Как правильно топить печку

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

После того, как мы вызвали печника и он почистил каналы печи и дымоход, печка заработала совсем по-другому. Никакого дыма больше нет.
Еще муж зацементировал все щели в варочной поверхности.
Теперь я периодически (по мере накопления и просушки) сжигаю в печке картофельные очистки.

Натали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:10

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Натали »

Gaume писал(а):сжигаю в печке картофельные очистки.
Зачем сжигать в печке картофельные очистки? :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Картофельные очистки очищают каналы печи и дымоход от сажи. Этот способ очистки дымохода известен давно.
Еще топят сырыми осиновыми дровами печь для того чтобы избавится от сажи в трубе.
Но, я не заметила, чтобы осина чистила дымоход. В этом году специально заказали смешанные дрова с осиной.
После того, как закладываю сухие картофельные очистки в печь, из трубы начинает валить черный дым. Это действенное доказательство того, что метод с картошкой работает.

Натали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:10

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Натали »

Спасибо, буду знать, что картошка чистит печную трубу.
Какими дровами раньше топили?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Раньше были остатки сосновых дров. В них много смолы и они сильно засаживают печную трубу и каналы. Покупали прессованные брикеты.
В прошлом году покупали березовые дрова. В этом заказали смешанные - береза вместе с осиной.

Alex

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
09 ноя 2017, 19:43
Но, я не заметила, чтобы осина чистила дымоход.
Осина при топке ей печей не очищает дымоход от сажи.
Для специально очистки существует способ. Протапливают печь, и когда она практически заканчивает топиться, делают новую закладку осиной.
Осина в этом случае горит при высокой температуре. Печь при этом может гудеть, в прямом смысле этого слова. А из трубы - как из сопла реактивного самолёта. Способ не безопасный...
Тоже иногда сжигаю в печи картофельные очистки. А чаще, в магазинах покупаю порошок. Он вроде бы содержит элементы меди.
Заготавливаю дрова преимущественно лиственных пород.
И тем не менее, периодически открываю печные коробочки и удаляю сажу. Да и саму трубу посматриваю.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»