Брачный контракт

Обычаи, подготовка к свадьбе. Наши свадьбы.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Брачный контракт

Сообщение Gaume »

Когда выходишь замуж за любимого человека, под марш Мендельсона мало кому придет в голову думать о разводе и дележе со своим законным мужем нажитое в браке имущество.
Но жизнь преподносит нам немало сюрпризов и никто не застрахован от того, что завтра вы станете чужими людьми и вам придется делить то, что вы нажили совместно.
Один из цивилизованных методов решения этого конфликта составление брачного контракта.

Составляли ли вы брачный контракт при вступлении в брак? Как вы относитесь к заключению такого договора, надо ли его заключать?

Аватара пользователя
JulyMoor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:48

Re: Брачный контракт

Сообщение JulyMoor »

Всякое может случится, многое может изменится...глупо об этом не думать. Я с мужем заключила брачный договор, но уже после свадьбы. Ничего такого в этом не вижу.. Советую перед свадьбой подумать о том, ЧТО вы можете потерять в случае развода - и не надо говорить, что такого никогда не случится! оставляйте вероятность на жизненный негатив... - и что вы потеряете, если заключите договор. В первом случае, вы потерять можете ооочень многое, а во втором рублей 500 на нотариуса...решайте сами)))

Ангелочек
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:55

Re: Брачный контракт

Сообщение Ангелочек »

Я считаю, что брачный договор нужен только богатым людям, которым действительно есть что делить

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Брачный контракт

Сообщение Maryana »

Мы не составляли, да и нечего нам делить. А брачный договор нужен только тем, кто чем-либо обладает серьёзным.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Брачный контракт

Сообщение lenana »

И все же, девочки, при обычном разводе, даже у тех, кто считал, что им нечего делить столько споров возникает, кому машину, а кому холодильник.

Аватара пользователя
JulyMoor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:48

Re: Брачный контракт

Сообщение JulyMoor »

ой..да всякое в жизни бывает..сначала Любовь, а потом и перегрызть друг друга готовы...а терять..всегда есть что, просто может сначала то оно и не понятно..
я то на чужом опыте научена..поэтому и договор заключила...представляю чем это "нечего делить" может закончиться((

Аватара пользователя
lilu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:39

Re: Брачный контракт

Сообщение lilu »

Нужен брачный контракт, очень нужен. Жаль только когда я замуж выходила об этом никто не задумывался.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Брачный контракт

Сообщение Gaume »

lilu , брачный контракт можно заключить и после регистрицации брака.

DMasha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:19

Re: Брачный контракт

Сообщение DMasha »

Мне кажется, брачный контракт заранее настраивает на недоверие друг к другу. Особенно если, как писали девочки, и делить-то нечего. А вообще у нас в стране законы плохо соблюдаются - сколько мужчин не платит алименты на своих детей? Да половина, наверное, если не больше. И с этим контрактом будешь годами судиться, пока не плюнешь, как мне кажется.

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Брачный контракт

Сообщение Fia »

Мне кажется, что само понятие брачный контракт, не для нашего менталитета. В Европе народ по другому воспитан, другие традиции. Мне кажется, что предложи мне мой муж заключить контракт, я тут же бы сделала вывод, что это не тот человек, который мне нужен.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Брачный контракт

Сообщение lenana »

Fia писал(а): Мне кажется, что предложи мне мой муж заключить контракт, я тут же бы сделала вывод, что это не тот человек, который мне нужен.
Да, в начале отношений совсем не думается о возможном разводе и разделе имущества, хочется ведь жить долго и счастливо и умереть в один день.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Брачный контракт

Сообщение Borga »

Думаю, что это нужная вещь, но больше для тех, у кого действительно есть что делить. Хотя, когда наживаешь с трудом, потом тоже хочется не остаться у ''разбитого корыта''.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Брачный контракт

Сообщение Maryana »

Borga писал(а):Думаю, что это нужная вещь, но больше для тех, у кого действительно есть что делить. Хотя, когда наживаешь с трудом, потом тоже хочется не остаться у ''разбитого корыта''.
А сколько таких осталось у "разбитого корыта", вместе наживали, а больше получает одна сторона или же вообще ничего не получает...

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Брачный контракт

Сообщение Borga »

Лишний раз это подтверждает пользу брачного договора. Ну все идут в ЗАГС, чтобы прожить вместе ''до гробовой доски'', а в результате статистика разводов просто невероятная. И никто ведь не подсчитывает при этом, сколько людей, как мужчин, так и женщин, осталось ни с чем. Мы вот, например, с мужем с нуля все сами заработали-нажили. Ну ни дай бог, будем разводиться. Так я свое кровное ни за что не отдам без боя. Так уж есть. И может я еще и надумаю составить брачный контракт в будущем

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Брачный контракт

Сообщение Gaume »

Тут можно отметить еще один момент. Если вдруг кто-то из супругов получит наследство или подарок и доказать потом происхождение этих вещей не сможет, то тоже делить придется при разводе.

Сегодня молодые люди все чаще живут гражданским браком годами. При этом накапливается какое-то имущество совместно нажитое и разделить его законным путем невозможно будет. Потому что отношения не оформлены.

Ответить

Вернуться в «ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ»