Неравный брак...

Обсуждаем семейную и личную жизнь. Обсуждаем моду и стиль; диеты и фитнес.
Ответить
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Неравный брак...

Сообщение Maryana »

Так много все говорят о неравном браке, а что это такое, по вашему мнению? В чём именно это неравенство: материальная сторона, социальная разница, в образовании или может во внешних параметрах?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Неравный брак...

Сообщение Borga »

Да во всем. Хотя, материальное неравенство или разницу в возрасте еще можно перенести, а вот неравенство в интеллекте, культуре, образованности - намного труднее. Лично для меня это самое тяжкое неравенство

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Неравный брак...

Сообщение Maryana »

А для меня неравный это больше в плане образования разница и прорыв, хотя если один будет стремиться к знаиям, то можно будет выйти на равенство. А в возрасте, материальном, я не беру во внимание, всякое бывает.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Неравный брак...

Сообщение Borga »

Только почему - то люди посторонние больше обращают внимание на всякие неравенства,нежели сама пара. Иногда какой - нибудь профессор может прожить всю жизнь с деревенской необразованной женщиной и души в ней не чаять. Знаю похожие случаи. со стороны кажется - ну как они живут?как общаются? а они всю жизнь живут и счастливы :)

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Неравный брак...

Сообщение katesunny »

Borga писал(а):Да во всем. Хотя, материальное неравенство или разницу в возрасте еще можно перенести, а вот неравенство в интеллекте, культуре, образованности - намного труднее. Лично для меня это самое тяжкое неравенство
ППКС. К сожалению, знаю такой пример в жизни - это очень тяжело для всех друзей, и особенно для родных... Это возможно только если "более интеллектуально развитый партнёр" (а чаще всего это женщина) очень не уверены в себе - т.е. из-за глубокой закомплексованности и страхов.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Неравный брак...

Сообщение Oksana »

Borga писал(а):а вот неравенство в интеллекте, культуре, образованности - намного труднее. Лично для меня это самое тяжкое неравенство
Тоже это кажется неприемлемым для себя, а вот другие пары такие часто встречаются. Может быть как-то компенсируют недостатки друг друга таким образом. "Мы такие разные, но все таки мы вместе" (С) :lol:

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Неравный брак...

Сообщение katesunny »

Такие пары говорят, прежде всего, о глубокой закомплексованности, чувстве неуверенности в себе и страхе перед жизнью одного из партнёров (того, чей интеллект "выше").

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Неравный брак...

Сообщение Oksana »

katesunny писал(а):Такие пары говорят, прежде всего, о глубокой закомплексованности, чувстве неуверенности в себе и страхе перед жизнью одного из партнёров (того, чей интеллект "выше").
Как-то любовь ваше высказывание исключает. Часто на ней строятся отношения. :inlove:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Неравный брак...

Сообщение Sunjulia »

Borga писал(а):Иногда какой - нибудь профессор может прожить всю жизнь с деревенской необразованной женщиной и души в ней не чаять.
Профессора чаще всего на таких женщинах и женятся. Потому что она им восхищается, с детства к труду приучена - готовит, стирает, убирает. И не мешает его умственной деятельности. Он для нее - свет в окошке.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Неравный брак...

Сообщение Vok »

Oksana писал(а): Как-то любовь ваше высказывание исключает. Часто на ней строятся отношения. :inlove:
Согласна, далеко ходить за примерами не надо, есть несколько довольно известных таких пар среди актеров. Даже детей не бояться рожать в преклонном возрасте.

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Неравный брак...

Сообщение katesunny »

Oksana писал(а):Как-то любовь ваше высказывание исключает. Часто на ней строятся отношения. :inlove:
Какая может быть любовь, если она говорит на шести языках, занимает руководящие должности на работе, читает книги в запой - в общем, человек хорошо развитый интеллектуально. А он - полная противоположность, ещё и выпивает? Я допускаю, что любовь возможна между социально-неравными людьми, но только в том случае, если оба "умственно" развиты более ли менее одинаково. Если обоим интересно читать книги, изучать что-то новое для себя - в общем расти духовно и интеллектуально. Да, социальное положение можно заработать самому - деньги, материальные блага, от которых зависит это самое положение, прямо зависят от трудоспособности и развитости человека. Так что это дело наживное. Пусть он работает грузчиком, но в свободное время он всё делает для своего интеллектуального роста, для развития... но часто ли такое бывает? Но вот когда вторая половина, откровенно говоря, ничем не интересуется, то о какой любви здесь может идти речь?... только о глубоких комплексах.
Сказка о принце и золушке - это ложь. Чем в сущности золушка занималась всю свою жизнь? Убирала, готовила, прислуживала. Ей некогда было думать о духовном и интеллектуальном росте своей личности. И вот теперь представьте как принц будет проводить с ней досуг или как он её представит своим друзьям... Какое впечатление она произведёт на образованное общество? Первое время "принц" ещё будет под впечатлением от её внешней красоты, но это явление не постоянное. Мы быстро ко всему привыкаем. И тогда нам требуется что-то ещё, чтобы с человеком было ещё, как минимум, интересно общаться. Не говоря уже о том, что "будущему королю" нужна достойная, высокообразованная королева.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Неравный брак...

Сообщение Oksana »

katesunny, свято верю, что существует любовь, а ваше новое высказывание опять ее исключает, говоря о том, что пару выбирают только по уму и социальному статусу. :lol: Я не говорю, что так сплошь и рядом, все-таки часто глубокие чувства появляются в следствие духовного родства и общих интересов, но все же бывает.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Неравный брак...

Сообщение Sunjulia »

katesunny писал(а):Какая может быть любовь, если она говорит на шести языках, занимает руководящие должности на работе, читает книги в запой - в общем, человек хорошо развитый интеллектуально. А он - полная противоположность, ещё и выпивает?
А это как раз моя ситуация, на шесть языков и руководящие должности не претендую, но высшее образование есть и желание развиваться дальше тоже.
И любовь была у нас, наверное, одна на миллион. В конце концов я поняла, что у меня в этой жизни с ним ничего хорошего не будет и порвала отношения. Два года прошло, но раны не зажили, скажем так. Каждый раз виню себя, что ничего не сделала для него, хотя что я могла сделать?

А моя мама про таких мужчин говорит: "Спецпредложение для женщин, уставших от культурных и образованных мужчин" :lol:

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Неравный брак...

Сообщение katesunny »

Oksana писал(а):katesunny, свято верю, что существует любовь, а ваше новое высказывание опять ее исключает, говоря о том, что пару выбирают только по уму и социальному статусу. :lol: Я не говорю, что так сплошь и рядом, все-таки часто глубокие чувства появляются в следствие духовного родства и общих интересов, но все же бывает.
То, что я написала выше не исключает любовь, а наоборот. Вы не внимательно прочитали мой комментарий. Любовь делает нас лучше, сподвигает нас расти и духовно и материально, даёт нам крылья. А если, как я писала в том случае, парень ни к чему не стремится - какая это любовь?
Образное значение слова любовь - люди Бога ведают... Вдумайтесь, прочувствуйте это. :)

Ответить

Вернуться в «ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ»