Природное земледелие на садовом участке

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Органическое земледелие на садовом участке

Сообщение Liluxa »

Вы молодцы, что задумываетесь о безопасных способах выращивания овощей и фруктов :co_ol: . Я думаю, что будущее за органическим земледелием. Раньше ведь не было этой химии и все отлично справлялись и с выращиванием, и с вредителями да и болели меньше, пища-то натуральная была! Ну это лично мое мнение :a_g_a:
Надо поискать информацию по борьбе с вредителями (особенно тля для нас это ужас!) без химикатов. Насущная проблема...

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Лина Маникюр »

Решила свой комментарий добавить в эту тему. Вот как боролась сегодня без химии с пыреем. Подкапывала и вытягивала корни. Длинючие,крепкие. С латочки в конце огорода метр на пять гора корней не подъемных. Еще нашла 3 проволочника и горсть личинок майского жука. Правду говорят проволочник любит пырей. Теперь думаю что посадить на этом месте , что бы оставшиеся мелкие корешки погибли. Как то Димитрий писал от листьев капусты пырей чахнет...
Вложения
IMG0813A.jpg
IMG0813A.jpg (24.71 КБ) 1108 просмотров
IMG0809A.jpg
IMG0809A.jpg (26.85 КБ) 1108 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Лина, у вас в Украине есть такой заядлый огородник Борис Бублик. В интернете много его лекций по природному земледелию, можно послушать. Информацию он дает противоречивую, но многие вещи, о которых он рассказывает, вполне реальны и закономерны. Очень интересно он трактует борьбу с сорняками и вредителями.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение вЛАДиМИР »

1. Землю не перекапаем.

для каждого грунта свой подход, где то можно не копать, а где то еще придется

2. Не вносим никаких минеральных удобрений.

даем земле как можно больше разнообразной органики, и подкармливаем растения разными настоями, желательно на дождевой воде.

3. С вредителями боремся только био-препаратами и производим профилактику их появления на участке.

не допускаем пустоты и больших моно грядок, используем настои отпугивающие вредителей.
из био препаратов использую - актофит или аналог.

4. Активируем деятельность полезных микроорганизмов и дождевых червей.


вот это очень важно, наполнить землю органикой, микроорганизмами и создать для дождевых червей идеальные условия.

Купила 3 кг овса, на этой неделе собираюсь засеять все грядки и теплицу.

опять же в зависимости от состояния почвы может быть потребность и в других сидератах.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

использую на своём участке принцип природного земледелия уже шестой год

в Риге местные микроорганизмы

в этой теме для меня первым был опыт Курдюмова

затем


а это просто шедевр
сумма физических и умственных затрат на участке постоянна и неизменна

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

По поводу микроорганизмов...давно знаю о препаратах фирмы Био-эффет. Мнение о них у меня не однозначное, впрочем как и о других препаратах типа Байкала. Сайты, ссылку на которые вы оставили и создаются для того, чтобы продавать эти препараты. В последнее время очень много негативных отзывов об этих препаратах. У Кизимы есть хорошие советы, но она доже в доле с продающими микробиологические препараты. Это просто бизнес.
MABEKS_ писал(а):использую на своём участке принцип природного земледелия уже шестой год
Какое у вас впечатление от этого метода? Чем мульчируете грядки?

Я посеяла фацелию в марте в теплице, но растет медленно - холодно у нас этой весной. Долго выбирала сидерат для весны, остановилась на фацелии. Она не является родственницей ни одной сельскозяйственной культуре.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

не слышала негативные отзывы, о каких препаратах Вы говорите? Мой опыт только положительный, каждый год покупаю биоэффект, никакие удобрения более не использую.
а откуда тогда возьмёте микроорганизмы?
без этого хороших результатов применяя принцип природного земледелия не добиться
ну можно самим изобрести, как автор дачи 21 века (тоже продаёт рецепт, конечно)
ссылки я дала совсем по другому поводу, там масса информации по теме, то, что не нравится, можно фильтровать

микроорганизмы, черви, грибы, мульча, сидераты - это всё, что нужно

впечатление у меня очень хорошее от метода и никакой другой я в принципе использовать не буду, потому что мне не всё равно, что кушать
грядки мульчирую скошенной травой всё лето и заготавливаю на весну
в качестве сидерата использую белую горчицу, она кроме зелени ещё и дезинфецирует почву и с патогенами справляется, если завелись

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

MABEKS_ писал(а):о каких препаратах Вы говорите
В частности о Байкале.
Этим летом буду пробовать выращивать свои микроорганизмы. Способов есть несколько. Например, на основе травяного настоя или на дрожжах.
Горчицу не перед всеми растениями и не после всех можно сажать.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

Gaume писал(а): Этим летом буду пробовать выращивать свои микроорганизмы. Способов есть несколько. Например, на основе травяного настоя или на дрожжах.
Горчицу не перед всеми растениями и не после всех можно сажать.
травяной настой использую, но этого недостаточно
дрожжи точно не буду

а перед какими растениями и после каких, например, нельзя белую горчицу?

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

погуглила: после и до капустных

у меня как раз не было )))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

MABEKS_ писал(а):травяной настой использую, но этого недостаточно
дрожжи точно не буду
В прошлом году использовала с успехом настой крапивы. В крапивном настое есть не только азот, но и микроэлементы, а также витамин В. Витамин В помогает растениям усваивать полезные микроэлементы. Этот настой очень любят тыквенные культуры и помидоры.

Дрожжи почему не хотите использовать? Ведь, для образования гумусного слоя почвы нужны не только полезные микроорганизмы, но и грибки. Последние как раз и заселятся из дрожжей. Жрожжевой настой можно сделать замочив и заквасив хлеб в воде. Только температура воздуха для приготовления этих настоев должна быть не ниже +22 градуса.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

про термофильные дрожжи знаете?
я не буду их использовать по той же причине почему ем хлеб только бездрожжевой, на закваске

в природном земледелии можно использовать только то, что есть в природе
вот заселить микоризой свои грядки вполне

крапивный настой очень хорош как подкормка, но там нет микрорганизмов, которые уничтожают возбудителей болезней у растений (триходермин, например)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

MABEKS_ писал(а):про термофильные дрожжи знаете?
Да, читала, но также читала и мифы о термофильном хлебе.
MABEKS_ писал(а):в природном земледелии можно использовать только то, что есть в природе
Согласна с вами. Только в природе нет полива из баклажек, например.
MABEKS_ писал(а):крапивный настой очень хорош как подкормка, но там нет микрорганизмов, которые уничтожают возбудителей болезней у растений
Вы делали анализ крапивного настоя, чтобы утверждать это?
Использование крапивного настоя в земледелии позволяет вырастить крепкие и здоровые растения, которые сами сопротивляются и противостоят болезням.
Если у человека крепкий иммунитете, то организм сам противостоит многим заболеваниям.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

анализ я не делала
но собственный опыт есть

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Можете поподробнее рассказать о болезнях растений при природном земледелии из своего опыта.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»