Как поделить счет в ресторане

Обсуждаем семейную и личную жизнь. Обсуждаем моду и стиль; диеты и фитнес.
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Как поделить счет в ресторане

Сообщение Sunjulia »

Собираемся с коллегами по работе в ресторан. Но они все пьющие, даже сильно пьющие по праздникам :drunk: а я не пью совсем. И вот возникает такой вопрос, как оплатить счет: этично ли будет высчитать свою сумму из общего счета, если я не заказываю вино и водку? Или все-таки не выделяться и заплатить как все?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Maryana »

А смысл платить как все, если ты не пьёшь спиртное? Когда принесут счёт дашь немного больше, чем "наела" и конечно же не на равне со всеми, это и по этикету так положено, и расписано.

Аватара пользователя
Ла$точка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:57
Откуда: Россия

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Ла$точка »

у меня постоянно такие траблы)) я решила для себя - буду платить, как все. пусть это будет мой подарок друзьям или коллегам. Потому что деньги - это не главное, главное - отношение межличностное, которое может пострадать из-за попытки сэкономить. Итак они не понимают, как можно сидеть за столом и не пить... :angel:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Sunjulia »

Maryana писал(а):А смысл платить как все, если ты не пьёшь спиртное? Когда принесут счёт дашь немного больше, чем "наела" и конечно же не на равне со всеми, это и по этикету так положено, и расписано.
А на сколько больше дать? :pink:
Ла$точка писал(а):Итак они не понимают, как можно сидеть за столом и не пить... :angel:
И у меня такая проблема! Постоянно сижу трезвая, как дурочка. Ну не могу я эту гадость пить, которая у нас в магазине продается. А они еще этикетку какого-нибудь дешевого вина вроде "Исповедь грешницы" читают и обсуждают вкус :impossible:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Maryana »

А на сколько больше дать?
К примеру все по тысяче сбрасываются, ну я это просто так взяла, так как не знаю страну, а ты наела на 400, то 600 хватит с головой. А если наравне со всеми, то это уже получается некрасиво со стороны товарищей, так как знают, что ты не пьёшь, получается использование хороших отношений.

Аватара пользователя
Ла$точка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:57
Откуда: Россия

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Ла$точка »

Я когда говорю, что могу выпить, но... НО только хороший коньяк или ликер Бейлиз... считают, что я выделываюсь, а мой организм другого не принимает. От любого вина - изжога страшная. Все, что имеет химию (красители и пр.) вызывает у меня крапивницу. Поэтому - только коньяк (плохой не могу, т.к. вкус гадкий у плохого- просто спиртяга, а я ж не алкаш))) или сладкий ликер (доверяю Бейлизу).
Поэтому компенсирую им моральные страдания видеть меня трезвой тем, что плачУ наравне со всеми, и они рады, т.к. я не требую дорогой Бейлиз, за который им всем бы пришлось бы платить поровну. :lol:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Maryana »

У меня было время, когда я оплачивала полностью счёт за посиделки с подругами, и это было не мало и не пару раз, а очень продолжительное время.. так вот.. когда наши дороги разошлись и все поразьезжались кто куда, через время, а точнее три года, мы встретились, когда принесли счёт я даю больше чем напила и наела, а остальные подсчитывают всё до копейки, не давая даже на чай официанту... если честно я обалдела от такого.. так это я к тому, что не стоит трястись над деньгами, но и разбрасывать на лево и право тоже не дело, никогда не будешь хорошей для всех...

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение katesunny »

Sunjulia писал(а):..И вот возникает такой вопрос, как оплатить счет: этично ли будет высчитать свою сумму из общего счета, если я не заказываю вино и водку? Или все-таки не выделяться и заплатить как все?
Конечно, будет очень даже этично заплатить за себя + чаевые официанту. Это говорит о том, что ты уважаешь себя и свой труд. Деньги на дороге не валяются, чтобы сорить ими направо и налево.
Sunjulia писал(а):Или все-таки не выделяться и заплатить как все?
Что значит "не выделяться"? Мне не понятно, почему в данной ситуации многие боятся мнимого осуждения окружающих. В конце концов, человек либо уважает себя, либо - нет, руководствуясь не здравым смыслом, а страхом "быть не как все"...

Аватара пользователя
Ла$точка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:57
Откуда: Россия

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Ла$точка »

katesunny писал(а):В конце концов, человек либо уважает себя, либо - нет, руководствуясь не здравым смыслом, а страхом "быть не как все"...
Да, про здравый смысл хорошо написано. :) "Как все" это как? Расшифруйте посыл, плиз. :sigh: Скупыми и жадными? Пьяными и развратными?
Никогда не понимала, когда люди вот так заявляют: "я не как все", "нельзя быть как все", "быть не как все"... :pink: О чем они? Что хотели выдать?

Автор темы должен сам решить, исходя из традиций своей компании, ситуации в коллективе, местных обычаев. ЧТо хорошо в Европе - не годится для Азии, и т.п. Платить надо за всё! Можно деньгами, можно услугой, можно сочувствием и хорошим отношением. Вопрос выбора з а нами. :soldier:

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение katesunny »

Ла$точка писал(а):"Как все" это как? [/b]Расшифруйте посыл, плиз. :sigh: Скупыми и жадными? Пьяными и развратными?
В данном контексте речь идёт про счёт в ресторане. Почему я должна платить за алкоголь, если я не пью? Или ваша совесть позволяет нагулять на 1000 больше чем другие, но дать им за себя заплатить? Моя - нет.
Ла$точка писал(а):Никогда не понимала, когда люди вот так заявляют: "я не как все", "нельзя быть как все", "быть не как все"... :pink: О чем они? Что хотели выдать?
Опять-таки, буду придерживаться темы автора. Все пьют. Автор - нет. Выходит, он уже "не как все".

Аватара пользователя
Ла$точка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:57
Откуда: Россия

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Ла$точка »

Почему я должна платить за алкоголь, если я не пью?
Должна? разве кто-то кого-то заставляет? Автор ПРОСТО поинтересовалась, а Вы начали обвинять тех ее коллег, которые о форуме-то этом ничего даже не знают. Да еще призывать автора не быть "как все". Думаю, автор - уникальная личность, такая же как Вы. :) И ей не надо бояться быть "как все", она будет собой в любом случае. :beauty: Заплатит ли или не заплатит за вино для коллег. Она просила совета, а не приказов ;)
Или ваша совесть позволяет нагулять на 1000 больше чем другие, но дать им за себя заплатить? Моя - нет.
:flirt: Тсс... Градус понизьте. Тут не про совесть речь, а про деньги. Подменять тему, уводить ее в другое русло- считается оффтопом ;) Если же про выпивку что-то хотите сказать на мой счет - то читайте мои сообщения выше: я не пью в компаниях. И зачем Вы хотите меня обидеть? :flirt:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Maryana »

Девчонки, зачем вы заводитесь, давайте без перехода на личности!
Просто если зашёл разговор по этикету и как положено, то я уже писала выше, дать чуть больше за себя, этого требует вежливость.. Что же касается платить на равне со всеми, то это может пройти один-два раза, но потом это надоест и пойдут уже обиды в сторону тех же самых друзей, сотрудников, потому что деньги зарабатываются трудом и вполне возможно их на полезное для себя потратить, чем платить каждый раз за других. Да и если со стороны здравого смысла смотреть, то очень быстро пройдёт желание идти со всеми, посидеть, будут искаться причины для отказа....

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение katesunny »

Ла$точка писал(а):И зачем Вы хотите меня обидеть? :flirt:
Обидеть не хотела. Просто высказала своё мнение.
Меня эта тема затронула, потому что дважды была в подобной ситуации, когда стоял вопрос, как платить. Первый раз, несмотря на то, что по личным причинам я вообще ничего не ела, тем более, не пила (я вообще алкоголь не пью), заплатила я столько, сколько сказали (сумму поделили поровну на всех) - а позже выяснилось, что несколько человек из нашей компании ушли на полчаса раньше, не оставив никаких денег вообще. На второй год была более неприятная ситуация, не хочу даже её описывать. Так что теперь я точно знаю, никто из коллег не оценит ни вашу щедрость, ни готовность платить наравне со всеми - всё это забудется тут же. И уважать за это больше тоже никто не станет. Что важно - так это то, как вы будете себя вести, как скажете то, что думаете. И как вы себя при этом чувствуете - уверенно, достойно или будет мучить ложное чувство вины.
В общем, у Maryana получилось лучше сказать то, что и я думаю по этому поводу.
А вот когда мы с близкими подругами собираемся - это совсем другой разговор. Бывает, что одна угощает всех, бывает, все платим каждая за себя - по обстоятельствам.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Sunjulia »

katesunny писал(а):а позже выяснилось, что несколько человек из нашей компании ушли на полчаса раньше, не оставив никаких денег вообще. На второй год была более неприятная ситуация, не хочу даже её описывать.
Есть же такие люди, да еще рядом с нами! :-|
А ситуация разрешилась сама собой ;) Коллеги до ужина собрали по 600 рублей, на горячее, закуски и, скажем так, аперитив :lol: А потом уже, кому было мало спиртного, скидывались отдельно. Все-таки, мудрые люди оказались.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как поделить счет в ресторане

Сообщение Maryana »

Sunjulia
Хорошо, что так решилось, но а темка будет ещё помощникм, ведь форумчане не раз ещё столкнутся с такими ситуациями

Ответить

Вернуться в «ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ»