Фаршированные овощи

рецепты приготовления холодных и горячих овощных блюд
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Фаршированные овощи

Сообщение Gaume »

Помидоры, фаршированные кальмарами
200 г тушек кальмаров
6 помидоров
1 красная луковица
1 сладкий зеленый перец
150 г майонеза
зелень петрушки и укропа, листья салата

Тушки кальмаров вымойте и положите в подсоленную кипящую воду и варите 4-5 минут не более (тем дольше кальмары варятся, тем более жесткими и сухими становятся). Откиньте на дуршлаг, Когда остынут нарежьте кубиками.
У чистых помидор удалите плодоножку,срежьте верхушки, выньте ложкой мякоть и мелко ее порубите.
Лук мелко порубите и поджарьте до золотистого цвета на растительном масле, остудите.
У перца удалите семена. Одну половинку разрежьте пополами нашинкуйте тонкой соломкой, вторую нарежьте тонкими кубиками. Зелень мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары,мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсте соломкой из зеленого перца.
Уложите помидоры на листья салата.
9183b71a9bd0.jpg
9183b71a9bd0.jpg (25.14 КБ) 1937 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фаршированные блюда

Сообщение Gaume »

Фаршированный перец
170 г сливочного масла
6 стручков красного сладкого перца
1 стручок желтого сладкого перца
200 г ветчины
20 г зелени петрушки
180 г сыра фета
60 г листового салата
специи

Мягкое сливочное масло разомните вилкой.
Перцы вымойте, срежьте крышечки с плодоножками и удалите сердцевины с семенами. Стручки красного перца оставьте целыми, желтый перец мелко нарежьте.

Ветчину нарежьте небольшими кубиками. Зелень петрушки мелко нарубите. Сыр фета разомните вилкой и тщательно перемешайте со сливочным маслом, немного посолите, поперчите и смешайте с желтым перцем, ветчиной, зеленью. Получившейся массой плотно нафаршируйте стручки красного перца и поставьте их на холод на 1-1,5 часа.

Чистые и обсушенные листья салата разложите на блюде. Фаршированные перцы нарежьте кружками, выложите на листья салата.
ab06c315d996.jpg
ab06c315d996.jpg (32.18 КБ) 1936 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фаршированные блюда

Сообщение Gaume »

Фаршированные цуккини
цукини
мясной фарш
рис
мука
растительное масло
морковь
помидоры
лук репчатый
специи

Готовим начинку из фарша и риса как для голубцов.
Подготавливаем цукини - молодые можно не очищать от шкурки, выбираем мякоть, чтобы получилось кольцо, которое заполняем фаршем.
Цукини обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Складываем в посуду для запекания.

Готовим соус: обжариваем на растительном масле измельченный лук, морковь и помидоры. Добавляем воду и 2 минуты поварим.
Заливаем соусом цуккини и ставим в духовку на 40 минут.
fa020033e76e.jpg
fa020033e76e.jpg (31.17 КБ) 1936 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фаршированные блюда

Сообщение Gaume »

Фаршированные помидоры
6-7 средних помидоров
2 плавленных сырка
1 зубчик чеснока
немного отварной курицы или креветок
зелень укропа
майонез

Сырки натереть на крупной терке, добавить нарезанное мясо или креветки, измельченный укроп и чеснок. Заправить майонезом.
У помидоров срезать крышечку и чайной ложкой выбрать мякоть. Нафаршировать помидоры сырной начинкой. Охладить.

Горячий вариант

6-7 помидоров
1 отварное куриное филе
100 г сыра
майонез
7 перепелиных яиц

Куриное филе мелко нарезать, добавить тертый сыр, майонез. Перемешать. Нафаршировать помидоры. Сверху аккуратно разбить яйцо.
Запечь в духовке до "схватывания" яйца.
40d426061de0.jpg
40d426061de0.jpg (46.66 КБ) 1936 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фаршированные блюда

Сообщение Gaume »

Фаршированный огурец, яблоко и помидор
Вчера готовила блюдо Три в одном".

Остался фаш и рис вареный. Я это все смешала, добавила специи и нафаршировала овощи и фрукт...

Огурец был переросший, но не желтый. Я сняла с него шкурку и удалила чайной ложкой семена.
9fc61309e540.jpg
9fc61309e540.jpg (37.83 КБ) 1936 просмотров
Помидорчики. С противоположной стороны от плодоножки срезаем верхушку. Чайной ложкой удаляем семена и мякоть (складываем в баночку и в холодильник, а потом в борщ)

Яблоки. У меня есть спец.нож для выемки серединок из например таких фруктов как яблоко. А потом я выемку в яблоке увеличила ложкой (чтобы мяска побольше поместилось) Яблоки были кислосладкие не очень твердые.
b43b2a345a18.jpg
b43b2a345a18.jpg (41.27 КБ) 1936 просмотров
Заполненные фашем овощи я сложила в силиконовую форму фирмы Тупперваре, которую можно использовать и для таких целей.
Огурец посыпала тертым сыром и полили майонезом. И в духовку 200 гр.
2a30ba1997a2.jpg
2a30ba1997a2.jpg (37.64 КБ) 1936 просмотров
Через 20 минут помидорчики и яблоки были готовы, я их вытащила, а огурцы жарились еще 20 минут.
366d72c0efef.jpg
366d72c0efef.jpg (40.79 КБ) 1936 просмотров
Самым вкусным оказалось яблоко.
Огурец меня разочаровал. Помидорчики я готовила таким образом и раньше. Причем, помидоры вкусны и в горячем виде и в холодном. Холодные можно украсить капельками майонеза сверху - будут походить на мухоморы или просто посыпать свежей зеленью.

Аватара пользователя
delika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:42

Re: Фаршированные блюда

Сообщение delika »

Яйца, фаршированные грибами
6 яиц
300 г шампиньонов
лук
специи

Лук измельчить и обжарить, добавить порезанные грибы. Яйца отварить, остудить, разрезать на половинки. измельчить в блендере охлажденные грибы с луком, добавить желток. Посолить поперчить, добавить майонез или сметану на ваше усмотрение.
c3f46fa10df2.jpg
c3f46fa10df2.jpg (31.09 КБ) 1935 просмотров

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Фаршированные блюда

Сообщение lenana »

А фаршированные грибы кто-нибудь готовит? Я когда-то делала шампиньоны. Нужно убрать ножки, нарезать их кубиками и обжарить с луком (можно добавить фарш, если есть), потом нафаршировать грибы, обмазать майонезом, сверху притрусить сыром и отравить в духовку минут на 20-30.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фаршированные блюда

Сообщение Gaume »

У нас на сайте есть рецептик, в двух вариантах, фаршированные шампиньоны - http://zonehobby.com/?p=335

Аватара пользователя
ирина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:53

Re: Фаршированные овощи

Сообщение ирина »

Gaume писал(а):Самым вкусным оказалось яблоко.
Ой, какое интересное сочетание мясо с яблоком! Мне и в голову не приходило так приготовить, я запекаю яблоки с медом, изюмом, со сметаной и сахаром. Обязательно попробую, спасибо за идею. :dance:

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Фаршированные овощи

Сообщение Nadezda »

А мне нравятся фаршированные шампиньоны. Для этого блюда нужны крупные грибочки, у них отрезается ножка и немного можно достать "мякоти" из серединки. Все это (ножка и мякоть) нарезается мелкими кусочками , добавляется репчатый лук, соль перец, немного майонеза, можно добавить вареное яйцо и натертый сыр. Уложить в форму сначала шляпки, потом в них начинку, сверху посыпать тертым сыром, запекать 15-20 минут.
Вкусно в холодном и в горячем виде.

Аватара пользователя
ирина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:53

Re: Фаршированные овощи

Сообщение ирина »

Это действительно вкусно, жаль только, съедается быстро
Только я лук и ножки от грибов обжаривала на растительном масле.

Аватара пользователя
Dasha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:07

Re: Фаршированные овощи

Сообщение Dasha »

Выглядит аппетитно!

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Фаршированные овощи

Сообщение Maryana »

Фаршированный баклажан.
Рецепт очень простой.
Частично срезаете кожуру с баклажанов и обжариваете на масле, можно чуть больше обычного налить, на сильном огне. выложить в глубокую сковороду с крышкой или же в кастрюлю. Отдельно делаем начинку: обжариваем фарш с луком, чесноком, томатной пастой, специи.
Готовые баклажаны разрезаем посередине, делаем место для начинки, закладываем и сверху кладём нарезанные помидоры. В тару наливаем воду с томатной пастой и оставляем минут на десять готовиться.
Блюдо можно употреблять как с гарниром, так и отдельно.

Аватара пользователя
Liliya_uk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:27

Re: Фаршированные овощи

Сообщение Liliya_uk »

Maryana, я точно так же делаю.. :)
единственное в начинку не ложу чеснок..
и запекаю я в духовке.. ;)

Кареглазая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01

Re: Фаршированные овощи

Сообщение Кареглазая »

У меня сейчас любимая штучка - фаршированный кабачок, очень много их выросло в этом году. Так вот, я его приноровилась фаршировать гречкой, копченой колбаской и пассерованными лучком и морковкой. Да, на вид страшненько, но очень вкусно, родственники оценили. В чем еще плюс - не слишком тяжелая пища получается. Фарширую их не порционно, разрезаю кабак на две лодочи, а в них подготовленные овощи и готовую кашу.

Ответить

Вернуться в «ОВОЩНЫЕ БЛЮДА»