Выращивание рассады как бизнес

Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Весна не за горами. Пришло время позаботиться о будущем урожае. Пора приступать к выращиванию рассады. И здесь нужно учесть что, разные растения имеют разный период роста и разное время прорастание семян от высева в грунт. Быстрее всех прорастают огурцы - 3-5 дней. Петрушка прорастает дольше всех пряно-овощных культур, 45 дней. Вот только петрушку не выращивают рассадным способом. А сельдерей очень даже хорошо растет через рассаду. Только если вы задумали вырастить сельдерей рассадным способом, нужно учесть что семена сельдерея прорастают 13-17 дней. Еще нужно учесть время роста рассады от всходов до высадки в грунт. Этот срок составит 75-85 дней. Проведя небольшой расчет получится следующая цифра, 102 дня. Самое малое 88. Теперь проведем подсчет дня высева по календарю.

Допустим что семена сельдерея будут высеяны сегодня 24. 02. 2015, как это сделал я. От сегодняшнего дня до дня высадки добавим максимальное время выращивания, 102 дня. Получим 6 июня. Это для посадки сельдерея не поздно, но если получится посадить раньше будет лучше. И в случае хорошего всхода семян и более быстрого роста рассады, мы получим дату 23 мая. Это уже лучше. Среднее время посадки сельдерея, при высеве семян в ближайшие дни, получим конец мая, начало июня. Самый срок посадки.

В это время спрос на рассаду сельдерея самая высокая. Так что для тех кто планирует иметь заработок на рассаде сельдерея, то нужно поторопится. В противном случае ваша рассада может оказаться еще слабой и неготовой к высадке. Да и для себя тоже тянуть не нужно. Сельдерею еще нужно время чтобы вырасти.

Так же нужно учесть что, в нашей стране имеет спрос только корневой сельдерей. Так что выращивать рассаду листового, нет смысла. Его никто не купит.

О рассаде перца напишу позже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рассада. Моя любимая рассада.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Петрушка прорастает дольше всех пряно-овощных культур, 45 дней.
Уточните пожалуйста при какой температуре семена какого сорта петрушки прорастают так долго.
Сеяла петрушку ранней весной прямо в грунт, семена петрушки действительно всходят долго, но у меня всходили в среднем через 25 дней (в открытом грунте, без пленки).
Димитрий писал(а):Вот только петрушку не выращивают рассадным способом.
У нас выращивают и народ охотно покупает. Именно потому, что долго выращивать рассаду. У кого потребность на семью несколько кустиков, нет смысла покупать пачку семян и выращивать самим.
Димитрий писал(а):Этот срок составит 75-85 дней.
Рассада какого сорта сельдерея растет так долго и при какой температуре? С досветкой или без?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Рассада. Моя любимая рассада.

Сообщение Димитрий »

Инна я указал максинальное время проростания петрушки корневой. Листовая взходит быстрее.

По поводу россады петрушки, так это интересное предложение. У нас еще такого нет. Нужно подуиать.

Любой сорт сельдерея корневого. От всходов до высадки в грунт.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рассада. Моя любимая рассада.

Сообщение Gaume »

Рассаду сельдерея не выращивала, ничего не могу сказать. Я ее покупаю.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Рассада. Моя любимая рассада.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Рассаду сельдерея не выращивала, ничего не могу сказать. Я ее покупаю.
Рассаду или сельдерей?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Рассаду сельдерея.
Нам хватает пару кустиков листового сельдерея, поэтому покупать семена и выращивать нет смысла, проще купить. Листовой сельдерей сильно разрастается, так же как и петрушка. Корневой сельдерей не выращиваю.
Петрушки сажаю больше, ее больше любим.
Через рассаду выращивают и лук порей.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Россадным способом можна выращивать любые овощи и пряности. Даже картошку.

Инна, а чем хорош листовой пастернак?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Россадным способом можна выращивать любые овощи и пряности. Даже картошку.
Главное, чтобы эта рассада пользовалась спросом. Ведь, эта тема открыта для обсуждения выращивания рассады на продажу.
Димитрий писал(а):Инна, а чем хорош листовой пастернак?
Почему вас интересует листовой пастернак? Насколько мне известно, пастернак не делится на листовой и корневой. Выращивается одно растение, и используются корни и листья.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Почему вас интересует листовой пастернак? Насколько мне известно, пастернак не делится на листовой и корневой. Выращивается одно растение, и используются корни и листья.[/quote]

Инна, я перепутал. Не пастернак а сельдерей

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Я кладу свежую зелень сельдерея в супы, салаты...корень периодически покупаю для салатов в зимний период на рынке. Сама не выращиваю корневой сельдерей - негде хранить.
Зелень сельдерея очень полезна мужчинам :co_ol:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Зелень сельдерея очень полезна мужчинам :co_ol:[/quote]

Это хорошо. :cool_cool: А на вкус как? Есть Можна? :ze_le_ny:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Кушаем, ничего живы :ps_ih:
Вкус у листьев сельдерея более пряный, чем у петрушки. У старых листьев присутствует легкая горчинка. Немного схож со вкусом листьев пастернака. Вы же пастернак выращивали.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Я пастернак выращивал, но листья не ел. :nel-zya:

А листья сельдерея в салат только листового можна или и корневого пойдут?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Съедобны и те и те листья сельдерея.
У нас продается корень без зелени. Зелень я думаю осенью продали. Осенью зелень сельдерея хороша для добавления в заготовки - в салаты, помидоры консервированные.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

В консервацию - это интересно. Я об это уже слышал, но еще не пробовал.

Ответить

Вернуться в «БИЗНЕС ИДЕИ ДЛЯ ДЕРЕВНИ»