Выращивание бамии из семян

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание бамии из семян

Сообщение Gaume »

Купила семена бамии (окры). Захотелось посмотреть самой что это за растение-овощ. Как ее выращивать? Что она любит?
Семена бамии.jpg
Семена бамии.jpg (98.12 КБ) 1353 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бамии из семян

Сообщение Gaume »

Всхожесть этих семян оказалась низкой. Как минимум из шести посаженных семени проросло только одно.
Растение высадила в теплицу. Но, вот не знаю, нужен ли ему переопылитель? Будут ли плоды, если растет только одно растение?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание бамии из семян

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Всхожесть этих семян оказалась низкой. Как минимум из шести посаженных семени проросло только одно.
Растение высадила в теплицу. Но, вот не знаю, нужен ли ему переопылитель? Будут ли плоды, если растет только одно растение?
У нас из купленных семян, а их тоже было немного, взошла только одна семечка. Переопыление ему ненужно. Мы посадили один стебель, и получили три стрючка. Из каждого стрючка получили 25-35 семян. Себе оставили 30 шт.
Остальные я роздал знакомым.

Так вот, из этих 30 семян взошло толи 25, толи 28. Я точно непомню.
Мы тоже посадили в теплице. Думаю что с запылением могут возникнуть проблемыы, так как цветок баммии цветет один день и нужно чтобы у насекомых был доступ к цветку.

А вообще баммия очень интересная. Даже то что цветет только один день и очень красивым цветков, делает её привлекательной. И подталкивает к тому чтобы увидеть этот цветок в живую, а не накартинке.

Это стоит всех забот и труда которые придется приложить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бамии из семян

Сообщение Gaume »

Бамия относится к семейству мальвовых. Цветоки растений этого семейства зачастую цветут один день.т Например, гибискус у меня был когда-то. Очень красивые цветки у него, но из-за того , что цветок держится всего один день, я не стала заводить у себя эти растения.
У нас есть тема про гибискус здесь: gibiskus-kitayskaya-roza-t12.html
Но, кто-то их держит и занимается селекцией. Есть еще одна тема с красивыми гибискусами: sortov-e-floridskie-gibiskus-foto-cvete ... t1403.html

Моя бамия еще очень маленькая. Семена плохо всходят потому, что им возможно нужна какая-то предварительная обработка. Я семена два дня замачивала.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Выращивание бамии из семян

Сообщение Mahaon »

У нас тоже всхожесть бамии была только 1 из 10 семян. Жаль. После этого уже и не сеяли даже... А вообще растение интересное, и главное - очень полезное. Муж посадил просто для пробы. Но второй раз так и не рискнули...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание бамии из семян

Сообщение Gaume »

У меня погибла бамия в прошлом году. В этом году хочу повторить посадку, я упорная. Хочу все-таки вырастить и понять что это за растение.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»