Электронные самоделки.

Охота, рыбалка, коллекционирование, шитье, программирование...
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

ЭЛЕКТРОНИКА.

Это еще одно мое хобби. Люблю собирать разные электронные приборчики.
Занимаюсь этим делом с 13 лет. Много чего собрал за это время, но не многое дожило до сего дня. Вот последняя моя работа. За вчерашний вечер, пока шел какой-то не очень умный фильм, собрал часы. Правда из готового набора, но все же - собрал. Работаю.
P9270169.JPG
У меня есть еще несколько не так давно собранных приборчиков, сделаю фото и выложу в этой теме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Классное хобби, повезло Татьяне! Сколько в доме можете сделать полезных вещей. :-):
Это одно из хобби, которое может приносить доход. Занимаешься любимым делом и при этом зарабатываешь.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 09:32
Классное хобби, повезло Татьяне! Сколько в доме можете сделать полезных вещей. :-):
Это одно из хобби, которое может приносить доход. Занимаешься любимым делом и при этом зарабатываешь.
Сделать конечно можно много, лишь-бы денег на детали хватало. :-)

А вот на счет заработка, так на этом не заработаешь. Мало кого интересует самодельные приборы, если можно купить заводской. Из Китая. А вот с экономить пару копеек - возможно. Или собрать такую штуку, которую не купить в магазине, это - ДА. :hi_hi_hi: Вполне возможно. :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
11 мар 2018, 09:52
Или собрать такую штуку, которую не купить в магазине, это - ДА.
Что еще можно сделать самому из электроники? Наверное можно делать какое-то освещение из Лэд лент, например.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 10:28
Что еще можно сделать самому из электроники? Наверное можно делать какое-то освещение из Лэд лент, например.
Много что можно сделать. Можно и освещение, и автоматизацию включения освещения. Автоматическое включение полива, вентиляции, подогрева. Контроль влажности, температуры, освещения с подачей звукового, предупреждающего сигнала. Можно автоматизировать разные процессы. Можно собрать таймер, который в установленное время включит или выключит какой либо прибор. Польет ваши растения. Провентилирует помещение. Включит обогрев, при снижении температуры или выключит при повышении.

Главное это - прежде чем приступить к сборке нужно все внимательно проанализировать. В первую очередь - нужно ли это вообще. Следующее что нужно проанализировать это - возможность приобретения готового прибора. Ну и свои познания в электронике и навыки работы с паяльником, тоже нужно брать в учет.

Я в основном, собираю всякие всячины не потому что их нет в продаже или нет таких какие мне нужны, а то что мне нравится сам процесс сборки и настройки.
:hi_hi_hi: И распирает гордость, когда собранный моими руками прибор работает. :smu:sche_nie:

У электроники, нет пределов возможности и не ограничен спектр применения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
11 мар 2018, 11:08
Можно собрать таймер,
Про то, что существуют разные таймеры я знаю. Вы сами собираете сам таймер?
Про автоматическую систему полива хотела бы узнать поподробнее. Это нам очень близко :hi_hi_hi: Часто встречаю в садоводческих магазинах "запчасти" для этой системы. Она тоже устроена на основе электроники?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 18:16
Вы сами собираете сам таймер?
Собрать таймер с суточным режимом работы, не ток уж и сложно. Это почти тот же будильник, только с функцией увеличения длительности сигнала. Существуют специальные микросхемы, на базе которых можно осуществить данную задачу. Так же можно все выполнить с помощью двух электронных часов, с будильником. Но в этом случае придется добавлять несколько электромеханических реле, для блокировки режима и его отключения. Сейчас проще купить готовый таймер, самостоятельно запрограммировать и запустить в работу. Возможно, в зависимости от потребляемой мощности включаемого прибора, понадобится исполнительное реле с большим запасом коммутационных токов.

Следующей моей самоделкой будет электронное фото реле, на базе микросхемы ne555.

Это для теплицы. Включение и выключение подсветки в зависимости от времени суток и яркости солнца. Вернее, от туч. Дело в том что в настоящее время, у нас в продаже имеются фото реле, с очень низкой чувствительностью. И даже когда надвигаются грозовые тучи, освещение не включится. Такое реле включит свет только когда полностью стемнеет. И выключит при первых лучах рассвета. Мне это не нравится. Может растения и не будут обижаться, :-) но я решил собрать свое, собственное реле. С повышенной чувствительностью и возможностью её регулировать. Это почти в двое дороже, но мне уж очень хочется самостоятельно собрать, установить и наладить.

Ну такой я человек. :ne_vi_del: Творческий. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
11 мар 2018, 18:47
Следующей моей самоделкой будет электронное фото реле, на базе микросхемы ne555.
О фото реле не слышала, т.е. о таком таймере. Спасибо, что просветили :co_ol:
Почему оно называется фото реле?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 18:16
Про то, что существуют разные таймеры я знаю. Вы сами собираете сам таймер?
Про автоматическую систему полива хотела бы узнать поподробнее. Это нам очень близко :hi_hi_hi: Часто встречаю в садоводческих магазинах "запчасти" для этой системы. Она тоже устроена на основе электроники?
Основной и самой дорогостоящей деталью в данной системе будет - электромеханический клапан подачи воды. А включать и выключать полив можно с помощью таймера с суточным режимом работы или с помощью реле влажности. Можно их объединить вместе. Тогда получится что таймер задаст функцию полива в установленное время, а реле влажности подтвердит её или отвергнет. Но в данной конфигурации есть вероятность попадания мимо. Реле влажности запросит полив, а таймер не будет давать возможности выполнения так как еще не настало заданное время. Возможно и другое состояние. Таймер требует полива, а реле влажности не дает разрешения или дает позже установленного времени и растения могут не дополучить нужного количества воды.

Можно в систему включить реле температуры, которое перед поливом проверит насколько теплая вода, если нужно подогреет и даст добро на её использование. НО опять же, нужно учесть время подогрева и включить в процесс.

Полностью оптимизировать процес полива - невозможно. Электроника не может понимать так как понимаем и видим мы. Люди. Чудеса Божьего птворения. Венец Его славы.

Еще сеществуют микрокомпьютеры. Одним из их представителей есть "Ордуино"
На его базе, добавив модуль промежуточных исполнительных реле, можно автоматизировать практически любой производственный процесс. Но для осуществления какой либо задачи, нужно выучить язык программирования, а я еще не добрался до него. :-) Все как-то времени не хватает. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 19:02
О фото реле не слышала, т.е. о таком таймере. Спасибо, что просветили :co_ol:
Почему оно называется фото реле?
Точно не знаю. :nez-nayu: По чему-то так назвали. :ne_vi_del: Ни когда не задумывался. :du_ma_et:

Мне достаточно того что любой электронщик меня понимает, так же как и я его. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Ага, поняла про электронную систему полива. :a_g_a: Работать правильно не будет. Такая система скорее всего предназначена для полива в теплице? В уличных условиях еще сложнее будет работать электронная система влажности. На улице может идти дождь, туман и выпадение росы тоже могут сбить с толка электронику.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 09:32
Классное хобби, повезло Татьяне!
Таня так не думает. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
11 мар 2018, 19:18
Таня так не думает
Как думает Таня? :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 19:08
Ага, поняла про электронную систему полива. :a_g_a: Работать правильно не будет. Такая система скорее всего предназначена для полива в теплице? В уличных условиях еще сложнее будет работать электронная система влажности. На улице может идти дождь, туман и выпадение росы тоже могут сбить с толка электронику.
Да, вы полностью правы. Это для теплиц и другого закрытого грунта.

Роса вряд ли сведет систему с ума, датчики измеряют влажность грунта на некоторой глубине, а вот дождик, пусть даже не большой, точно приведет к сбою. Обычно датчики устанавливают на глубине 2 - 3 см., дождик промочит грунт на такую глубину, реле выдаст системе "отбой полива", но ведь грядка то будет сухая. Ведь полить нужно не на 2 - 3 см. Полить нужно на всю глубину корневой системы, а она намного глубже.

Вот и проблема. :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Электронные самоделки.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 19:27
Как думает Таня? :-):
Таня думает что я занимаюсь фигней и напрасно трачу время. А еще воняю. канифолью когда паяю.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ»