Выращиваем томаты

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
anta
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:14

Re: Выращиваем томаты

Сообщение anta »

Gaume,про сорт "Оркадо" не слышала,а семена где берете или готовые растения можно купить?
А сорта мы похожие купили .Посмотрим ,что получится. "Цыплят по осени считают".
А еще ,если можно спрошу здесь,какие сорта огурцов вам нравятся?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Сорт помидор "Оркадо" довольно известный, я покупаю семена в магазине, но думаю, рассаду тоже можно будет купить. На стр.1 этой темы я выставляла фото за прошлый год, первое фото - это помидорки "Оркадо".

П.С. Про огурцы темку открою сегодня, отвечу вам там. :)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Тема про огурцы здесь: viewtopic.php?f=61&t=323

Аватара пользователя
anta
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:14

Re: Выращиваем томаты

Сообщение anta »

Gаume,сегодня открывается новая выставка помидор.
Может раскажете о сортах ,которые вырастили в этом году?
Очень интересно ваше мнение.
У меня этот год не очень удачный.Думааю-это из-за жары.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

anta у меня этот "помидорный" сезон тоже начался весьма неудачно. Началось все с того, что я посадила много, а выросло не так-то много (и не только у меня). Одной из причин, говорят, является плохая земля для рассады, которая продается в наших магазинах.
Вторая неудача меня постигла когда я отвезла свои саженцы "закаляться" на участок. И в эти дни был заморозок. И все помидоры, которые я отвезла (стояли в стеклянной теплице) померзли. Я не думала, что помидоры настолько бояться холода.
Пришлось смириться, поехала на рынок и купила заново рассаду, какими-то саженцами соседи поделились.
Конечно, жара сильно повлияла на урожай (помидорные кусты рано начали болеть) и у многих помидорок от жары становились черные попки, но помидоры у меня есть. И что удивительно хорошо уродились крупные сорта - "Черный принц" , "Хурма"(желтый, рано дает плоды, первый помидор в этом году у меня был 403 грамма- красавец) "Машенька".
На выставке в прошлом году я покупала семена у "Neslinko", раньше у них же я покупала на центральном рынке и рассаду. Рассада у них дорогая по 0,60 сант. за кустик, но и семена не дешевые. Впрочем, на выставке можно посмотреть сорта помидоров и купить их семена. Я в этом году покупала рассаду не у них, поэтому у меня выросло что выросло. Купленное на рынке не всегда вырастает то, что покупаешь, там обманывают.

Сорт "Би-колор" - желто-розовый, крупный , очень вкусный. "Бычье сердце" не буду больше сажать, они очень подвержены заболеваниям, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Покажу мои помидоры, которые есть дома, но это не лучшие экземпляры, потому, что часть уже если, а часть ушла на консервацию.

Сорт "Машенька" - крупные красные помидоры, сочные и вкусные. Старый, всем известный сорт.
Помидор Машенька.jpg
Помидор Машенька.jpg (24.82 КБ) 4432 просмотра

Сорт "Московский деликатес" - крупные сливовидные
Помидор Московский деликатес.jpg
Помидор Московский деликатес.jpg (20.97 КБ) 4432 просмотра
Сорт "Перцевидные" - имеют форму перца, розовые, урожайные
Помидор Перцевидный.jpg
Помидор Перцевидный.jpg (26.87 КБ) 4432 просмотра
Сорт "Семерочка" - имеют интересную форму, урожайные
Помидор Семерочка.jpg
Помидор Семерочка.jpg (24.97 КБ) 4432 просмотра
Сорт "Тигровые" - покупала рассаду в магазине "Депо", осталась очень довольна этим сортом, ранние и очень сочные и сладкие помидорки, очень урожайные
Помидор Тигровый.jpg
Помидор Тигровый.jpg (27.9 КБ) 4432 просмотра
Сорт "Хурма" - желтый помидор, имеет форму хурмы. Очень вкусный, с плотной мякотью, мало семечек.
Помидор Хурма.jpg
Помидор Хурма.jpg (24.98 КБ) 4432 просмотра
Сорт "Черный принц" - самый мой любимый сорт черных помидоров, сочный и сладкий. На фото еще не совсем зрелый, сорвала, потому что треснули.
Помидор Черный принц.jpg
Помидор Черный принц.jpg (22.86 КБ) 4432 просмотра
Если я не ошибаюсь (точно не помню), то это сорт "Черный мавр". Не люблю я их, они очень подвержены заболеваниям, очень много их в этом году выбросила, хотя они очень урожайные. На вкус в свежем виде мне не нравятся, но в консервированном в яблочном соке (в прошлом году делала) - кушать можно. Продавца на рынке просила не давать мне этот сорт, но три кустика у меня выросли :evil:
Picture 1077.jpg
Picture 1077.jpg (25.11 КБ) 4432 просмотра
Это небольшая часть сортов, которые у меня росли в этом году.

Аватара пользователя
anta
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:14

Re: Выращиваем томаты

Сообщение anta »

Благодарю за такую полную , красивую и ценную информацию.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

anta , поделитесь своим опытом выращивания помидор, что выросло у Вас?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Maryana »

Сорт "Семерочка" - имеют интересную форму, урожайные
Первый раз такие вижу.
У меня уже домашние помидоры отошли, в последний раз столько мороки с ними было, что стала задумываться, а стоит или дома рассаживать...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Дома не пробовала выращивать помидоры, наверное места для них много надо. С другой стороны, есть низкорослые сорта и балконные - свисающие вниз.

Аватара пользователя
anta
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:14

Re: Выращиваем томаты

Сообщение anta »

Gaume,рассада в этом году у меня вся была низкорослая,поэтому высаживала я помидоры после заморозков.
Все сорта (названия я указывала выше) росли медленно (почему? Не знаю)
На нижних кистях помидоры завязались хорошо.
Все средние кисти почти пустые ,видимо из-за жары.Хотя вся теплица проветривалась.
Зато сейчас все кусты зеленые, цветут и завязываются помидоры.И на ранних,и на поздних сортах.Что из этого выйдет посмотрим.
Плоды понравились у сорта Тарасенко Гибрид-2.Средние по величине, вкусные и много на одной кисти.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Maryana »

Gaume писал(а):Дома не пробовала выращивать помидоры, наверное места для них много надо. С другой стороны, есть низкорослые сорта и балконные - свисающие вниз.
Не много, я рассаживала на подоконнике, в высоких и длинных ящиках, правда это не для урожая, и закруток, а для души.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

У меня теплица плохо проветривается - это одна из причин болезни помидоров. В следующем сезоне попросила мужа сделать в теплице вторую дверь. Вторая причина - моя теплица очень высокая и "крышу" на зиму мы не снимаем, получается, что земля там не проветривается.
Вы дезинфицируете каким-то образом теплицу и землю в ней?

Аватара пользователя
anta
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:14

Re: Выращиваем томаты

Сообщение anta »

У меня две двери в теплице настежь открыты все время (этим летом) .Полив один раз в неделю по выходным. Теплица из пластмассовых дуг ,накрыта пленкой и на зиму снимается .Весной ,когда есть компост,добавляю землю.Веревки для помидоров меняю каждый год и опрыскиваю раствором марганцовки всю теплицу.Думаю,что вам землю надо поменять ,хотя бы частично.Это ,конечно серьезная работа,но когда все болеет это так растраивает и руки опускаются.Делать ничего не хочется.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Для следующего сезона надо что-то предпринимать. Но теплица такая большая, что страшно подумать о том как из нее выбрать всю землю.
А я веревочки складываю в мешочек и использую на следующий год. Это действительно неправильно, они тоже являются перпеносчиками заболеваний.
Рожь сажала в теплице, но особых перемен тоже не происходило. Я опрыскивала стекла в теплице медным купоросом, разведенным в воде.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»