Традесканция, бабьи сплетни

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Традесканция, бабьи сплетни

Сообщение Gaume »

Семейство коммелиновые.
Род Tradescantia происходит из субтропических зон Центральной и Южной Америки и в него входят многочисленные вечнозеленые и многолетние растения с ползучими и поникающими стеблями,которые покрыты небольшими заостренными листьями.
Это очень неприхотливые растения.У многих видов на концах стеблей распускаются маленькие цветочки из трех лепестков,окрашенных в белые или розовые тона.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Чтобы традесканция хорошо росла,на дно горка надо положить хороший дренаж,стенки подвесных корзин или горшков надо выстелить сфагнумом,а потом заполнить землей.

Весной и летом традесканцию можно вынести на свежий воздух,или держать ее в доме при температуре 27 градусов.

Обрезайте верхушечные побеги и обрывайте с висячих стеблей засохшие листья;у сортов с пестрыми листьями,чтобы растение хорошо развивалось,удаляют даже некоторые новые побеги.
Расположенные внизу листья со временем опадают и растение становиться некрасивым,поэтому заранее подготовьте черенки,чтобы получить новые растения.

Традесканция должна находиться в хорошо проветриваемом и светлом помещении, но не на солнце.

Поливайте так,чтобы почва всегда была влажной,даже мокрой.Tradescantia sillamontana u Tradescsntia navicularis поливают умеренно.Рано утром,когда еще нет солнца.Иногда опрыскивайте растения.

С апреля по сентябрь растение необходимо подкармливать жидкими удобрениями (половину указанной на упаковке дозы).

Осенью и зимой поддерживайте температуру 13-16 градусов.Почва должна между поливами подсыхать.

Размножается черенками.

Для этих растений основным является освещение.В тени они с трудом растут и вытягиваются,у сортов с пестрыми листьями-листья обесцвечиваются и могут погибнуть.

Этому растению в народе дали прозвище «бабьи сплетни» — из-за свисающих с горшка стеблей, густо покрытых торчащими во все стороны ланцетовидными листиками, и настолько сильно переплетенных между собой, что их трудно отделить друг от друга, трудно найти конец или начало ветви — как те же сплетни; и не знаешь, откуда что взялось.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Традесканция,бабьи сплетни

Сообщение Evgeniya-30 »

А я никак не могу вырастить традесканцию, нападает на нее тля и листочки по краям чернеют

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Традесканция,бабьи сплетни

Сообщение Borga »

Насчет тли не знаю. У меня никогда с традесканцией проблем не было. Можно попробовать мыльной водой брызгать изредка в целях профилактики

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Традесканция,бабьи сплетни

Сообщение Gaume »

У меня дома уже много лет растет традесканция паллида.
Традесканция паллида
Традесканция паллида
041.jpg (81.44 КБ) 3014 просмотров
Очень любит яркое солнце. Даже можно сказать она без него жить не может!
Были у меня попытки снять ее с солнечного подоконника и водрузить на подставку для цветов, на которую тоже попадают солнечные лучи. Традесканция-паллида тут же теряет свою декоративность. Листья меняют цвет на зеленый.
Традесканция паллида
Традесканция паллида
046.jpg (37.69 КБ) 3014 просмотров
Традесканция паллида
Традесканция паллида
060.jpg (42.36 КБ) 3014 просмотров
Она вытягивается и перестает цвести. А цветет она небольшими яркими цветочками светло-сиреневого цвета.
Традесканция паллида
Традесканция паллида
045.jpg (42.79 КБ) 3014 просмотров
Традесканция паллида
Традесканция паллида
066.jpg (41.22 КБ) 3014 просмотров
Ввиду нехватки места на южном подоконнике надела ей "смирительную рубашку". Что тоже ей не совсем по душе.
Хотя ее вполне уже можно обновить. Что я периодически делаю. Листья стали зеленее. Ей нравится, когда листья свисают вниз из горшка. Стебли у нее очень хрупкие. Так что попытавшись распутать ее стебли, будьте готовы к тому, что часть их легко обломается.

Летом ее можно выращивать на улице в качестве бордюрного растения, но место должно быть солнечным и без сквозняков.

И еще одно замечание - эта хулиганка очень любит воду. Земляной ком в горшке не должен пересыхать.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Традесканция, бабьи сплетни

Сообщение Tatiana »

Для меня она тоже стала трудным растением. Ей достаточно светлое место нужно, чтобы красивой быть, а как оказалось, все занято, вот и переехала жить на работу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Традесканция, бабьи сплетни

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Для меня она тоже стала трудным растением
Для меня нет.
Она живет на подоконнике, где летом солнце выжигает все, а она там прекрасно себя чувствует. Мало есть таких домашних растений, которые так любят солнечные лучи. Но она любит быть королевой в том месте, где растет - раскинуться на половину подоконника. А весной у нас место в солнечных местах лимитировано.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Традесканция, бабьи сплетни

Сообщение Анфиса »

Я раньше часто увлекалась выращиванием традесканций, очень нравились те, которые можно было подвешивать к потолку в кашпо и пускать их виться по стенам и окнам. Недавно посадила по рекомендации продавца сразу три вида традесканций, одна будет расти вверх, другая вниз, делая шапочку, а третья вместе с первой. Должно получиться красивое переплетение.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Традесканция, бабьи сплетни

Сообщение Gaume »

Мне очень нравятся традесканции в подвесных кашпо, но им надо много места. А с этим у нас проблемы :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»