Мандевилла

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Мандевилла

Сообщение Gaume »

Семейство Кутровые. Родина Центральная и Южная Америка. Родственница дипланедии.
В народе ее называют - бразильский бальзамин, бразильский жасмин, чилийский жасмин, боливийская роза и мексиканское дерево любви.

Вечнозеленый вьющийся кустарник, в комнатных условиях длиной до 1,5 м. Мандевилла одна из самых декоративных лиан, отличающихся пышностью и продолжительностью цветения.

Листья глянцевые, ярко-зеленые, цветки диаметром до 10-12 см. Окраска цветков может быть белой, розовой, и вишнево-красной. Есть сорта с желтыми цветками. Цветение обильное и продолжительное. Чем выше температура в помещении, где содержится растение, тем ярче окраска цветков. Обязательным условием обильного цветения являются высокие опоры для ветвей.

Мандевилла любит солнечное место, много свежего воздуха и регулярный обильный полив. Летом ее надо поливать при первых признаках подсыхания верхнего слоя земли. С конца августа полив сокращают. Зимой поливают мандевиллу 1-2 раза в неделю, после полного подсыхания земляного кома.

Зимой температура в помещении должна быть не ниже +15 гр.
Цветение у мандевиллы происходит на молодых побегах, поэтому осенью растение необходимо обрезать: неразветвленные побеги на 1/3 от их длины, разветвленные побеги обрезаются на 1/3 от места разветвления.

Мандевиллы хорошо растут в плодородной почве. Почва должна быть хорошо влагопроницаемой, так как в летний период растение поливают обильно и часто. Почва должна иметь кислую среду.

Вода для полива не должна содержать много извести. Поэтому в квартирных условиях мандевиллу поливают кипяченой, отстоянной водой, в которую хорошо добавлять лимонный сок или лимонную кислоту.

Размножают мандевиллу семенами и весной молодыми верхушечными побегами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мандевилла

Сообщение Gaume »

Мандевилла у меня около года. Когда мы с ней поняли, что необходимо много солнца - началось буйство роста и красок. Очень красивый цветок!
Если не поставить опоры "задушит" все рядом стоящее. Растет на южном окне . Заплела занавески и мертвой хваткой обвила карниз. Когда пришла пора помыть окошко пришлось обрезать, но потом оказалось, что ее и надо обрезать для дальнейшего цветения.

Зимой она у меня стояла в глубине комнаты. После пересадки сбросила практически все листья. Я думала не выживет, но после возвращения на любимое окно быстренько обрасла новыми листочками. Ждем нового цветения..

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

У меня зацвела первая, из шести, дипладений. :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:
DSC_0000172.jpg
DSC_0000172.jpg (94.22 КБ) 2809 просмотров
DSC_0000171.jpg
DSC_0000171.jpg (90.75 КБ) 2809 просмотров
Розовая. :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Милая :tender: Нежная окраска цветка. Это растение уличное или домашнее?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
07 июл 2018, 20:30
Милая :tender: Нежная окраска цветка. Это растение уличное или домашнее?
Дипладения или Мадавилла - многолетник.

Лиана. У некоторых сортов, ветки вырастают до 3-х метров. Но обычная длинна ветки 1,5 м. Цветет с мая до октября. Бутоны распускаются медленно, до месяца, но и цветки долго не вянут. Чудесно растет как на улице, так и в комнате. Но для улицы, нужно учесть следующее, не желательно, что-бы растение целый день находилось на солнце и обильный полив, (растение все таки - тропическое). Для комнатного содержания, наоборот, чем больше света, тем лучше. Но прямые солнечные лучи, продолжительное время, не желательны не на улице, не в комнате.

Дипладению, еще называют - Королевой лиан. И те кто выращивают такое чудесное растение, если есть возможность, на лето, (с мая - до октября), выносят на улицу. Многие увозят на дачу. А осенью, в середине или конце октября, в зависимости от погоды, переносят в дом, предварительно обрезав длинные ветки. Но если есть возможность подвесить кашпо в комнате и лиана не будет мешать, можно и не обрезать.

Тем кто хочет выращивать Дипладению, нужно знать несколько правил;

Первое - обрезку веток нужно проводить регулярно, так как дипладение образует бутоны только на молодых ветках.
Второе - дипладения ни когда не зацветет в очень большом горшке, потому её пересаживают по мере роста и заполнения корнями грунта.
И третье, самое важно - у дипладении ядовитый сок. Уход за ней, особенно обрезку, нужно проводить в резиновых или кожаных перчатках, обрезанные ветки уничтожить и инвентарь вымыть. Но ядовитый сок дает и некоторые преимущества, диплодению не едят ни какие вредители. Потому-то она не нуждается в защите от всякого рода пожирателей зелени. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
07 июл 2018, 21:10
Мадавилла
Мандевилла у меня была, только цветок у моей был ярко красный. viewtopic.php?t=15

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
07 июл 2018, 21:21
Мандевилла у меня была, только цветок у моей был ярко красный. viewtopic.php?t=15
Дипладения или Мадевили, есть нескольких цветов. Розовая, желтая, белая, красная и возможно - темно красная или вишневая. Но о последней я пока не нашел четкой информации. Зацветут, увижу. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Вы ее из семян выращивали?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
08 июл 2018, 05:16
Вы ее из семян выращивали?
Нет. Купил укорененный черенки.

Так проще и надежнее. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
08 июл 2018, 07:47
Так проще и надежнее.
Почему думаете, что надежнее?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
08 июл 2018, 07:57
Почему думаете, что надежнее?
Черенок уже укорененный, а семена взойдут или нет - не известно? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Сегодня раскрылся цветок желтой дипладении. :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:

DSC_0000174.jpg
DSC_0000174.jpg (69.67 КБ) 2787 просмотров
DSC_0000173.jpg
DSC_0000173.jpg (69.93 КБ) 2787 просмотров
Какая красота. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мандевилла

Сообщение Gaume »

Цветки красивые, но само растение для моих условий не подошло - слишком агрессивное.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Мандевилла

Сообщение Димитрий »

Думаю у нас оно приживется. :du_ma_et: В теплице места хватит. :-)

К тому же - мы его для бизнеса приобрели. Спрос на него имеется. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мандевилла

Сообщение Gaume »

Планируете продавать черенки?

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»