Помидоры на улице

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

В этом сезоне впервые посадила помидоры на улице. Сорта посажены низкорослые и индерминантные (в теплице не хватило места).

К моему удивлению томаты на улице растут лучше, чем в теплице. Очень хорошая завязываемость плодов. И что особенно удивляет - нет бурой пятнистости на листьях.
Помидоры на улице.jpg
Помидоры на улице.jpg (191.4 КБ) 1363 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

У нас все на оборот. В теплице супер. Стели высокие, мощные. Помидоры большие, вкусные, начали интенсивно созревать.
А в открытом грунте, стебли тонки, низкие. Завязь слабая, мелкая и до созревание еще очень далеко.

Я решил в открытом грунте не садить вообще. Ни огурцов, ни помидоров, ни перца, ни баклажан. Нет смысла. Урожай очень слабый.

За эту осень и зиму, планируем перестроить все теплицы.
Будем строить, вернее уже начали подготовку, одну большую поликарбонатную. Одну со стеклянными стенами и пленочной крышей. А третью чисто пленочную. Вот в пленочной и будем выращивать всякую всячину, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, для себя.

P.S. Инна, если хотите, могу весь процесс постройки выложить в форуме. Особенно поликарбонатной. Она будет делаться с расчетом зимнего использования. С отоплением, подогревом грядок, освещением.
Та что со стеклянными стенами и пленочной крышей, возможно тоже будет делаться с расчетом на зиму.
Ну а пленочная, только для весенне-летнего периода выращивания.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

Рекордсмен этого года.
P2260012.JPG
P2260012.JPG (39.54 КБ) 1360 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

На улице помидоры закрываем, растут под пленочным туннелем. plenochn-y-tunnel-t1815.html
В этом году аномальное лето. Закрывать и открывать пленочный туннель надо 2 раза в день, а то и больше, если начинается ливень. Очень устала от этого. :wo)(ll: Но, урожай получился хороший. И что удивительно, помидоры не болеют бурой пятнистостью. У помидор в теплице обрезаю листья, потому, что поражаются этой болезнью.

Мы тоже собираемся ставить вторую теплицу осенью. Я уже выбрала модель. Есть старые оконные рамы, но мужу некогда строить, много другой работы. Поэтому есть риск остаться без теплицы в следующем сезоне.
Димитрий писал(а):Рекордсмен этого года.
У меня таких пока нет в этом сезоне. Классный! :bra_vo:
Инна, если хотите, могу весь процесс постройки выложить в форуме.
Конечно! Будет интересно узнать :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

У меня работы тоже не мало. Только что приехал с райцентра, оформляю документы на хату и участок. Но теплицы все равно перестрою. Первый этап - это вместо двух поставить одну. Уберу большую стеклянную, 3 х 7 и пленочную 5 х 6, а на их место поставлю одну, из поликарбоната 6 х 16.

Буду выкладывать фото и описание работ по мере продвижения строительства.

P.S. Может тему сделаем или какую-то оживим? Инна, вам решать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

Темы на форуме есть такие:
kak-postroit-teplicu-svoimi-rukami-t1382.html

kak-obogret-teplicu-t2000.html

polikarbonatn-e-teplic-otz-v-t1647.html

Если ваш рассказ и опыт не будет вписываться в эти темы, то открывайте новые.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Я решил в открытом грунте не садить вообще. Ни огурцов, ни помидоров, ни перца, ни баклажан. Нет смысла. Урожай очень слабый.
У меня в этом сезоне росли томаты в открытом грунте, баклажаны и перцы. Конечно же все растения на ночь укрывались пленкой на дуги.

Перцы в этом году росли плохо даже в теплице. Лето было аномальное и тяжелое в плане ухода за растениями в огороде.
Но, даже в такое холодное и дождливое лето у меня в открытом грунте вырос отличный урожай томатов и баклажан.

Раньше пыталась выращивать баклажаны в теплице - безуспешно. Там они поражались клещом и до свидания.
Выращивала два сорта - "Король севера" и "Black beauty"

Натали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:10

Re: Помидоры на улице

Сообщение Натали »

Слышала такое мнение - что детерминантные сорта томатов дают хороший урожай, но не так вкусны как высокорослые. так это или нет?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

Я выращивала впервые на улице помидоры в этом сезоне. Впрочем, как и детерминантные сорта. Сажала какой-то год в теплице томат "Красная шапочка". Но, он мне запомнился.
В этом году у нас было мало солнца - все лето сплошные дожди и холод. Поэтому утверждать, что уличные сорта не такие вкусные не могу. Ведь, вкус томата очень зависит от количества солнца. Без солнца не образуется достаточное количество сахаров в плоде.
Есть сорта, которые не очень впечатлили вкусом в свежем виде. Но, они хороши оказались для консервирования.

Выращивание томатов на улице мне понравилось. Даже в такую погоду как в этом году у меня вырос хороший урожай.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

Не. Мы решили на улице больше не выращивать. Нет смысла.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

У вас теперь есть большая теплица, конечно ее надо засаживать.
Если в нашем климате (св холоде и с дождями растут помидоры, то у вас они растут как надо быть. другое дело , что не хотите выращивать на улице.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):У вас теперь есть большая теплица, конечно ее надо засаживать.
Если в нашем климате (св холоде и с дождями растут помидоры, то у вас они растут как надо быть. другое дело , что не хотите выращивать на улице.
Да плохо они растут в открытом грунте. Урожай слабый. Грунт у нас не очень, песок. А помидор любит черную, питательную землю. Мне в теплицу проще торф завести и подкормку дать. А на грядки завозить тарф, да еще и навоз - дорого обойдется. Да и места для грядок уже почти нет. Теплицы, под ними клумбы цветочные будут, а весь остальной огород клубникой и кустами собираемся засадить.

Где грядки для помидор делать? :du_ma_et: Нет места. :nez-nayu: Королевство маловато, разгуляться негде. ;;-)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

Раньше выращивали низкорослые сорта в открытом грунте?
Мне понравилось их выращивать на улице потому, что раньше урожай можно получить. В неотапливаемой теплице только в июля у меня помидоры появляются.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помидоры на улице

Сообщение Димитрий »

У меня сосед, каждый год покупает рассаду низкорослых помидор, садит на грядке. Ни чем не обрабатывает от болезней и снимает гниль. Мало что успевает созреть. Все чернеет и портится. И так почти у всех кто не хочет обрабатывать. Садят по 100 - 200 шт., а потом в магазине покупают помидоры, что-бы было что в банки закрыть.

Глупая работа, в пустую потраченное время. Знают, понимают и ни чего не меняют. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помидоры на улице

Сообщение Gaume »

У моих родственников помидоры растут только на улице. Причем, высокорослые сорта тоже. Помидоров всегда много.
Может быть просто не умеют ухаживать за ними или не хотят. Посадили и пусть растут. А им любви надо дать и заботы :-):

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»