Сидерация

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Ттаня

Сидерация

Сообщение Ттаня »

Хочу спросить совет.
Почитал в и-нете про сидерацию почвы, вроде все понятно, но есть вопросы и непонятные моменты, хотелось бы услышать ответы от тех , кто это делал практически.....
Вот я посадил в с октябре на своем небольшом участке семена горчицы. Всходы получились дружные, участки зелененькие призелененькие.
Зима в этом году , пока что , мягкая. При утренних заморозках моя зелененькая горчица подмораживается, поникает, а потом с наступлением дневной температуры она выпрямляется и мне кажется что продолжает потихоньку расти день за днем.
И что будет весной ??
Мне вот так вот как есть, в эту зеленную массу, делая ямки под конкретное место посадки рассады помидоров и огурцов , высаживать рассаду ?? А вокруг растет горчица ??
Или горчицу надо скосить и оставить на грядах перегнивать не перекапывая участок ??

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сидерация

Сообщение Gaume »

Здравствуйте Ттаня!
К выбору сидерата надо подходить тщательно. Горчица относится к семейству крестоцветных. Если выбирать ее в качестве сидерата, надо учитывать то, что ее нельзя сажать после растений этой группы и соответственно, нельзя сажать крестоцветные растения после горчицы. Это предусматривается для того, чтобы не развивались болезни, например такие как кила. Весной также не стоит сажать эти растения рядом, чтобы не привлекать вредителей.
Немножко посадили горчицу. Вы не указали свое место жительства. Если зимой у вас бывают морозы, то горчица не успеет нарастить большую зеленую массу, ее побьет мороз. Горчица может выдерживать небольшие заморозки.
Что делать? Оставьте, пусть растет. Ранней весной заделайте остатки горчицы в почву плоскорезом, тяпкой или другим садовым инструментом.
Мульчу с почвы весной надо снимать. Она препятствует прогреванию почвы. Накрытая почва прогревается медленнее. Посаженные в холодную почву семена будут дольше всходить.

Я посадила осенью рожь. Рожь не боится морозов, но это растение является антагонистом для других растений, у нее мощная корневая система. Это значит, что весной примерно за две недели до посадки на это место других растений, нужно подрезать корневую систему ржи плоскорезом и после этого перекопать участок на небольшую глубину. Или заделать рожь в почву. Иначе она будет угнетать растения, которые вы посадите на этом участке.

Если что-то не понятно - спрашивайте. С удовольствием поделюсь своим опытом :-):

Ттаня

Re: Сидерация

Сообщение Ттаня »

О ! МОИ ГРЯДКИ.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сидерация

Сообщение Gaume »

Очень ухоженные грядки! Респект! :cool_cool:
Это у вас все горчицей засеяно? Я бы пленкой укрыла там, где веревочки натянуты. Прямо на веревочки можно пленку или агроволокно прикрепить. Быстрее нарастет зеленая масса.

Ттаня

Re: Сидерация

Сообщение Ттаня »

Да, это все горчица. В одном месте горчица купленная на рынке в у продавцов семян, "Белая горчица".
А в других местах горчица купленная в супермаркете в отделе "Приправы" , просто горчица в семенах - взошла отлично !
Там где веревочки ( это проволка ) там я сажаю один год огурцы , другой год высокие ( до 3-х метров ) помидоры, так и чередую год в год...
А зачем накрывать ?? Мне ж надо что бы зелень к весне погибла и перегнила и играла роль удобрения и мульчи.
Или я не правильно понял ??

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сидерация

Сообщение Gaume »

Ттаня писал(а):А зачем накрывать ?
Под укрытием горчица будет лучше расти, будет больше зеленой массы и соответственно больше удобрения. Может быть еще успеете до морозов заделать зеленую массу в землю. От побитой морозом зелени, которая будет лежать на грядках толку будет мало.
Ттаня писал(а): супермаркете в отделе "Приправы"
Стоимость семян может отличаться. У нас горчица дорогая.
Осенью для засолки огурцов вот для этого рецепта solen-e-ogurc-bez-uksusa-bez-sahara-i-b ... t1869.html понадобился горчичный порошок. В советское время он стоил копейки. А сейчас на вес 7 евро килограмм :sh_ok: В маленьких пакетиках (в качестве приправы) еще дороже.

Ттаня

Re: Сидерация

Сообщение Ттаня »

Ясно....

Да , дороговато у вас семена горчицы.
У нас в магазине, там где отдел специй, 1 пакетик 100 грамм стоит где-то 0.8 $.
На рынке у продавцов семя, пакет 1 кг. белая горчица = около 3$

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сидерация

Сообщение Gaume »

Надо выращивать самим :-):

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»