Как вырастить огурцы

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re:

Сообщение Димитрий »

Нинель писал(а):Растут на открытом грунте, живем на юге, температура 28-30
Добрый день.
Дано я не заходил. Уже и соскучился. Но я друзей не забываю.

Привет Инна. :ro_za:

Нинель, мы с вами еще не знакомы, но думаю что познакомимся и подружимся.
А огурцы ваши не хотят расти по тому что 28 градусов для них это уже жарко. Да и открытый грунт нынче уже не тот что был 20-30 лет назад. Мы выращиваем в теплице. Более, менее нормально. Поставите небольшую теплицу, я могу помочь советом, в этом деле у меня не плохой опыт и будут у вас и огурцы, и помидоры, и перец. У нас в теплице такой перец повырастал, ветки приходится привязывать. А горький уже раздаю всем кто хочет.

Да и поливать огурцы нужно чаще чем два раза в неделю. А окучивать и вовсе не нужно. Огурцы не картошка, корнеплодов у них нет. Еще много зависит от семян. Вы какие используете. Мы Голанские сорта. Специально для теплиц выведенные. А помидоры в этом году посадили обычные, кустовые, нашей Украинской селекции. В прошлом году садили Голанские.

Так что спрашивайте. Подскажем.

Нинель

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Нинель »

А может быть дело в грунте? У нас в грунте присутствует какое-то кол-во глины

Нинель

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Нинель »

Спасибо, Дмитрий! Обязательно воспользуюсь вашими советами

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Нинель писал(а):А может быть дело в грунте? У нас в грунте присутствует какое-то кол-во глины
Глина для растений не страшна. Она даже некоторую пользу приносит. Задерживает влагу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Огурцам нужна плодородная почва. выращивая огурцы в глинистой почве вы видите результат.
Для того, чтобы облагородить глинистую почву, нужно внести песок, торф или компост. Глинистые почвы чаще всего имеют кислую среду, это значит, что их нужно раскислять. В кислой почве огурцы также плохо растут.

toxa

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение toxa »

Здравствуйте огородники скажите пожалуйста я много смотрел читал что рассаду можно вырастить на опилках предварительно её обработать вопрос мой таков можно её не пересаживать а оставить огурцы в опилках периодически подкармливать огурцы питательными веществами (в место грунта использовать опилки)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Добрый день!
Как раз собиралась сделать мастер-класс по выращиванию рассады огурцов в опилках. :-):
Дело в том, что я уже в августе опробовала этот способ выращивания рассады. Он вполне приемлемый. Рассада огурцов не вытягивалась и выросла с хорошо сформировавшейся корневой системой. Но, здесь могут быть нюансы. И состоят эти в нюансы в опилках.
Муж работает с деревом и недостатка в опилках у меня нет. Но, они из дерева сосновых пород. Рассада выросла хорошая, но росла она крайне медленно. В самокрутках (rassada-v-samokrutkah-t1996.html ) за это время рассада огурцов растет в 2 раза быстрее.

Купила в Зоо магазине прессованные сухие опилки, которые предназначены для животных. Думаю, что они из лиственных пород дерева. Вот с ними и хочу попробовать еще раз.
toxa писал(а):можно её не пересаживать а оставить огурцы в опилках периодически подкармливать огурцы питательными веществами
До определенного возраста оставить в опилках можно, но выращивать лучше в питательном грунте. Огурцы любят хорошо удобренную почву. А опилкам для разложения нужен азот. Поэтому свежие опилки не вносят в грунт. И огурцы в опилках будут отставать в развитии.

toxa

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение toxa »

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ БУДУ ПОБЫВАТЬ. Я ЖИВУ ГДЕ ОДНИ ПЕСКИ И И С ХОРОШИМ ПИТАТЕЛЬНЫМ ГРУНТОМ ПРОБЛЕМЫ А ОПИЛКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО В КИПЯТОК ВСЁ ВЫМЫВАЕТ ВСЕ МАСЛА И НАВОЗ С КОРОВЬЕМ ТУТ ПРОБЛЕМ НЕТ БУДУ ВЫХОДИТЬ ПРО БЫВАТЬ СТО ЕСТЬ ЕЩЁ РАС СПАСИБО

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Да, опилки нужно обдать кипятком перед посадкой рассады. И желательно 2 раза, я так и делала. Но, опилки влажные и они будут со временем разлагаться, а значит забирать азот.
Поделитесь потом вашими результатами :-):

владимир61

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение владимир61 »

Gaume писал(а):По всей видимости этот год можно назвать огуречно-кабачковый. Не смотря на жару у меня огурцы на улице растут хорошо, а вот в теплице нет. Или сорт посадила "неправильный" (очень много пустоцвета), или им жарко там. Вообщем в теплице огурцы начали расти одновременно с теми, которые высажены на улице.
Огурцы в теплице лучше плодоносят если обзаведётесь покупными шмелями или заведёте своих одиноких пчёл осмий. От Вас требуется лишь заготовить трубочки тростника до апреля остальное природа сделает за Вас.
Огурцы китайские длинные салатного цвета, все лагенарии в недозревшем виде, огурдыня Аджур, сирийский оранжевый огурчик, индийский коричневый, растущий даже в тени.
Вот небольшой списочек огурчиков.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Уже проанализировала сою неудачу с китайскими огурцами - нужно было помочь им в опылении. На пачке с семенами не написано, но скорее всего они не партенокарпические.

владимир61

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение владимир61 »

Я перцы в квартире опыляю для подстраховки кусочком цегейки - мех овчины, можно любой б у
косметической кисточкой.
В промышленных теплицах закупают шмелей для опыления огурцов и помидор. Если есть болота - пока зима, нарежьте тростника и гляньте как люди с осмиями работают - это не пасека - всё предельно просто - osmia Rufa

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Я не выращиваю огурцы в промышленных масштабах и теплица у меня не промышленная.
В один год было много ос и они вили гнездо у нас в сарае и на чердаке, хотя мы их вроде никак не привлекали. В другой год появились земляные осы прямо в грядках.
Присутствие ос на нашей территории доставляло много неприятностей. Так же думаю и с пчелами - привлечешь в свой дом, а соседство с ними может стать невыносимым.

Знаю более простой способ привлечения пчел в теплицу. В теплой воде разводиться мед и этой водой опрыскиваются растения, растущие в теплице.

Для выращивания огурцов в теплице нужно правильно подбирать сорта.

владимир61

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение владимир61 »

Одинокие осы - это мирные существа в отличие от коллективных, но учитывая, что они хищники - их польза неоценима.
Одинокие пчёлы - не коллктивные больно жалящие .

МаРиНа

Беда с огурцами!

Сообщение МаРиНа »

Здравствуйте! Я первый год живу на своей земле и первый год занимаюсь огородом. Тем летом жила у свекрови, она огурцы просто семенами сажает в землю, после всходов удабряет комплексным удобрением. Не подвязывает, да вобще ничего не делает, так иногда выдергивает сорняки и пока маленькие 'подпушает', то есть рыхлит. Урожай был хороший. Сама им пользовалась. Я в этом году сделала грядку, посадила семена, с расчетом на то что в середине пройдут опоры с сеткой, и первые всходы пожелтели и засохли. Свекровь сказала рано посадила( это был конец апреля), я перекопала грядку, внесла золу, и посадила семена опять. Поливала только нагретой за день водой из бака, ростки прорезались довольно быстро, но только половина из тех что я посадила ииии сейчас спустя двадцать дней после всходов это малюсенькие блекло-желто- зеленые двенадцать заморенных кустиков! Я их поливала и сыпала золой, поливала дрожжами, опрыскивала молоком. После золы они позеленели. И больше ни какого прогресса. Регулярно рыхлю и удаляю сорняки. В отчаянии сделала теплые круглые 2 грядки(посмотрела в инете), на одной вылезло три чахлых кустика, на другой взошли десять, хороших крупных зеленых саженца...но тоже кромка листиков начинает желтеть. Я не знаю что делать!!! Томаты желтели, вроде перебороли, стоят мои солдатики, перцы хорошо растут, капустка тоже. Кабачки полезли как грибки, но вот огурцы(ну еще баклажаны) сплошное расстройство. Помогите! Что я делаю не так? Что надо сделать?

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»