Адениум из семян

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Адениум из семян

Сообщение Gaume »

Tosia писал(а):Из прочитанного поняла что лишняя влага для них опаснее чем полная просушка.Даже если сильно засохли,полил и они выпрямились.
Да, я тоже читала, что влага для них губительнее, чем засуха. Все равно боюсь пока на открытое солнце ставить, буду постепенно приучать. Очень они еще нежные, можно обжечь солнцем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Адениум из семян

Сообщение Gaume »

Прочитала в интернете, что пикировать сеянцы адениума надо после того, как раскроется хотя бы вторая пара листьев. Раньше пикировать можно пишут, но не стоит. Слишком нежные маленькие сеянцы и их легко травмировать.
Подкармливать можно в двух месячном возрасте. Но, если посадили в свежий субстрат (распикировали), то сразу подкормки не нужны. Пикировать можно в общую плошку или каждый отдельно.
Мои пару дней стоят в тепличке под крышкой на солнечном подоконнике. На крышке есть конденсат, но судя по состоянию растюх, им комфортно. Даже заметно подросли за два дня.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Адениум из семян

Сообщение Katerina »

Где вы брали семена адениума? Заказала на ибее, прислали чертополох какой-то. Разозлилась и заказала на спецсайте, недешево получилось...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Адениум из семян

Сообщение Gaume »

Cемена мне подарили.
Да, я заказываю семена и растения в других странах и знаю, что пересылка и перечисление денег стоит не дешево. Так что решать вам - заказывать или нет. Тем более, что семенами родительские свойства растений передаются только у видовых растений.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Адениум из семян

Сообщение Katerina »

А формировать корневую пробовали?

Покажите ваш/и растение, пожалуйста :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Адениум из семян

Сообщение Gaume »

Ссылки на другие ресурсы, согласно правилам форума, у нас запрещены.
Прищипывала главный корень на начальном этапе роста. Не знаю, эта причина или что-то другое повлияло, но они в итоге затормозились в росте и на долго.
Давно их раздала, поняла, что это не мои растения, а места нет.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:39
Откуда: Riga

Re: Адениум из семян

Сообщение Katerina »

На том сайте пишут, что в начале роста не стоит прищипывать...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Адениум из семян

Сообщение Gaume »

Тот сайт не единственный, где пишут про адениумы, и информация о прищипке главного корня отличается. Дело в том, что у всех разные условия содержания растений, разная температура, влажность, освещенность. Можно проделать одну и ту же операцию, но в разных условиях и результат будет отличатся. Это как в лотерее - кому-то везет, а кому-то нет. Играть или не играть -решать только вам.

Так и здесь, хотите убедиться в чем-то сами, закажите семена и вырастите адениумы сами. Может быть вам повезет. Только наберитесь терпения на всякий случай, зацветают они не скоро.
Выращивать адениумы из семян очень интересно.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»