Алоказия или Арум

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Алоказия или Арум

Сообщение Gaume »

: 15-04-2009, 10:41 Тема: Алоказия или Арум

--------------------------------------------------------------------------------

Семейство ароидные.
В этот вид входит около 70 видов растений, произрастающих в лесах Юго-Восточной Азии. Их выращивают из-за больших, удлиненно-яйцевидных листьев, обычно они бывают стреловидными с толстыми жилками, часто покрыты пятнами темно-фиолетового или бронзового цвета. Форма листьев и их размеры дали этому растению народное название "слоновьи уши". Цветки объединяются в классическое соцветие в форме початка с покрывалом, но в горшках они цветут редко.

Аллоказию надо сажать в большой горшок в почвогрунт, составленный из смеси разных частей измельченной коры, плодородного перегноя и песка.
Их располагают в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Допустима минимальная температура 15-18 гр, но идеальная 20-24 гр.
Влажность должна быть высокой. Весной, когда начинается рост растений, нужен обильный полив и каждые 3-4 недели подкормки сбалансированным жидким удобрением. Все лето продолжайте обильно поливать, почва всегда должна быть влажной, но хорошо дренированной. С наступлением зимы полив необходимо сократить.


Периодически удаляйте пожелтевшие листья- это способствует появлению новых листьев.

Размножают весной делением корневища или отделением клубнев.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Алоказия или Арум

Сообщение anemona »

Алоказия - еще одна давнишняя моя мечта наряду со стромантой)) И хочется купить, и боязно... вдруг не приживутся? У нас эти растения довольно дорогие в магазинах. Но красота, конечно, необыкновенная :tender:
У меня из ароидных почти все было - и диффенбахия, и монстера, и филодендрон, и калла, и спатифиллум, и антуриум.... Хачу алоказию ;_;

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Алоказия или Арум

Сообщение Gaume »

Я в последнее время отдаю предпочтение цветущим растениям.
Диффенбахия у меня была. Узнав, что она ядовита, я от нее избавилась.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Алоказия или Арум

Сообщение anemona »

Gaume писал(а):Я в последнее время отдаю предпочтение цветущим растениям.
Диффенбахия у меня была. Узнав, что она ядовита, я от нее избавилась.
Нууу, это если только ее съесть, или живность какая домашняя позарится на нее, тогда да. А так, на кожу я не заметила особого воздействия - пересаживала, обрывала листья, черенковала - все без перчаток, ничего, ожогов или другой реакции не было.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Алоказия или Арум

Сообщение Gaume »

anemona писал(а):Нууу, это если только ее съесть, или живность какая домашняя позарится на нее, тогда да.
Я думаю, что это может индивидуально у каждого человека. Одни более чувствительные и аллергичные, другие - нет.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»