Обращение к незнакомцам.

Обсуждаем семейную и личную жизнь. Обсуждаем моду и стиль; диеты и фитнес.
Ответить
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Обращение к незнакомцам.

Сообщение Maryana »

Как вы обычно обращаетесь к незнакомым людям в официальной, неофициальной обстановках? Какой фразой начинаете безличное обращение в общественых местах? На ваш взгляд, недопустимые фразы при обращении?

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Sunjulia »

Я чаще всего обращаюсь: молодой человек, девушка или просто "извините, не подскажете..."

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Maryana »

Я тоже всегда извиняюсь, но столкнулась недавно с таким мнением, что не надо извиняться, а сразу вежливо переходить к делу...

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Borga »

А я просто говорю - извините, не подскажете ли...? Не добавляя - молодой человек, девушка или еще что. А если я к бабульке обращаюсь? Как ее назвать? :)

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Maryana »

А у вас бывали такие случаи, когда вы обращались, а вас не слышали, какие ваши действия, найдёте другого, чтобы узнать или же попытаетесь ещё раз обратится к кому, кто не услышал?

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Анюта »

если я чего то не знаю в городе, то я стеснятся не буду и спрошу. начну я так6"Здраствуйте, извините пожалуйста.." и.т.д. По моему, это достаточно стандартный набор для такой ситуации!

Taya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:30

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Taya »

Я стала замечать, что когда кто-то рядом из женщин ведет неадекватно (тетка в очереди скандалит или что-то такое), я называю её про себя "мадам". Даже пару раз вслух проскакивало: "Мадам, не могли бы вы поосторожнее..." :drunk:
А так обычно тоже разговор с "Извините,..." начинаю.

Аватара пользователя
super-lady
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:28

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение super-lady »

Да я как-то не задумывалась над этим, и все время обращаюсь "Извините, пожалуйста, не подскажете.."
Мне кажется это правильно. А иногда меня спрашивают что-то без извините, например, "а как пройти к остановке" - честно говоря, даже раздражает эта невежливость.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Oksana »

super-lady писал(а): А иногда меня спрашивают что-то без извините, например, "а как пройти к остановке" - честно говоря, даже раздражает эта невежливость.
Я тоже не извиняюсь, просто "А не подскажете, где тут...". Не думала, что это не вежливо. Еще тон играет роль, думаю.
Borga писал(а):А если я к бабульке обращаюсь? Как ее назвать? :)
Женщина, наверное.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение Maryana »

и все время обращаюсь "Извините, пожалуйста, не подскажете.."
Я тоже так обращаюсь, всегда с извинениями.

Аватара пользователя
0le4ka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 14:09

Re: Обращение к незнакомцам.

Сообщение 0le4ka »

Я обычно тоже говорю "Скажите, пожалуйста..." или "Извините, пожалуйста..." Кстати, пару раз так столкнулась с тем, что забыла имя-отчество то ли преподавателя, то ли кого-то еще (она вела у нас недавно) :) Говорю, "Извините пожалуйста, когда у нас лекция?" Ой, сколько вони было про то, что даже имя препода запомнить не могут %)

Ответить

Вернуться в «ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ»