Продукты как лекарство

Советы по здоровому образу жизни и правильному питанию.
Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Evgeniya-30 »

А я пройдусь по фруктам:
вишня - уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижает холестирин
абрикос - предотвращает рак;
виноград - оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу.

Аватара пользователя
lilu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:39

Re: Продукты как лекарство

Сообщение lilu »

Рыба, содержит фосфор, который способствует улучшению памяти.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Продукты как лекарство

Сообщение lenana »

Листья капусты очень хорошо снимают отеки и опухоли, вытягивают гной, очень хорошо их прибинтовывать или прикладывать к ранам и ушибам.

Anny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 07:36

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Anny »

lenana писал(а):Листья капусты очень хорошо снимают отеки и опухоли, вытягивают гной, очень хорошо их прибинтовывать или прикладывать к ранам и ушибам.
Кроме этого, листья капусты очень хорошо помогают при боли в суставах.
А еще при кожных заболеваниях (в этом случае листья нужно сварить в молоке и измельчить, перемешать с отрубями, сделать небольшие лепешечки и приложить к больным местам).

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Maryana »

Кроме этого, листья капусты очень хорошо помогают при боли в суставах.
это как раз для меня, надо будет на себе проверить, а то суставы переодически сильно дают о себе знать.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Наталия »

Тетя мужа (мед. работник) посоветовала для укрепления иммунитета употреблять имбирь - отрезать небольшой кусочек и жевать, либо в чай добавлять. А можно сделать домашнее снадобье из имбиря, меда и лимона. Готовить его просто. Вам понадобится 400 г свежего имбиря, 400 г натурального меда и 200 г лимона. Если слегка измените пропорции компонентов - ничего страшного.

Приготовление:
Имбирь нужно почистить от кожуры. В первый раз мне казалось, что это невероятно трудно будет, ведь корешки такие корявые с виду. Однако практика показала, что корни имбиря очень легко чистятся, примерно также, как молодая картошка. Затем имбирь режем на кусочки и пропускаем через мясорубку (сетка мелкая или средняя).
Далее лимон моем, режем на кусочки и также пропускаем через мясорубку, но вместе с кожурой. Так будет полезнее. Однако повторюсь, что лимон нужно очень тщательно помыть с щеткой, а потом желательно ополоснуть кипятком. Дело в том, что в порах кожуры скапливается огромное количество микробов, которые потом начнут активно размножаться, попав в питательную среду (Так, по крайней мере говорила Малышева на программе "Здорово жить").
Теперь смешиваем измельченный имбирь и лимон, добавляем мед. Выглядит как пюре. Готовое лечебное средство можно сложить в чистую сухую банку (у меня помещается в 1-литровую), накрыть пластиковой крышкой и поставить в холодильник. Там средство отлично хранится месяц и более. Главное - не лезть в банку мокрой ложкой, иначе все забродит.
УПОТРЕБЛЕНИЕ: Утром, натощак, за минут 10 до еды по 1 чайной ложке. Вкус кисло-сладкий, жгучий.
А еще я люблю пару ложек этого пюре добавлять в тесто для кекса. Придает отличный вкус.
Вот как выглядит снадобье, приготовленное мною:
Вложения
молотый имбирь с медом и лимоном .jpg
молотый имбирь с медом и лимоном .jpg (76.3 КБ) 1185 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Gaume »

Снадобье из имбиря меда и лимона на самом деле очень полезное. Этот рецепт знаю давно и имбирь у меня всегда есть в холодильнике. Другое дело, что готовить и употреблять это средство лучше для профилактики простудных заболеваний осенью и в зимний период.
Есть такой же рецепт, только вместо имбиря кладут чеснок. Но, имбирь по своим полезным свойствам превосходит чеснок и не имеет неприятного запаха, который многие не любят.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Наталия »

Снадобье из имбиря меда и лимона на самом деле очень полезное. Этот рецепт знаю давно и имбирь у меня всегда есть в холодильнике. Другое дело, что готовить и употреблять это средство лучше для профилактики простудных заболеваний осенью и в зимний период.
Мы именно так и употребляем - осенью, зимой, весной, когда нехватка витаминов и надо поддерживать иммунитет и бороться с простудными заболеваниями. А летом, когда много других фруктов, овощей, организму итак витаминов хватает.

А есть еще такое народное средство для повышения гемоглобина и укрепления иммунитета: мед+красное десертное вино "Кагор" + листья алоэ (перемолоть). Это средство тоже довольно известное.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Gaume »

Из имбиря и лимона варю компот часто. Особенно летом его пить мне нравится, очень хорошо жажаду утоляет.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Из имбиря и лимона варю компот часто. Особенно летом его пить мне нравится, очень хорошо жажаду утоляет.
Согласна, и вкус изумительный, и отличное средство от жажды. Только вот слышала, что рекомендуется не варить, а настаивать при температуре воды 60 градусов. При кипячении все витамины разрушаются, улетучиваются вместе с паром. Но вкус при кипячении все же получается более насыщенным. :-:ok:-:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Продукты как лекарство

Сообщение Gaume »

Я варю :nez-nayu:

Ответить

Вернуться в «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»