Клубника в закрытом грунте?!

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Владимир86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:40

Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Владимир86 »

Буду благодарен за комментарии к нижеизложенному...
Сразу оговорюсь, образование физкультурное и опыта с "землёй" почти нет :-):
В отпуске был в деревне, и глядя на клубнику, появилось огромное желание вырастить её в горшке или наподобие того на балконе закрытом теплом(сразу отпишусь, живу я в суровом климатическом месте зима 15года принесла неделю -44, и обычно 9 месяцев конкретная зима :bomb: )
Идея обрастала знаниями из интернетов, составление расходов, и сошёлся вот на чём(что собственно и прошу прокомментировать) ->
1) Приобрету я помещение-гараж-балок, хорошо утепленный, непробиваемый 50морозами, площадью ~20-30 квадратов,
2) поставлю обогрев-автоматику круглогодичную (шоб держало как по книгам 22-24 градуса)
3) необходимое освещение 16-ти часовое (лампы)
4) почва самая-самая для клубники (будет это все по голландской технологии в целлофановых мешках типа "колбаса" )
5) капельный полив(автоматика) к каждому кусточку, туда же и калийные, фосфорные, азотные удобрения по интервалу как там в учебнике
6) даже установку поставлю СО2 чтоб всегда нужный уровень углекислого газа было
7) установку влажности 75-80 % круглосуточный
и конечно главное рассаду из интернета или или совхоза какого нибудь, или из семян выращу её, пока не вдавался в подробности этого процесса, знаю что нужно ремонтантные сорта и европейскую селекцию типа Елизаветы II
Думаю это все продумать более тщательно(с вашими комментами) и к примеру год, два "тренироваться" на этом гараже, вести тщательно записи и прочее, чтоб быть более менее компетентным, дальше взять кредит на строительство теплицы уже конкретной на соток 20-30 или больше... Вот так желание вырастить в горшке килограмм ягод превратилось в бизнес-план.
Конкуренции в городе НИКАКОЙ в половине торговых точек её просто нет, а где есть летом стоит 10-15$ кг (при курсе на 24 июля 15года)
Это вкратце, спасибо за внимание, жду критики, пожеланий, вопросов...
Да ещё по расчётам естестно буду в нуле или минусе, если это всё на продажу)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Gaume »

Здравствуйте Владимир!
Замахнулись Вы, конечно, круто :du_ma_et: Главное, что понимаете с самого начала, что весь процесс будет убыточным.
Что можно сказать для начала... не много ли освещения - 16 часов в сутки? В природе световой день меньше. И пойдет ли дополнительная досветка на пользу растениям? У меня в этом есть сомнения.
Разница большая - самому вырастить рассаду клубники из семян или купить модную, но дорогую рассаду фриго.
По пункту 7) ...нужен ли он, если есть капельный полив.
А что если вырастить в горшках свисающий сорт клубники. И предложить магазинам, например, к новому году или к другому празднику. На мой взгляд это менее хлопотно, если рассматривать как бизнес.

Владимир86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:40

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Владимир86 »

По убыточности, жена образование в экономической сфере имеет, и там говорит это нормально когда в начале дела убытки!)
По освещению, во многих статьях из интернета пишут про эти магические 16 часов, вот вырезка со статьи-> "Так, при длине дня 16 часов клубника зацветает через 10 дней, а начинает плодоносить через 35, в то время как при длине дня 8 часов - соответственно через 14 и 48 дней. Для наилучшей урожайности и качества ягод световой день должен длиться около 14 часов. При этом световой день должен быть непрерывным. Если он прерывается, то показатели урожайности будут несколько хуже." это всё про лампы желтого цвета.
По рассаде? буду рассчитывать насколько затратно рассаду готовую покупать,может и правда придётся из семечек растить. А эффект тот же выходит из семян?
Про пункт 7 не знаю) нужен ли.
Мне нужно использовать эту площадь в 30кв.м и свисающие или нет у меня там будут расти сорта, применять эти пункты буду в любом случае! Я загорелся желанием создать процесс максимально автоматический, технологически правильный, и чтоб он отвечал идеальным условиям для земляники садовой.
Про средства. Мне проще стать предпринимателем,и департамент экономики мне выделит сумму как помощь малому бизнесу,и деп готов по закону ждать сколько то там лет мою убыточность(конечно гемора с отчётностью оччч много будет).
А моя задача научиться, и применить это на более большие площадя, на маленьких квадратных метрах мне кажется будет убыточно 100%, и чем больше площадь тем больше выход ягоды и соответственно прибыль.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Gaume »

Мне бы очень хотелось, чтобы вы познакомились (и изучили) сначала выращивание клубники традиционным способом и как растет это растение в природе. После этого многие процессы будут более понятными. Например, тоже выращивание клубники из семян - лучше оно или хуже, чем покупная рассада. Тут есть маленький нюанс - СРОКИ!
Чтобы было понятно, то должна вам сказать, что в природе клубника (земляника) имеет выраженный период покоя. Во всяком случае мне не известно о чьем-то опыте выращивания клубники круглый год с подсветкой. Если кто-то поделится и расскажет, буду признательна.
Что такое рассада клубники фриго вам известно? Мы немого обсуждали здесь klubnika-frigo-frigo-t1640.html
Т.е. чтобы вырастить рассаду из семян и получить с нее хороший урожай вам потребуется года три. Считается, что у новых саженцев самый большой урожай примерно на третий год жизни. Потом он уменьшается и нужно обновлять посадочный материал.

Насчет досветки растений ( не именно клубники), по своим наблюдениям могу сказать, что оптимальный вариант 12-13-14 часов. Не забываем о процессе фотосинтеза у растений. "Ночь" им тоже нужна.

Не верьте всему, что пишут в интернете! Полностью полагаться можно на свой опыт или опыт людей, которым вы доверяете. Когда дело касается зарабатывания денег никто всю правду не расскажет. Ибо конкуренты никому не нужны.
Спрашивайте, задавайте вопросы :-):

Владимир86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:40

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Владимир86 »

Тоже всё по порядку написанному вами. Познакомиться с традиционным не получается, регион где живу с вечной мерзлотой) поэтому приходиться черпать информацию из интернета, форумов и добрых людей как вы)
Про семена открыли вы информацию для меня, 3 года это много для человека который запланировал 1-3 года «тренироваться» на гараже, а далее либо прекращать либо расширятся.
С подсветкой согласен, помню со школы про фотосинтез) и буду дальше изучать литературу (есть много статей НИИ Агрохимика)
Про выращивание круглый год – как раз в зиму у меня и получится высаживать первую рассаду, именно рассаду или рассаду фриго (знаю что придумали голландцы и храниться 9 месяцев, и продать из интернета могут саженец вешанки :ps_ih: ) я возьму посадочный материал пока мне не известно) но о всех этапах и итогах отпишусь обязательно.
Да данном этапе ознакомления у меня возник вопрос, а как в «созданных условиях отличного лета» будут себя вести заявленные ремонтантные сорта земляники в январе, декабре календарном?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Gaume »

Владимир86 писал(а):Познакомиться с традиционным не получается, регион где живу с вечной мерзлотой) поэтому приходиться черпать информацию из интернета, форумов и добрых людей как вы)
Познакомиться можно...про огород на подоконнике слышали наверное. Все можно пробовать выращивать вначале в маленьких количествах. Чтобы понять растение и найти с ним общий язык. Я сама до сих пор ищу общий язык с клубникой. Культура это не простая и климат у нас для ее выращивания тоже не самый подходящий. Лето у нас короткое и период созревания ягод может попасть под период проливных дождей. И все, прощай урожай. :bomb:
В этом сезоне мы с мужем поставили пленочный туннель на грядку с клубникой в момент, когда ягоды начали краснеть. И тоже попрощались с частью урожая. Почему? Как я думаю не было проветривания и кустики начали болеть серой гнилью. Хотя пленка была из агроволокна и очень тонкая. Поставили мы ее из-за птиц, которые крадут урожай, а обернулось вот как. :du_ma_et:
Владимир86 писал(а):Про выращивание круглый год – как раз в зиму у меня и получится высаживать первую рассаду
Если есть подсветка и тепло можно высадить в любое время года. Другое дело будет ли это фриго или простая рассада. Тут я имела ввиду сезонность этой культуры в природе. Летом она дала ягоду и уходит на покой на зиму ( под снег). Как клубника будет себя вести если ей продлить период вегетации искусственно - это мне неизвестно и интересно.
Владимир86 писал(а):а как в «созданных условиях отличного лета» будут себя вести заявленные ремонтантные сорта земляники в январе, декабре календарном?
Сие мне не известно. Но, вспомните, что такое саженцы клубники фриго. Они какой-то период времени выдерживаются в холодильнике при определенной температуре. Зачем? Я полагаю, что таким образом им искусственно создается период покоя. Эти саженцы можно высаживать в любое время года, если есть благоприятные условия для роста. А вот, как себя ведет и чувствует эта рассада после того как отплодоносит, я тоже не находила обстоятельного ответа на этот вопрос. Как с ней выгоднее поступить - выбросить и посадить новую фриго или она будет дальше расти и плодоносить. Здесь надо учитывать то, что у растения сбиты внутренние биологические часы....

Про ремонтантные сорта могу сказать из своего опыта, что большого урожая эти сорта не дают сразу. У них период плодоношения растягивается просто. Здесь лучше рассматривать ранние сорта и поздние сорта клубники. Сажать и те, и те, тогда урожай ягод будет более длительный период.

Если вы так загорелись что-то выращивать и поставлять на прилавки магазинов в вашем регионе, то почему бы не начать с более простых культур. Например, с зелени - укроп, петрушка, зеленый лук. Полагаю, что в ваших климатических условиях это тоже не меньший дефицит. А в уходе намного проще.

Владимир86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:40

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Владимир86 »

Согласен я задрал планку, а вы меня приземляете) но вот такая идея фикс!!!) хотя взял вариант скажем так ОЧЕНЬ требовательный к уходу и условиям, чувствую если что-то пойдёт не так придётся на петрушку переходить :-):
Тут ещё обстоятельство, скажем так есть средства которые мне дадут, которых как раз хватит на это оборудование, саженцы, площадь до 30кв.м. и прочие расходы!
Начал уже смотреть рассаду, и вопрос
что это?цена за один куст? и 1год и 2года это возраст рассады земляники?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Gaume »

Владимир86 писал(а):1год и 2года это возраст рассады земляники?
Думаю это возраст саженцев и цена за один саженец, если не указано по-другому.

П.С. Ссылки на другие ресурсы у нас на форуме запрещены.

Владимир86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:40

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Владимир86 »

Эти саженцы двухлетние будут для меня лучшими вариантом? Выходит что им пойдёт третий год, на который приходится максимальный урожай?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клубника в закрытом грунте?!

Сообщение Gaume »

Двухлетние саженцы конечно больше дадут ягод, чем однолетние.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»