Как отчисть...

Обсуждаем все, что помогает сделать наш дом чистым и уютным.
Ответить
Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Как отчисть...

Сообщение Vok »

Налет , образовавшийся на стенках термоса можно удалить при помощи сухого шиповника. Для литрового термоса - измельчите 30 ягод шиповника, засыпьте их в термос и залейте кипятком. оставьте на 2-ое суток. Если термос очень грязный, процедуру можно повторить.

********************************

Наверняка, вы знаете секрет, как отчисть подгоревшую сковороду или кастрюлю; ржавчину; клей; серебро; утюг...поделитесь с нами, нам это очень поможет. :vdvgirl:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как отчисть...

Сообщение Maryana »

Я электрочайник очищаю содой и лимонной кислотой, кипячу с водой несколько раз, промываю чистой, чайник очищен от образававшейся накипи. Кастрюлю, если пригорела, я заполняю немного водой и ставлю на медленный огонь, гарь отмокает при нагреве, потом чищю как обычно.

Кстати, недавно узнаа хороший способ внутренней очистки стиральной машины от накипи, берём грамм 100 лимонной кислоты, засыпаем в барабан, ставим на 90 градусов и прокручиваем, таким образом заботимся о внутренней чистоте помощницы

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Как отчисть...

Сообщение lenana »

Maryana писал(а): Кстати, недавно узнаа хороший способ внутренней очистки стиральной машины от накипи, берём грамм 100 лимонной кислоты, засыпаем в барабан, ставим на 90 градусов и прокручиваем, таким образом заботимся о внутренней чистоте помощницы
Этот способ действительно работает, я иногда делаю такую профилактику.
А чайник от накипи отчищаю уксусом или уксусной кислотой - добавляю на глаз, кипяче воду и оставляю часа на три. Потом хорошо промываю, кипячу еще раз, но уже с обычной водой (эту воду потом нужно вылить) и все, накипи как не бывало.

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Как отчисть...

Сообщение Лейла »

Maryana писал(а): Кстати, недавно узнаа хороший способ внутренней очистки стиральной машины от накипи, берём грамм 100 лимонной кислоты, засыпаем в барабан, ставим на 90 градусов и прокручиваем, таким образом заботимся о внутренней чистоте помощницы
Интересный способ очистки стиральной машины. В прессе появляются такие противоречивые статьи о Calgone, одни рекомендуют использовать, другие нет.
Как часто вы применяете этот способ очистки?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как отчисть...

Сообщение Maryana »

Лейла, я только недавно узнала, где-то месяц назад, мне сказали раз в полгода делать, я сделала два раза в месяц, для профилактики, следующий сделаю через три месяца. Что же касается Калгона, то его практически во все порошки добавляют, так что смысла отдельно покупать нет.

Аватара пользователя
lilu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:39

Re: Как отчисть...

Сообщение lilu »

Кто-нибудь знает, как избавиться от рисунков, нарисованных фломастером на мебели. Мой юный художник мне сюрприз сделал, я чем только не выводила, все равно видно.

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Как отчисть...

Сообщение Nadezda »

lilu писал(а):Кто-нибудь знает, как избавиться от рисунков, нарисованных фломастером на мебели. Мой юный художник мне сюрприз сделал, я чем только не выводила, все равно видно.
Можно поробовать спиртом или водкой почистить. Только пробуйте вначале где-то там, где незаметно на мебели. Вдруг краска сойдет или лак.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отчисть...

Сообщение Gaume »

Как вариант, попробуйте перекисью водорода 3%. Только пробу проводить советую так же, как писала выше Nadezda, на внутренней стороне дверцы мебели или другом неменее заметном месте.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как отчисть...

Сообщение Maryana »

Посоветуйте как почистить серебрянные столовые приборы? Oчень давно лежат, всё руки не доходили их в порядок привести.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Как отчисть...

Сообщение lenana »

Я где-то слышала, что нужно подержать их в кипящей воде с небольшим количеством соды, но сама не пробовала, поэтому об эффективности не знаю.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как отчисть...

Сообщение Maryana »

Вчера часть почистила, кипятила в воде с нашатырём и стиральным порошком, что сказать... современное серебро само всё отчистилось, даже не потребовалось дополнительной чистки, а вот со старинным пришлось повозиться и дополнительно щёткой дочищать.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Как отчисть...

Сообщение domosedka »

серебро еще можно вместе с кусочками фольги опустить в воду, в которой варился картофель.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как отчисть...

Сообщение Maryana »

domosedka писал(а):серебро еще можно вместе с кусочками фольги опустить в воду, в которой варился картофель.
Спасибо, надо будет попробовать в следующий раз.

Ответить

Вернуться в «УЮТ И ПОРЯДОК В ДОМЕ»