 1 х 1 п. Через 19 см (= 46 р.) от начала проймы оставшиеся 15 п. закрыть.




Перед: на спицы № 4 итальянским набором набрать 52 п. фиолетовой пряжей, 5 п. сиреневой, 28 п. фиолетовой, вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 11 см (= 26 р.) от начала проймы закрыть средние 11 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 3 п., в каждом 4-м р. 2 х 2 п. и в каждом 2-м р. 4 х 1 п.

Левый рукав: на спицы № 4 итальянским набором фиолетовой пряжей набрать 43 п., перейти на спицы № 5, вязать ажурным узором, прибавляя для боковых скосов с обеих сторон в каждом 15-м р. 7 х 1 п. (= 57 п.). Через 48 см (= 116 р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 2 х 2 п., 6 х 1 п.( в каждом 4-м р. 2 х 2 п. и в каждом 2-м р. 1 х 1 п., 1 х 2 п., 1 х 3 п. Через 62 см (= 148 р.) от начала вязания оставшиеся 11 п. закрыть.

Правый рукав: на спицы № 4 итальянским набором набрать 26 п. фиолетовой пряжей, 5 п. сиреневой, 12 п. фиолетовой, вязать, как левый рукав.

Сборка платья: выполнить плечевые швы; по вырезу горловины на круговые спицы фиолетовой пряжей набрать 88 п., вязать резинкой 2/2. Через 9 см (= 22 р.) петли закрыть иглой. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить на талию брошку «роза» (см. фото).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Марина, что не понятно?
Итальянский способ набора петель у нас есть здесь: viewtopic.php?f=14&t=575

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

Я думала сначала с той пряжи делать, как и у мужа свитер, а потом посмотрела, там состав совсем другой 25% шерсти и 75% акрила, надо сначала будет выбрать ту пряжу, которая нужна.
А вообще не знаю с чего начинать, с какой части и сам узор как делать, хочу всё одним цветом, без броши. Там же вроде надо совмещать спицы и крючок.... ;_;

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):Я думала сначала с той пряжи делать, как и у мужа свитер
О-ооо, будете с мужем в унисон! :party2:
Не обязательно вязать из той пряжи, которая там указана. Свяжи небольшой образец ажурного узора - разберешь схему узора и сделаешь расчет петель.
Крючком там выполнена роза - украшение. Так ее можно не вязать, если не хочешь.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

Инна, привет! Я к тебе за советом, убедиться правильно ли делаю.. Вот схема
3ca55a1868bf.jpg
Смотри то, что посередине, провязка трёх петель, это надо в каждом клине заканчивать или же через раз? Показаны два клина, я после каждого делаю такой провяз, может я ошибаюсь и надо через раз?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Марин, справа на схеме цифири - 1,3,5,7...- это ряды. Надо провязывать по три петли через один ряд.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

Да не, с этим то как раз всё понятно, я имела ввиду, когда заканчиваю эту схему мне опять по новой или надо тройную провязку между ними?
А чётные ряды я просто вяжу изнанкой все петли...

Кажется я неправильно начала.. наверное не надо в конце опять эту тройную вязку.. надо заново распускать и переделывать... :sigh:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Раппорт узора по вертикали 15 рядов, значит с 17=ого ряда узор повторяешь по схеме первого ряда.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

Инна, ты о длине говоришь в рядах, а я о ширине... и самом узоре.. ну да ладно, распустила я то, что неправильно начала и вяжу заново. Я же жирафик, до меня туго доходит))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вяжем платья

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а): Я же жирафик, до меня туго доходит))
Жирафик ты мой милый, прости, я тебя тоже не поняла ;)
Есть раппорт узора по вертикали и по горизонтали. С вертикалью все понятно. По горизонтали - видишь, над словами "условные обозначения" стоят две вертикальные черточки - это раппорт по горизонтали (откуда узор повторяется).

Обозначения треугольников: один (который слева)- вяжешь две петли вместе за задние стенки; второй (справа)- одну петлю снимаешь, 1 лицевая и протягиваешь ее через снятую петлю.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Вяжем платья

Сообщение Maryana »

:impossible: Та ты что? Я эти треугольнички одинаково вяжу, так как в схеме толком нет пояснений.... Вот блин, я же уже сантиметров 30 связала...Что же делать то.. ;_;

Ответить

Вернуться в «ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ»